Сегодня пятница, 10.07.2026, 22:40, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 584556
12.09.2012 15:42
Новости.
Просмотров всего: 5323; сегодня: 1.

Новое поколение российских менеджеров ведет Россию к экономическому возрождению

Быстрая трансформация, происходящая в России, подталкивает страну к новой экономической экспансии и изменению ее роли на глобальном рынке. Эти процессы поддерживает растущий потенциал российского менеджмента, о чем сообщается в опубликованном сегодня докладе The Boyden Report: Russia – Russia's Executives Lead an Economic Renaissance (The Boyden Report: Россия — Российские менеджеры в авангарде экономического возрождения).

В докладе анализируются и развенчиваются основные мифы о ведении бизнеса в России, о ее богатой и сложной истории и то, как это отразится на будущем страны на мировой арене.

Авторы The Boyden Report рассказывают об особенностях привлечения и удержания топ-менеджеров в России. Это принципиальный вопрос, поскольку новое поколение менеджеров будет обеспечивать экономическое возрождение страны. Доклад также заостряет внимание на культуре взаимоотношений и стилях руководства.

«Для России наступил чрезвычайно важный момент, поскольку она вновь готова стать одним из ведущих игроков в мировой экономике», — утверждает президент и главный исполнительный директор Boyden World Corporation Трина Гордон (Trina Gordon). — По мере того как новое поколение менеджеров готовится взять инициативу на себя, необходимо иметь четкое представление о той среде и той культуре, в которых руководители российских компаний будут эффективны и смогут внести свой вклад в мировую экономику».

«Сейчас на рынке можно без труда найти любого рода статистику и аналитику, но, тем не менее, многие базовые отличия российской культуры и традиций по-прежнему не прояснены», — говорит Юлия Никитина, управляющий директор Boyden Russia. — Глубокое понимание российского рынка открывает новые возможности, и наш доклад будет хорошим подспорьем для тех, кто готов лучше узнать Россию».

Видя путь, по которому идет Россия, авторы The Boyden Report исследуют распространенные ошибочные представления об этом регионе и важнейшую роль, которую российские бизнес-лидеры будут играть в экономическом возрождении страны. Доклад объединяет эти выводы с детальным анализом, наглядно представляющим ситуацию в России, возможности, которые в ней открываются, и пути восстановления активности в стране с помощью нового поколения менеджеров.

«The Boyden Report развеивает множество мифов о возможностях, существующих на российском рынке для амбициозных руководителей», — отмечает Рубен Варданян, президент инвестиционной компании «Тройка Диалог» и партнер-учредитель Московской школы управления «Сколково». — В сотрудничестве с крупными российскими компаниями мы быстро продвинулись в разработке и запуске программ бизнес-образования, которые готовят наших людей к эффективной работе на мировой арене. Опираясь на крепкий фундамент исторически сильной системы образования в нашей стране, ряд российских вузов и бизнес-школ ведут подготовку в соответствии с передовой международной практикой, но при этом они ориентированы на самое оптимальное использование конкретных возможностей, которые открывает наша быстрорастущая и стремительно диверсифицирующаяся экономика».

Кроме того, раздел доклада Boyden View (Точка зрения Boyden) содержит практические рекомендации по работе с российскими менеджерами. Далее приводятся некоторые из них.

• Образование руководителя может не соответствовать занимаемой им должности, что довольно распространено и не должно настораживать. В 90% случаев это касается лиц в возрасте от 40 до 50 лет, а часто и моложе, и должно рассматриваться как нормальное явление.

• На российском рынке многие менеджеры меняют работу чаще, чем менеджеры на развитых рынках – это связано не только с возможностью повысить свою компенсацию, но и с уникальными профессиональными возможностями, которые дает быстроразвивающийся рынок.

• Международные компании иногда переоценивают значимость характерной для России «культуры взаимоотношений», особенно в вопросах установления и поддерживания связей с государственными органами.

• В определенных обстоятельствах авторитарный стиль управления — который считается типичным для России — не всегда носит негативный характер, он может быть необходим для обеспечения дисциплины.

• С учетом того, что многие отрасли все еще находятся на ранней стадии развития по сравнению с аналогичными отраслями в других странах, выбор квалифицированных кандидатов на вакантные позиции в том или ином секторе оказывается ограниченным, что подталкивает к поиску сотрудников за рамками соответствующей индустрии.

«Мы очень оптимистично настроены по отношению к России: руководители компаний рассматривают ее в числе десяти стран мира с наилучшими перспективами роста», — сообщает Питер Уинклер (Peter Winkler), глава направления развития бизнеса в Центральной и Восточной Европе компании PricewaterhouseCoopers. — В российской экономике продолжается подъем, она диверсифицируется, и транснациональные компании все отчетливее понимают, что, несмотря на сложности политического и культурного характера, им необходимо располагать Россию в центре своей стратегии международного роста. В The Boyden Report подчеркнуто, что предпосылки успешной работы в России — это терпение и гибкость в разумных дозах, а также умение учитывать советы тех, кто там был и сумел добиться успеха».

Серия докладов компании Boyden включает доклады: China Multiculturalism – China's gift to the global economy (The Boyden Report: Китайский мультикультурализм — Подарок Китая мировой экономике); The Boyden Report: Brazil – Executives walking on the big stage (The Boyden Report: Бразилия — Управленцы на большой арене); The Boyden Report: Latin America – Multi-latinas drive Latin America's destiny (The Boyden Report: Латинская Америка — Транслатинские компании вершат судьбу Латинской Америки) и The Boyden Report: India – The sun also rises on the Indian executive (The Boyden Report: Индия — Солнце восходит и для индийского менеджера).

Компания Boyden — мировой лидер в индустрии подбора персонала высшего управленческого звена. Имеет свыше 65 офисов в более чем 40 странах мира. Основана в 1946 году; специализируется на подборе кандидатов на руководящие позиции, консалтинге по вопросам временного управления и человеческого капитала с охватом широкого спектра отраслей. Дополнительную информацию можно получить на сайте компании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Глобализация, Исследования, статистика, аналитика
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты стран: Бразилия, Индия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Boyden — 4 публикации

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...