Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:30, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
21.09.2012 21:25
Новости.
Просмотров всего: 3251; сегодня: 4.

Автопробег Renault Trucks "100 лет на дорогах России"

Автопробег Renault Trucks

Ровно 100 лет назад, в далеком 1912-м грузовые автомобили Renault впервые появились в Российской Империи, став участниками пробега, организованного военным министерством.

Пасмурным утром 19 сентября 1912 года редкие петербуржские прохожие могли видеть на Марсовом поле необычное скопление военных чинов. Самодвижущиеся экипажи, самых необычных форм и размеров. После небольшого торжества колонна из пятидесяти двух грузовых автомобилей отправилась в дальний и сложный пробег по российским дорогам и бездорожью.

Так начался самый крупный в истории России испытательный пробег лучших европейских грузовых автомобилей, по результатам которого Военное министерство должно было выбрать лучшие автомобили для оснащения русской армии.

Среди конкурсантов выделялись два автомобиля с необычными утюгообразными капотами и надписью Renault на брезентовых тентах кузовов.

Пройдя более двух тысяч верст (около 2300 км) участники пробега финишировали на Марсовом поле.

Финишировали, правда, не все, а только самые выносливые и надежные. Среди них были два грузовика Renault Type C, вошедших в группу лидеров в двух классах. Первоклассные эксплуатационные характеристики, проходимость и прочность автомобилей определили выбор именно этих моделей для русской армии.

С этого решения началась история присутствия грузовых автомобилей Renault на российских дорогах, которая продолжается более ста лет. Грузовые автомобили Renault прошли все фронты Первой мировой войны, были непременными участниками октябрьских событий 1917 года в Петрограде и Москве, знаменитые танки Ft17 не только стали прародителями советских танков, но и сами служили в Красной Армии.

Сегодня, спустя 100 лет, компания Renault Trucks, совместно со своим партнером, компанией Kögel (которая специально предоставила два прицепа - Kögel Cargo SNCS и изотермический), решила повторить маршрут первого автопробега, для того, чтобы отпраздновать этот круглый юбилей.

Стартовав в городе Санкт-Петербург на Марсовом поле 9 сентября, маршрут автопробега пройдет через Москву 10 сентября, Тулу - 11 сентября, в Орле он будет 12 сентября, в Брянске - 13 сентября и завершится 14 сентября в Калуге. Специально для этого повода был создан уникальный дизайн оклейки прицепов Kögel, имитирующий перевозку раритетного грузовика Renault. В каждом городе планируется проведение развлекательных мероприятий, розыгрыши памятных подарков, мобильные фотовыставки.

В заключение автопробега на заводе в Калуге, где сегодня уже в полную силу производятся грузовики Renault Trucks, состоится пресс-конференция и выступление первых лиц компании, руководства завода, а также экскурсия и презентация первой книги на русском языке, посвященной истории компании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Калужская область, Москва, Санкт-Петербург, Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Рено Тракс Восток — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...