Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:06, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
21.11.2012 16:32
Новости.
Просмотров всего: 6741; сегодня: 1.

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

20 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялось торжественное открытие I Открытого Чемпионата Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia и стартовала I Всероссийская Ассамблея WorldSkills, в рамках которой проходят мероприятия по профориентации молодежи, а также развитию системы профобразования в России и за рубежом.

Трехдневный чемпионат – своего рода отборочный этап к «олимпийским играм», участники которых демонстрируют не спортивные, а профессиональные достижения, – проводится при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; в свою очередь всероссийские мероприятия проходят при поддержке Минобразования РФ и Агентства стратегических инициатив.

На этот раз общее число участников мероприятий WSR составило более 1000 человек. В частности, во вторник в открытии соревнований и в программе Ассамблеи помимо конкурсантов, волонтеров и многочисленных представителей СМИ приняли участие: заместитель Министра науки и образования РФ Третьяк Н.В.; руководитель Департамента науки и промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Комиссаров А. Г.; заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Уваров А. В.; президент фонда «Образование обществу» Фролова Л. В.; представитель WSI Майкл Линн; руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ Песков Д. М.; Директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО МОН РФ Золотарева Н. М.; технический делегат WSR от России Черных П. П., а также представители Ассоциации СРО «Единство» и другие.

Организаторы чемпионата подготовили яркую церемонию открытия, включавшую в себя поздравительные обращения гостей (Фролова Л. В., Комиссаров А. Г., Третьяк Н. В.), партнеров WSR, представление команд по компетенциям и шоу-флагов, видеопредставление конкурсных площадок, лазерное шоу, а также выступления танцевальных коллективов и театрализованный показ коллекции фирменной одежды сборной команды WorldSkills Russia для участия в Чемпионате мира WSI в Лейпциге-2013.

Помимо этого участникам мероприятий был озвучено послание, направленное в их адрес от Первого заместителя Председателя Госдумы ФС РФ, члена комитета ГД по образованию Мельникова И.И., а президент международного движения WSI Саймон Бартли лично поздравил всех присутствующих посредством телемоста из Бразилии.

После церемонии открытия конкурсанты прошли необходимый инструктаж и вместе с группой международных экспертов чемпионата рассредоточились по своим рабочим площадкам. В этом году соревнования проходят по 15 компетенциям, особое место среди которых отведено строительным: сварка, камнеобработка, облицовка плиткой, столярное ремесло и монтаж вентиляционных систем (часть из них представлены в рамках направления «Производственные технологии»); помимо них конкурсанты боролись за звание лучшего в компетенциях: мехатроника, косметология, системное администрирование, веб-дизайн, кулинария, парикмахерское искусство, косметология, кузовной ремонт, покраска автомобилей и автомеханика. Итоги состязаний будут подведены 22 ноября.

Напомним, победители Открытого чемпионата Москвы составят основу российской сборной на мировом чемпионате WSI, который пройдет в июле 2013 года в Лейпциге.

Программу Ассамблеи продолжили пресс-конференция, пленарное заседание Ассамблеи WSR и ряд круглых столов по следующим темам: «Образование и бизнес», «WSR: мы строим будущее!», посвященные в первую очередь вопросам трудоустройства выпускников и направлениям государственной политики в области профориентации.

На протяжении всего времени для участников мероприятий и всех желающих работала ВДОХ (Выставка Достижений Образовательного Хозяйства: интерактивные стенды московских колледжей и работодателей). Стоит отметить, что чемпионат получил мощную поддержку столичных колледжей, выставивших на чемпионат 250 своих студентов.

Общим итогом пресс-конференции членов Наблюдательного совета WSR стало единогласное мнение ее участников о том, что российская сторона сделала и продолжает делать все возможное для того, чтобы достойно выступить на чемпионате в Лейпциге. Однако на сегодняшний день существует комплекс вопросов, которые требуют скорейшего урегулирования.

Так, руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков указал на то, что ожидания от результатов соревнований 2013 года несколько завышены, но начало для успехов наших молодых профессионалов положено. Технический делегат WSR от России Павел Черных отметил, что основная трудность при подготовке наших участников – это существенные отличия между отечественными и зарубежными требованиями и стандартами по заявленным в соревнованиях компетенциям. Как иллюстрация, недавний проигрыш наших сварщиков на соревнованиях в Лас-Вегасе. Участие единственной представительницы слабого пола по этой специальности вызвало фурор у публики. Отметим, что девушка заслужила титул лучшей в этой номинации в Санкт-Петербурге. Однако, конкурсантка не смогла до конца выполнить задание международного уровня, так как ей не хватило знания теории по разделу, который не изучается в российских учебных заведениях.

Тем не менее, представитель WSI Майкл Линн в целом остался доволен подготовкой мероприятий и выразил надежду, что российской стороне удастся к следующему году устранить все имеющиеся недочеты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Саморегулирование, Стандартизация, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в мероприятиях WorldSkills

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...