Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:45, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
30.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4437; сегодня: 2.

ЗАО «ИВК» получило патент на способ защиты информационных ресурсов неоднородной вычислительной сети

ЗАО «ИВК» получило патент на способ защиты информационных ресурсов неоднородной вычислительной сети

Компания ИВК — один из ведущих российских производителей компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации - объявляет о получении патента №2306600 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ «Способ защиты информационных ресурсов неоднородной вычислительной сети».

Многие отечественные и зарубежные разработки решают частные задачи по защите информационных ресурсов в вычислительной сети. Но сейчас весьма остро стоит задача объединения, интеграции разрозненных информационных ресурсов и построения единого информационного пространства. Поэтому поиск разворачивается вокруг общих вопросов построения и защиты неоднородных территориально-распределенных информационных систем, зачастую имеющих выраженную разветвленную структуру с узлами в различных регионах.

Одной из отличительных черт таких систем является их разнородность. Это касается не столько очевидного функционирования узлов системы на разных программно-аппаратных платформах, сколько одновременной работы различных прикладных задач, не имеющих возможности исчерпывающего взаимодействия друг с другом.

Вторым фактором, который необходимо принимать во внимание, является недостаточная проработанность вопросов информационной безопасности (ИБ), когда далеко не любое системно-техническое решение на существующей информационной инфраструктуре предприятия можно внедрить достаточно быстро и не слишком дорого.

Все это создает определенные трудности при создании и функционировании территориально-распределенных гетерогенных информационных систем в РФ, учитывая в том числе, протяженность территории и неоднородное развитие регионов страны.

В основе изобретения лежит принцип построения комплекса системообразующего ПО класса middleware. Данный комплекс должен отвечать за реализацию ряда общесистемных функций, таких как: гарантия доставки информации по любым, в том числе беспроводным каналам передачи данных, гарантия целостности и подлинности прикладного и системного ПО, предоставление унифицированного доступа к разнородным вычислительным ресурсам.

Такая высокоуровневая модель безопасности, чьи базовые понятия полностью соответствуют понятиям должностных инструкций и других нормативных документов РФ, регулирующих различные аспекты ИБ на организационном уровне предприятия, реализована в продукте компании «ИВК ЮпитерФ».

«Патентование широко применяется на международном IT-рынке и является одним из основных механизмов защиты IT-инноваций и интеллектуальной собственности. Мы стремимся, чтобы стандарты деятельности ИВК соответствовали международной практике, тем более что вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, о необходимости которого так много говорят, предопределено. Кроме того, мы стремимся к прозрачности в отношениях с нашими партнерами и клиентами, которые должны знать, на каких принципах основаны наши решения, – говорит Валерий Андреев, Директор по науке и развитию ИВК. – Поэтому компания намерена продолжать свою работу в этом направлении. Так сейчас на рассмотрении в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ находится еще одна наша заявка на изобретение способа интеграции информационных ресурсов неоднородной вычислительной сети за номером №2007117552 и готовятся к передаче еще несколько.»

О компании ИВК

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — один из ведущих разработчиков и производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм-производителей персональных компьютеров в Российской Федерации.

ИВК — крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.

Базовый программный продукт компании — ПО «ИВК ЮпитерФ» — стал лауреатом Национальной отраслевой премии по безопасности «ЗУБР 2006», а компания ИВК — обладателем Сертификата участника категории «Информационная безопасность» в номинации «Лучшая технология защищенной информации».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Интеллектуальная собственность, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Инфраструктура, Стандартизация

Ньюсмейкер: ИВК — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...