Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431472
25.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4226; сегодня: 1.

Рынок теплоизоляционных материалов в России

Рынок теплоизоляционных материалов в России

В марте 2007 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило проведение исследования российского рынка теплоизоляционных материалов.

На долю России приходится около 4% мирового потребления всех видов теплоизоляционных материалов. Мировой рынок теплоизоляции оценивается в $ 20–25 млрд. и, по мнению экспертов, уже в ближайшие 10–12 лет может удвоиться, так как применение теплоизоляционных материалов в строительстве станет практически обязательным. Если же говорить о России, то общая потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны по расчетам достигнет к 2010 году 50–55 млн. м³, в том числе в жилищном строительстве — 18–20 млн. м³.

Объем российского рынка теплоизоляционных материалов составляет 17 млн. кубометров. Структура производства утеплителей в России близка к структуре, сложившейся в экономически развитых странах мира, где волокнистые утеплители занимают 60–80% от общего выпуска теплоизоляционных материалов. По оценке экспертов, около 30% занимает шариковый пенопласт. Оставшаяся часть рынка поделена между разными видами минеральной ваты: приблизительно 30% занимает стекловолокно и 40% — каменная вата. Согласно прогнозам, доля изделий из каменной ваты ежегодно будет увеличиваться на 3–5% за счет сокращения доли материалов из стекловолокна и пенопласта. Самым активным считается сегмент экструдированного пенополистирола, потенциал которого, по оценкам специалистов, ежегодно увеличивается на 25–30%.

Несмотря на замедление темпов роста до 10–12% по итогам 2006 г., российский рынок теплоизоляции считается одним из самых быстро развивающихся в Европе. В условиях увеличения объемов строительства, ремонтных и отделочных работ, качественные теплоизоляционные материалы — весьма востребованный товар на российском рынке стройматериалов.

Повышенный спрос на современные виды теплоизоляции позволяет ведущим зарубежным компаниям успешно продавать свою продукцию в России. По оценкам экспертов, европейские производители контролируют более 70% отечественного рынка изоляции.

Самые крупные игроки на рынке теплоизоляционных материалов — URSA, Saint-Gobain и Rockwool. По оценкам аналитиков, на конец 2006 г. позиции лидеров выглядели следующим образом: URSA Евразия — 30% рынка, Rockwool International — 25% и Saint-Gobain Isover — 15%.Отметим, что за два года российские производители потеряли в общей сложности около 20% рынка.

Крупные игроки на строительном рынке, потребляющие значительную часть утеплителей, чаще выбирают качественную импортную продукцию, чем теплоизоляцию российского производства. Для выпуска качественных утеплителей необходимо модернизировать производство (то есть, потратить на современную линию около ? 12–15 млн.).

В последние годы российские компании приступили к строительству и модернизации заводов по производству теплоизоляционных материалов, что должно неизбежно сказаться на повышении качества их продукции. По нашему мнению, в краткосрочной перспективе это приведет к замедлению, а в дальнейшем — к остановке процесса потери рыночных позиций российскими производителями, т.к. они смогут успешно конкурировать с западными компаниями. Кроме того, не стоит забывать и о росте государственных инвестиций в строительную сферу: в первую очередь на госзаказы могут рассчитывать именно российские производители.

В этих условиях иностранные компании активно переходят от импорта и дистрибуции к производству и дистрибуции. Преимущество такой стратегии заключается в снижении затрат на логистику и таможенные пошлины, что уменьшает конечную цену продукта и сокращает сроки доставки его к потребителю. По данным специалистов, доставка и прохождение таможенного контроля увеличивают стоимость 1 м³ теплоизоляции почти вдвое — с $ 5 до $ 9.

Участники российского рынка теплоизоляции связывают перспективы его роста с улучшением инвестиционного климата, развитием производства, увеличением объемов строительства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...