Сегодня четверг, 18.04.2024, 20:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
05.09.2012 16:08
Новости.
Просмотров всего: 2393; сегодня: 1.

Россияне переживают сезон «плачущих крыш»

Россияне переживают сезон «плачущих крыш»

Лето 2012 года запомнится жителям многих российских регионов выпадением обильных осадков. Одним из печальных последствий такого явления стали многочисленные протечки в кровлях частных и многоквартирных зданий.

Например, в Петербурге жители десятков домов сетуют на протекающие крыши. Как отмечает Фёдор Горожанко, создатель сайта «Заливает.СПб», посвящённого данной проблеме, ежемесячно на ресурс поступает до нескольких сотен жалоб . Причём данная проблема актуальна даже для совсем новых домов. По данным Департамента градостроительной политики Москвы, жалобы на протечки кровель регулярно поступают от жителей новостроек .

Есть несколько основных причин подобных коммунальных инцидентов. В первую очередь – это неграмотный монтаж, использование некачественных комплектующих, неправильный выбор материалов. «Хорошо известный в нашей стране рубероид при температуре 0ºС и ниже начинает растрескиваться. Под действием температурных колебаний деформируется и шифер. Также не выдерживает российских климатических условий цементно-песчаная черепица. Из-за гигроскопичности этого материала вода сначала впитывается в него, а затем при похолодании замерзает внутри. После нескольких таких циклов материал может разрушиться», – поясняет Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России.

«Одним из самых надёжных материалов для кровли является металлочерепица. Лучше, если материалы будут в комплекте с водостоками», – говорит директор департамента загородной недвижимости АН «Бекар» Николай Ромашин .

Специалисты вообще не рекомендуют покупать кровельный материал у одного поставщика, различные элементы – у другого, а водостоки – у третьего. «Кровля – это сложная система, все составляющие которой должны идеально подходить друг другу. По этой причине Металл Профиль предлагает клиентам не только металлочерепицу, но и теплоизоляцию, плёнки паро- и гидроизоляции, вентиляционные и проходные элементы, водосточные системы, специальные уплотнители и иные сопутствующие товары», – говорит Василий Десятун.

Бороться с протечками помогает и знание собственных прав. Ведь зачастую данная проблема возникает по вине подрядчика или эксплуатирующей организации. Например, весной 2012 года Мосжилинспекция подготовила брошюру, в которой подробно расписано, что именно должна делать управляющая домом компания за те деньги, которые являются квартплатой. В частности, отмечается, что протечки из-за неисправности кровли должны быть устранены в течение смены, а крыша починена при хорошей погоде за сутки .

Но рано или поздно срок эксплуатации истечёт у любой кровли, и менять её придется за свой счёт. Особенно дорогостоящей эта процедура является в многоквартирных зданиях. Одна возможность «для манёвра» без ущерба качеству здесь есть. Так, над многими отечественными панельными домами сейчас надстраивают мансарды.

Например, в 2011 году такая работа была реализована в шестиэтажном здании на улице Столетова, 19 в Новосибирске. «Дом был в плохом состоянии – весной постоянно текла крыша, в подвале стояла вода, по наружным стенам пошли трещины, да и коммуникации пришли в негодность, – рассказывает Лилия Климова, старшая по дому. – Хлопот с хрущёвкой было много, поэтому все жители дома на общем собрании дали согласие на реконструкцию» .

Благодаря построенной здесь мансарде здание не только привели в порядок – появилось сразу 20 новых квартир, продав которые, можно полностью окупить затраты на ремонт.

Любые проблемы, которые возникают с крышей, нужно решать незамедлительно. От её состояния зависит срок службы всего здания. Вот почему при ремонте и установке новой кровли нужно быть особенно внимательным к качеству материалов, комплектующих и монтажа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...