Сегодня понедельник, 24.08.2026, 15:47, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3603997, просмотров за сутки: 269207
02.10.2012 16:27
Новости.
Просмотров всего: 6376; сегодня: 1.

Avanpost сформирует российский рынок IDM-решений для предприятий любого масштаба

Сегодня компания Avanpost – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – объявляет долгосрочную стратегию, предусматривающую десятикратный рост российского рынка IDM в ближайшие пять лет, а к 2022 году – увеличение его объема еще в 10 раз, а также полное изменение его структуры и драйверов роста.

Российский рынок IDM: грядут перемены

В настоящее время первый этап развития российского рынка IDM завершается. Он характеризовался тем, что важность автоматизации функций IDM осознавала лишь небольшая часть наиболее крупных организаций, и именно на них были полностью ориентированы зарубежные поставщики IDM-решений, работающие в РФ и на постсоветстком пространстве. Однако сегодня такое положение вещей уже не удовлетворяет растущим потребностям российских предприятий. С одной стороны, аналитики рынка отмечают, что крупный бизнес фактически уже готов к массовому внедрению таких решений. С другой стороны, системы IDM устраняют целый ряд проблем, с которыми вплотную столкнулись предприятия сегмента SMB. Фактически средний российский бизнес уже превратился в огромный невыявленный сегмент рынка IDM.

Среди проблем, которые стимулируют компании к внедрению IDM-решений, отметим, в первую очередь, рост киберпреступности и использование злоумышленниками «дыр» в ИБ, возникающих вследствие ошибок управления доступом. Кроме того, в настоящее время практически все предприятия хранят и обрабатывают информацию в цифровом виде, используя десятки инфраструктурных- и бизнес-приложений различных типов. Естественно, что безошибочное и скоординированное управление вручную учетными записями и правами доступа во всех этих системах невозможно. И это при том, что подразделения ИБ уже тратят на эту работу до 70% времени.

Третий источник угроз связан с масштабным выходом информационных систем за границы предприятий. Среди наиболее важных примеров: системы ДБО и Интернет-банкинга, аутсорсинг, работа предприятий в кластерах «электронного бизнеса». Наконец, новые риски создают и «облачные» Web-сервисы, и использование сотрудниками собственных мобильных устройств для работы с конфиденциальной корпоративной информацией: электронной почтой, хранилищами документов, интранет, различными бизнес-приложениями и др.

Краткосрочная перспектива

По оценкам компании Avanpost, в 2012 году объем российского рынка IDM составит 60-70 млн. долл. США. К концу 2013 года вышеперечисленные тренды приведут к тому, что этот показатель увеличится не менее чем до 80 млн. долл. США. При этом доля Avanpost вырастет с 1-2% (прогноз на конец 2012 года) до 20%. К середине же 2014 года компания планирует стать одним из ключевых вендоров на российском рынке ИБ и основным поставщиком IDM-решений для заказчиков, которые будут проводить IDM-внедрения в 2013-2015 гг. К 2017 году объем рынка выйдет на уровень 700 млн. долл. США.

Естественно, для реализации этого прогноза средний бизнес должен получить полнофункциональное IDM-решение, вписывающееся в жесткие временные и ресурсные ограничения. Сегодня программный комплекс (ПК) Avanpost 3.0 – это единственный на российском рынке продукт, полностью удовлетворяющий требованиям крупного и среднего бизнеса. Отметим также, что ПК Avanpost отвечает требованиям ФСБ по управлению лицензиями и дистрибутивами, а также сертифицирован ФСТЭК, что значительно расширяет возможности применения этого ПО в госсекторе и ряде отраслей, а также позволяет использовать его в ИС персональных данных с наивысшими требованиями к их защите (до класса 1 включительно).

