Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
18.10.2012 15:44
Новости.
Просмотров всего: 4861; сегодня: 3.

За российской дорогой будет следить система высокоточного позиционирования

За российской дорогой будет следить система высокоточного позиционирования

Система высокоточного позиционирования на основе технологий ГЛОНАСС, позволяющая контролировать минимальные смещения дорожного полотна, а также критически важные объекты дорожно-транспортной инфраструктуры представлена в рамках международной специализированной выставки-форума «Дорога-2012».

На стенде группы компаний «М2М телематика» посетителям выставки в режиме реального времени продемонстрирована система контроля оползневой опасности на участке Джубга-Сочи. ГЛОНАСС-решение разрабатывается специалистами холдинга по заказу Федерального дорожного агентства, и, по словам директора службы развития продуктов и услуг «М2М телематики» Виталия Полторацкого, к концу 2012 года планируется к запуску в опытную эксплуатацию.

«В состав системы высокоточного позиционирования помимо целого набора датчиков, контролирующих смещение, деформации, механические напряжения и пр., входит оборудование ГЛОНАСС, которое обеспечивает контроль местоположения объектов с точностью до 1 см в плане и до 1.5 см по вертикали на всей территории страны. Внедрение технологий ГЛОНАСС позволяет максимально оперативно реагировать на угрозу возникновения аварийных ситуаций, что, в конечном итоге, приводит к значительной экономии бюджетных средств на проведение восстановительных работ», - добавляет Виталий Полторацкий.

Диспетчерский центр контролирует до 20 удаленных от него объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Таким образом, возможно построение локальных, региональных, корпоративных и ведомственных систем мониторинга любого масштаба, включая стратегические транспортные коридоры и узлы.

По оценкам экспертов, внедрение системы высокоточного позиционирования позволит снизить издержки на эксплуатацию объектов за счет прогноза состояний до 10%; снизить затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ до 15%; повысить оперативность получения данных об аварийных ситуациях на 25%; повысить безопасность промышленно-транспортных процессов за счет предупреждения аварийной обстановки и выявления запредельных режимов нагрузки на объектах 10%.

По результатам работы системы высокоточного позиционирования на участке дороги Джубга-Сочи возможно ее тиражирование на всех дорогах России, включая дороги в горной местности или на ненадежных грунтах.

Вниманию посетителей выставки специалисты «М2М телематики» также представили адаптивную систему управления транспортными потоками на основе ГЛОНАСС, в состав которой входит система сбора данных о транспортных потоках и адаптивная система управления дорожным движениям с использованием светофором. Решение автоматически определяет количество транспорта на перекрестках и затем, исходя из полученной информации, меняет циклы светофорного регулирования для снижения транспортной нагрузки.

Система может быть установлена на федеральных и региональных автомобильных дорогах. На данный момент решение «М2М телематики» эксплуатируется в Ростове, далее его внедрение планируется в Рязани и Кемерово.

Инновационные решения группы компаний «М2М телематика» получили высокие оценки со стороны посетителей выставки «Дорога-2012», включая представителей международных делегаций – высшего руководства министерства транспорта Италии, ИТС Швеции (ITS Sweden), разработчикам ИТС из Германии и Финляндии и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Навигационные и геолокационные системы
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область, Краснодарский край, Рязанская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Италия, Россия, Финляндия, Швеция
Сайты регионов мира: Европа Центральная, Скандинавия

Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...