Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:40, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
09.11.2012 13:44
Новости.
Просмотров всего: 2725; сегодня: 1.

Покупка квартиры без негативных эмоций

Покупка квартиры без негативных эмоций

Приобретение квартиры – процесс рискованный и выматывающий, прежде всего, в эмоциональном плане. Об основных опасениях покупателей - до, после и во время сделки - реальных и надуманных, расскажет портал о недвижимости Move.su.

Остаться без квартиры

Исследования показывают, что свыше 90% покупателей квартир опасаются лишиться ее в процессе купли-продажи. Многие также переживают, что сделка будет отменена. Зачастую люди также испытывают все «прелести» негативного влияния новостного фона, когда аналитики предрекают в скором времени очереднойкризис и падение/взлет цен на квартиры. Неудивительно, что большинство из покупателей в период совершения сделки находятся в состояния перенапряжения и сильной усталости. Впрочем, с негативными эмоциями стоит и нужно бороться.

Главное опасение покупателей – остаться в ходе сделки без квартиры. Людей тревожит, правильно ли была произведена приватизация, не осталось ли «обделенных» родственников, учтены ли интересы детей. Пристально изучаются документы на квартиры – подлинные ли они, действительно ли квартира принадлежит продавцу – при этом при продаже по доверенности риски повышаются. Также важным является вопрос выписки жильцов – многие опасаются, что в квартире останутся зарегистрированные люди. Непосредственно во время проведения сделки покупателей волнует процесс передачи денег продавцу.

В целом можно сказать, что все вышеперечисленные опасения не напрасные. И хотя сегодня не лихие 90-е, но все еще есть шанс столкнуться с мошенниками, так что бдительность вполне оправдана – именно бдительность, а не тревоги на ровном месте.

Люди часто опасаются чего-то неизвестного – того, в чем не разбираются. Здесь стоит упомянуть и о страхе работы с бумагами. Покупателю надо помнить, что схемы сделок на рынке недвижимости сегодня четко отработаны, документы проверяются по определенной методике, так что все сомнительные варианты сразу выявляются.

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22 считает, что опасения при покупке квартиры, как и при любом серьезном и ответственном деле, явление естественное, но не надо давать эмоциям победить себя. «Вокруг слишком много негатива, и жизнь, вобщем-то, непростая, - да, действительно, встречаются при покупке квартиры на вторичном рынке случаи и мошенничества, и недобросовестных продавцов. Естественно, что люди переживают. Главное здесь – взвесить свои силы. Есть стандартные схемы проверки при покупке квартиры, и если они Вам известны и Вы чувствуете уверенность, так что готовы действовать самостоятельно – можно их лично осуществить. Если подобные процедуры далеки от Вас, стоит прибегнуть к помощи риэлтора. В любом случае, как говорится, «боишься – не делай, делаешь – не бойся». Стандартные меры предосторожности, необходимые проверки документов и т.п. уже на начальном этапе отпугнут недобросовестных продавцов, так что сильно переживать даже в таком ответственном деле – не стоит».

Таким образом, прибегнув самостоятельно или с помощью риэлтора к процедуре юридической проверки квартиры, вы сразу выявите сомнительные варианты и примете решение о том, готовы идти на риск или нет. Сегодня выбор на вторичном рынке достаточно большой, так что всегда можно подобрать оптимальный с юридической точки зрения вариант.

«Сюрпризы» после покупки, дом под снос и точечная застройка

Покупатели часто переживают за саму квартиру - «чтобы с ней все было в порядке». Вдруг после совершения сделки найдутся неожиданные дефекты? Такая постановка вопроса достаточно надуманная, если перед сделкой тщательно изучить объект – впрочем, нужно знать, что и где искать. И здесь покупателю, не чувствующему уверенности в своих силах, опять же в помощь будет опытный риэлтор. С другой стороны, специалисты говорят, что первые три года после покупки длится такой рисковый период, когда могут выявиться различные неожиданности – но это данность, к ней стоит быть готовым, впрочем, большинство людей новой квартирой вполне довольны.

Многих волнует, что дом, в котором они хотят купить квартиру, может пойти под снос. Есть официальные сайты, где выкладывают список таких объектов, притом, что некоторые даже считают для себя выгодным приобрести квартиру в «убитом» доме, чтобы потом получить новое комфортное жилье в том же районе. В любом случае, если объект есть в списке, то, скорее всего, он пойдет под снос в означенные сроки, хотя они зачастую переносятся. Поэтому приобретая жилье в домах старого фонда, лучше ознакомиться с планами властей на этот счет.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, говорит, что опасения покупателей жилья могут быть любые – иногда иметь реальные основания, иногда нет. «Ряд общественников сейчас волнуется, что в Москву может вернуться точечная застройка, слухи об этом периодически появляются. Но лучше не накручивать себя, а решать проблемы по их поступления - всего в любом случае не предусмотришь».

Первичный рынок

Отдельно следует сказать про покупку квартиры на первичном рынке. Здесь набор потенциальных проблем отличается от вторичного. Покупатели опасаются недостроя, проблем с документами, двойных продаж, кризиса и много всего, что можно и нельзя предотвратить. Строительство дома занимает пару лет, и все это время будущие жильцы очень чувствительны к любой информации относительно хода возведения объекта, а также положения дел в компании. Многие из них общаются друг с другом на форумах новостроек, обмениваясь там последними новостями. Безусловно, волнение людей можно понять, но иногда покупатели, не владея полной информацией, могут поднять кипеж из-за не требующей такого внимания мелочи, добавив трудностей в жизни и себе, и застройщикам. Поэтому многие девелоперы стараются быть максимально открытыми для покупателей, оперативно отвечать на вопросы во избежание недопонимания и конфликтов, устраивать встречи с руководством компании – такая тактика успокаивает людей и снимает напряжение среди будущих жильцов.

Таким образом, хотя приобретение квартиры – ответственное дело, которое у некоторых случается один или два раза в жизни, стоит постараться не включать эмоции и относиться к сделке с рассудительностью и по-деловому. На 100% от неожиданных сюрпризов никто не застрахован, но не стоит так уж переживать из-за историй о чужом печальном опыте приобретения квартиры и примерять их на себя. Большинство потенциальных проблем при сделке на вторичном рынке предотвращает грамотная юридическая проверка, которую можно провести как самостоятельно, так и при помощи риэлтора. Что касается первичного рынка, СМИ полны статьями с советами о том, как выбирать надежного застройщика. Портал о недвижимости Move.su желает Вам удачной покупки!

Автор: Калачихина Евгения

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальная поисково-информационная система недвижимости — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...