Именно поэтому краткосрочная стратегия Avanpost предусматривает активное развитие ПК Avanpost сразу по нескольким направлениям, которые теснее интегрируют IDM с важнейшими трендами в ИБ и ИТ в целом. Это: расширение функциональности; поддержка мобильных устройств и модели BYOD (Bring Your Own Device); создание коннекторов для интеграции функций ПК Avanpost с всевозможными бизнес-приложениями и элементами ИТ-инфраструктуры. При этом компания нацелена на обязательную сертификацию этого ПО на соответствие требованиям российского законодательства и основополагающих стандартов ИБ (включая ФЗ-152; СТО БР ИББС и PCI DSS). Важнейшей задачей компания Avanpost считает составление и популяризацию оригинальной методики внедрения IDM-решений, которая освобождает предприятие от необходимости предварительного формирования полной ролевой модели. Такая практика, хотя и является нормой сегодня, совершенно неприемлема для многих крупных и большинства средних организаций. В настоящее время методика Avanpost, экономящая время и средства заказчика, готова к «обкатке» на возможно большем числе реальных проектов разного масштаба.

Другой ключевой элемент новой стратегии Avanpost – отказ от эксклюзивных соглашений с интеграторами и переход на двухуровневую систему дистрибуции (классическая дистрибуция и партнерство с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами). Уже сегодня заключено более десяти партнерских соглашений, еще несколько находятся на стадии подписания, а до конца года число партнеров Avanpost – лидеров позиции в различных сегментах рынка ИБ – превысит два десятка. Особо подчеркнем, что партнерская программа Avanpost защищает маржу интегратора и для качественно работающей компании исключает возможность «продавливания» клиентом неприемлемой цены проекта под угрозой ухода к другому исполнителю.

Компания Avanpost и ее партнеры сконцентрируются на тех отраслях, где имеется наивысшая готовность к внедрению комплексных IDM-решений, необходимые ресурсы, а цена информации особенно высока. В ближайшие годы этим критериям будут отвечать: банковский сектор и страховые компании, предприятия нефтегазового сектора, инновационные компании и поддерживающие их инвестиционные организации. Особые целевые сегменты составляют небольшие компании – поставщики аутсорсинговых услуг для крупных предприятий, а также госструктуры, которым импонирует, что все разработки Avanpost являются полностью российскими, что они сертифицированы и полностью соответствуют действующему законодательству.

До конца 2013 г. инвестиции Avanpost составят 8-8.5 млн. долл. США. Отметим, что согласно первоначальному плану 30% этой суммы должна была выделить из заработанных средств компания Avanpost, а 70% – составить привлеченные средства. Однако динамика первых четырех месяцев, прошедших с момента изменения модели бизнеса Avanpost, показывает лучшие результаты, позволяющие компании прогнозировать повышение своей доли в инвестициях 2013 г. до 50%.

Среднесрочная перспектива

Дальнейшее развитие компании Avanpost опирается на прогноз, предусматривающий увеличение к концу 2017 года объема российского рынка IDM в десять раз – по сравнению с 2013 годом. По мнению компании, эту динамику обеспечит несколько факторов. Прежде всего, наряду с развитием уже сложившихся тенденций (дальнейший рост киберпреступности и мобильности) на первое место выйдут: ужесточение требований соответствия основополагающим стандартам ИБ, а также все более широкое использование предприятиями разного масштаба «облачных» сервисов.

Еще один значимый фактор связан со вступлением России в ВТО. Законодательство требует от иностранных компаний использовать при производстве продукции, поставляемой на наш рынок, порядка 60% местного сырья и комплектующих; это резко повысит распространенность кластерной модели бизнеса, стимулирующей внедрение систем IDM.

Среднесрочная стратегия компании Avanpost предусматривает интенсивную подготовку к особенностям этого периода. Так, уже в этом году запущен ряд перспективных проектов, среди которых особо отметим создание IDM-решения, рассчитанного на работу с «облачными» сервисами и гибридными архитектурами – как на стороне пользователя, так и у сервис-провайдеров. Предсерийный образец этого решения компания подготовит уже в 2013 году, не дожидаясь разработки и стандартизации общепринятой модели угроз для «облачных» сервисов. Кроме того, тогда же достигнет уровня промышленного решения еще одна ключевая разработка Avanpost — система трехфазной аутентификации, в которой интегрированы и традиционные механизмы идентификации, и системы физической безопасности и контроля местоположения пользователя. При этом ПК Avanpost будет поддерживать широкий набор механизмов идентификации, включая одноразовые пароли, SMS с паролями, биометрические технологии.

