Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:07, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431693
09.08.2012 15:19
Новости.
Просмотров всего: 2624; сегодня: 1.

Как сделать учёт материалов в строительстве чётким?

Как сделать учёт материалов в строительстве чётким?

Учёт и контроль материалов в строительстве – область проблемная. Связано это с рядом аспектов: низким уровнем дисциплины, отсутствием чёткого планирования в проведении работ, а, соответственно, и отсутствием чёткой поставки ресурсов, постоянными авралами, которыми сопровождается закупка ресурсов.

С чего начать?

Тем не менее, меры по минимизации незапланированных закупок, издержек, нецелевого использования ресурсов предпринимать необходимо. Как вы понимаете, без специализированных программ сделать это не удастся. Держать всех сотрудников «на тумбе» и требовать корректного ведения учёта вручную или с помощью программ, которые подходят для складских и логистических служб торговых предприятий, но не для строительных компаний, просто неэффективно.

На первый взгляд может сложиться впечатление, что учёт материалов везде одинаков. Это не так.

В строительстве он сопряжен с массой аспектов, о которых в торговле речи вовсе не идёт. В дополнение ко всему, одним из заблуждений выступает мнение о том, что полностью автоматизировать бизнес-процессы на строительном предприятии нет необходимости. Многие строительные компании считают, что достаточно взять лишь отдельные области, такие как оперативное управление денежными средствами, управление складскими запасами и управление ремонтом и оборудованием, не принимая во внимание учёт договоров, планирование и другие важные аспекты.

В строительстве такой подход плох, поскольку все процессы связаны между собой и представляют единую структуру.

Правильнее начинать с учёта договоров, фиксируя при этом все остальные составляющие, а не наоборот. В частности, в договорах есть сроки выполнения работ, а к приложениям к договорам в строительстве прикрепляются сметы и графики производства работ. Следовательно, есть обоснованные сведения для составления графиков поставки материалов. То есть, начинать надо с формирования плана поставок и только тогда, когда планы и графики уже утверждены, надо уделять внимание жёсткому контролю их исполнения.

Стоит заметить, что для упорядоченного учёта материалов в строительстве, нужно проводить комплекс мероприятий, т.к. эта область ресурсного планирования довольно сложная. Решить её каким-то единственным способом не удастся. В рамках данной статьи говорить обо всех аспектах темы учёта материалов мы не станем, но один совет будет вполне разумен.

Совет

Безусловно, в один день актуализировать и систематизировать учёт и контроль материалов в строительстве крайне сложно. Однако сказать, что сделать это невозможно, – нельзя. Генеральный директор компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Травкин даёт несколько советов по этому поводу:

Во-первых, при контроле затрат на материалы учитывайте текущую стоимость материалов, сравнивайте её с плановой стоимостью.

Во-вторых, не перекладывайте этот контроль на бухгалтерию, т.к. бухгалтер не знает плановых показателей и считает затраты в конце отчётного периода, а иногда только при закрытии объекта.

В-третьих, постоянно отслеживайте изменение цен разных поставщиков и при возможности заключайте договоры поставки на более выгодных условиях.

В-четвертых, при планировании и контроле поставок учитывайте сроки выполнения работ по объектам и списание материалов в строгом соответствии с объёмами выполняемых работ (контролируйте нормы расхода материалов).

Вывод из этого один: ищите специализированную программу, ориентированную прежде всего на решение острых проблем именно в строительной отрасли.

Полная версия материала на http://www.altius.ru/?alias=News2&id=318

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...