Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.10.2012 13:52
Новости.
Просмотров всего: 3065; сегодня: 1.

Секрет эффективного управления вузом

Секрет эффективного управления вузом

Корпорация «Галактика» приняла участие в обзоре «Образование и ИТ» авторитетного журнала в сфере информационных технологий «PCWeek» и представила свою систему «Галактика управление Вузом». Экспертом со стороны корпорации «Галактика» выступил Денис Бушковский, заместитель генерального директора экспертного центра по работе с вузами.

Целью данного тематического обзора было выяснить, как происходящие в системе высшего образования изменения влияют на использование ИТ в учебной и хозяйственной деятельности вузов, какие инструменты (программные и аппаратные) оказываются наиболее эффективными в решении проблемы повышения качества обучения, с какими проблемами сталкиваются вузы при внедрении ИТ в свою деятельность и как эти проблемы решаются.

Помимо корпорации «Галактика» в обзоре также приняли участие представители вузов, разработчики ИТ-решений и руководители интеграторских и консалтинговых компаний.

Особых разногласия в видении ситуации ИТ в сфере образования у экспертов не возникло. Все опрошенные респонденты согласились с тем, что основной драйвер внедрения ИТ — это госпрограммы и, как следствие, финансирование, которое выделяется вузам. Но помимо поддержки со стороны государства важную роль играет и активная позиция самого вуза.

«Если куратором и руководителем проекта выступают ректор или проректор, есть четкая, согласованная стратегия информатизации, определены цели и задачи, сформированы рабочие группы, проводится мониторинг контрольных точек, то даже при ограниченном финансировании проект по созданию единой информационной системы вуза может быть успешно реализован», — считает Денис Бушковский.

Все эксперты высоко оценили перспективы дистанционного обучения, именно оно является образовательной моделью будущего: полностью электронная или смешанная, сочетающая дистанционное образование и занятия в аудитории. А Денис Бушковский еще добавил, что для ДО необходимы не только специализированные системы, но и их реализация в тесной интеграции с системами учета и управления вуза.

По мнению респондентов, такая же ситуация сложилась и с социальными сетями, облачными и мобильными технологиями, которые уверенно набирают свою популярность в вузах. Главный эффект от использования данных технологий — повышение качества учебной деятельности вуза.

«Студенту становятся доступны новые формы и виды образовательных услуг и сервисов, — констатирует Денис Бушковский. — Например, использование в некоторых вузах удаленных средств и методов подачи документов абитуриентами позволяет им дистанционно проводить регистрацию и прием документов и тем самым оптимизировать расходы, повышать оперативность работы служб и подразделений».

Но главное, по общему мнению экспертов это то, что невозможно разделить проблемы внедрения ИТ и общие проблемы вузовского образования.

Более подробней читайте на сайте PCWeek, а так же в печатном варианте журнала PC Week/RE №21

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...