Долгосрочная перспектива

В 2017 году характер развития рынка IDM вновь кардинально изменится и, по оценкам экспертов Avanpost, в современной форме он практически перестанет существовать. Новый виток развития будет связан с тем, что технологии и новые стандарты ИБ, влияющие на сегмент IDM, будут переориентированы на уровень физических лиц. Вообще, IDM – один из немногих сегментов рынка ИБ, который сохранится при этой смене парадигмы.

К драйверам этих изменений можно отнести сетевое хранение персональных данных, частной и юридически-значимой информации частных лиц, необходимость контролировать всевозможные информационные взаимодействия в социальных сетях и при создании всех видов генерируемого пользователями контента. При этом надо учитывать, что к тому времени практически каждый человек будет членом множества таких сетей, объединяющих людей по всевозможным признакам (профессии, социальному статусу, месту проживания, привычкам и мн. др.). Завершится и интеграция с соцсетями корпоративных Интернет-сайтов и бизнес-приложений (в частности, HR, CRM, CMS и др.). Кроме того, технологии IDM распространятся на сферы фриланса и различных инновационных форм привлечения внешних интеллектуальных ресурсов к решению задач предприятия. При этом будет учитываться, что круг потенциальных партнеров компании не ограничен, взаимодействие может прерываться на неопределенное время, а внешний специалист должен получать доступ к ценной и конфиденциальной корпоративной информации (даже сотрудничая с другими организациями, включая прямых конкурентов). В этих условиях особую значимость приобретет юридическая значимость IDM и взаимодействие этих систем с различными механизмами управления репутацией. Развитие всех вышеуказанных технологий является основой долгосрочной стратегии Avanpost.

Компания рассчитывает, что эти процессы приведут к тому, что с 2017 по 2022 год объем потребления IDM-технологий увеличится еще не менее чем в десять раз. Таким образом, по сравнению с 2012 годом российский рынок IDM вырастет в 100 раз.

«Российский рынок IDM кардинально отличается от рынков развитых стран. Если там IDM-решения уже используют 80% крупных организаций и 50% сегмента SMB, то в нашей стране даже в сегменте Enterprise этот показатель не превышает 20%, а в среднем и малом бизнесе и вовсе равен нулю! Вместе с тем, огромная масса отечественных предприятий, двигаясь разными путями, вплотную подошла к необходимости внедрения ИБ-решений, нацеленных на проблематику IDM. Хотя сам этот термин многим из них пока не знаком, это создает прекрасные перспективы для нашей компании и для наших партнеров, ведь мы уже сейчас предлагаем единственный на рынке продукт, отвечающий всем требованиям большинства будущих заказчиков, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании Avanpost. – Вместе с тем, мы ясно осознаем ответственность, которая лежит на поставщике системообразующего решения для всей отрасли IDM. Здесь нужен совершенно иной горизонт планирования, способность увязать инвестиционную программу и техническую политику с долгосрочными тенденциями в различных отраслях экономики. И все это должно совмещаться с живым чувством пульса рынка, хорошим пониманием текущих потребностей разных категорий заказчиков. Выбрав путь „правильного“ вендора, мы взяли на себя эту ответственность. Уверен, что стратегия нашей компании позволит нашим партнерам и заказчикам на каждом этапе развития российского рынка IDM получать наилучшие решения – с точки зрения уровня технологий, экономики и инфраструктуры поддержки».

О программном комплексе (ПК) Avanpost 3.0

Программный комплекс «Avanpost 3.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) и управления инфраструктурой открытых ключей (PKI). ПК «Avanpost 3.0» является уникальным продуктом, по соотношению полноты функционала и стоимости не имеющий аналогов на российском и западном рынках. Разработан специально для того, чтобы единолично закрыть большинство проблем, которые возникают у служб ИБ при реализации политик безопасности в различных областях.

О компании Avanpost

Компания Avanpost (ООО «Аванпост») – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) Avanpost успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Avanpost реализует новую модель ведения бизнеса отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на двухэлементную систему распространения, объединяющую использование каналов дистрибуции и партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Безопасность, Инфраструктура, Потребительский рынок, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Avanpost — 95 публикаций

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...