Сегодня понедельник, 06.07.2026, 01:10, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597571, просмотров за сутки: 517789
11.09.2012 10:47
Новости.
Просмотров всего: 6793; сегодня: 1.

Таксисты Самарской области-участники 2-го Всероссийского съезда таксистов

В конце августа 2012 в Санкт-Петербурге прошел 2-ой Всероссийский съезд таксистов. На него съехались около 300 таксистов из четырех стран и 64 регионов России. От Самарской области было два делегата - ООО «Мотор-Сервис» г.Самара, такси «Майами» г.Тольятти.

Таксисты России собираются на такой съезд уже второй раз. Первый раз собирались в августе 2011 года в Москве. Причиной и поводом для этого стало стремление государства отрегулировать деятельность рынка такси. Появился новый закон о такси и поправки в административный кодекс о штрафах за его не выполнение. Чтобы не пускать процесс на самотек и наладить работу с государственными и местными чиновниками таксисты и решили собираться и создавать предложения для органов власти.

Какова она новая жизнь таксиста?

2012 год оказался богатым на события и потрясения для таксистов. Все законы и штрафы начали действовать. Где-то в регионах местные власти перегибают палки, а где-то наоборот не делают ничего.

Так до сих пор в двух регионах - в Ингушетии и Якутии не приняты местные законы о работе такси, хотя уже с 01 января 2012 года все таксисты России живут по новым правилам.

Самое дорогое получение разрешения для работы в такси — в Карелии (3370р), самое дешевое — бесплатно (в 20 регионах России, в т.ч. в Москве). В Самарской области разрешение стоит 1000 рублей.

Общее количество выданных разрешений на работу в такси на 23 августа 2012 составляет 213 тыс.шт., в то время как рынок такси оценивается в 2 млн. таксистов. В настоящий момент 10-15% таксистов России являются нелегальными и не имеют права перевозить пассажиров.

Лидерами России по выдаче разрешений в расчет на 1000 жителей являются Калужская область -5%, Чукотка- 4,1%, Ямало-Ненецкий округ- 3,6%, Ханты-мансийский округ- 3,3%, Новгородская область- 3,2%, Магаданская область — 2,8%.

К прошлому нет возврата

Кроме того, участники съезда отметили, что законом не предусмотрена процедура возврата разрешений на работу в такси, поэтому в том числе, Калужская область и является лидером по выданным разрешениям. К тому же, многие таксисты, получив разрешения для работы в такси тут же закрывают свое ИП, и имеют на руках разрешение для работы в такси, но не платят налогов. На эти белые пятна в законодательстве и обратили внимание участники съезда.

Таксист, кто ты?

80% получивших разрешения в РФ — это таксисты -индивидуальные предприниматели, работающие на одном автомобиле, т. е. простые частники.

Как заметил учредитель тольяттинского такси «Майами» Юрий Кандаков: «Как правило, в крупных службах такси водители оформляют ИП, берут в аренду автомобиль у службы такси и работают. Формально это выглядит, как отдельный индивидуальный предприниматель. Поэтому и такая статистика по стране»

Средний размер таксопарка по России составляет 8 автомобилей, таким образом, бизнес такси в России -это малый бизнес.

К сожалению, закон о такси направлен на регулирование и контроль крупного и среднего бизнеса. Отсюда и все проблемы, и полный провал по борьбе с нелегальными таксистам, отметили участники съезда.

По мнению большинства докладчиков съезда, эффективным способом регулирования рынка такси, рынка малых предприятий, будет саморегулирование через создание Саморегулируемых организаций (СРО) или создание института народного контроля.

Где справедливость?

Участники съезда отметили проявившуюся несправедливость по реализации закона о такси. Инспекторам ГАИ легче намного проверять легальных таксистов и штрафовать их, потому что их видно. А вот поймать нелегала — надо приложить усилия, и гоняться за ним, и доказать в суде, что протокол за нарушение составлен верно. А это очень трудоемко. Поэтому легальные таксисты начали как минимум задавать вопросы, а как максимум, сдавать разрешения на работу в такси. Поэтому, чтобы власти не решали за таксистов, как им жить, решено самостоятельно выработать механизмы борьбы с нелегалами и контроля за деятельностью такси.

За нелегальное таксование - отбирать машину!

Эмоциональным накалом была проникнута речь депутата Государственной думы - Председателя съезда таксистов Лысакова В.И. Он подчеркнул, что является инициатором изменений закона о такси в Госдуме. Идея закона при его разработке состоит в том, что до 1 января 2013 года местные власти должны принять нормативные акты о цвете автомобиля для работы в такси, но это не говорит о том, цвет должен быть обязателен в ближайшем будущем. Необходимо принимать закон с переходным периодом, который должен быть длительным для исключения резких рывков и потрясений для таксистов. Например, власти Краснодарского Края приняли закон, что с 01 января 2013 года такси должны ездить только белого цвета. Нарушена сама идея и цель закона. В настоящий момент на эти действия направлено три запроса в Генеральную прокуратуру и депутатский запрос. Госдума ведет нешуточную борьбу с перегибами местных властей при исполнении закона о такси. Лысаков В.И. сообщил о том, что готовятся поправки об отмене или переносе ограничения численности такси в регионе, которое должно вступить с 2015 года.

Госдума будет переносить акцент по наказаниям с легалов на нелегалов. Ведь сейчас легальный таксист подвергается штрафу до 50 т.р., а нелегал-5 т.р. Вплоть до изъятия у нелегала автомобиля при втором нарушении закона о такси.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Производители товаров и услуг, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Самарская область, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Служба такси Майами — 15 публикаций

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...