Сегодня среда, 24.04.2024, 15:14, ньюсмейкеров: 44177, сайтов: 1206, публикаций: 3429025
14.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3477; сегодня: 3.

Новая реформа в электроэнергетике, новая выставка «MPExpo – 2008» – новые идеи, возможности, решения

Новая реформа в электроэнергетике, новая выставка «MPExpo – 2008» – новые идеи, возможности, решения

Широко известен тот факт, что российский энергетический комплекс нуждается в реорганизации. Это особенно актуально сейчас, когда отечественная экономика начала стабильно развиваться. С ростом экономики Россия начала претендовать на роль энергетической сверхдержавы.

В июне 2007 года Государственная Дума приняла новую масштабную программу реформирования электроэнергетики. Эту программу депутаты сразу окрестили планом ГОЭЛРО-2. Новую программу условно разделили на 2 части – «пятилетки». «Первая пятилетка» 2006 – 2010 гг., направлена на удаление причин уменьшения потребления. Вторая, продлится до 2015 года и будет направлена на развитие электроэнергетической сети России.

Реформа принесла свои плоды. Только за 2006 год в России выработка электроэнергии выросла на 5,1%; ввод мощностей вырос до 458 МВт и это не предел. Финансовые показатели, тоже впечатляют: до 2015 года инвестиции в развитие отрасли достигнут 2,6 триллиона рублей, из этой суммы 60% пойдут на развитие распределительных энергосетей, а 40% на магистральные сети.

С принятием программы обсуждение вопросов электроэнергетики и энергетики в целом стало как никогда актуально. На протяжении последних лет в Санкт-Петербурге ежегодно проводился международный Форум Топливно-Энергетического Комплекса (ФОРУМ ТЭК). Его целью стало объединение усилий власти, бизнеса, науки и производства для реализации государственной политики реформирования топливно-энергетического комплекса, обеспечение эффективного функционирования энергетической системы страны, энергетической безопасности России. Форум проводился в преддверии Петербургского Экономического Форума и собирал руководителей и авторитетных специалистов министерств и ведомств, органов государственного управления, представителей компаний топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов. В 2008 году с 8 по 10 апреля пройдет уже 8-ой МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ ТЭК.

В рамках ФОРУМА пройдут 2 мероприятия непосредственно связанных с проблемами реформирования электроэнергетики – VII международная конференция «Современная энергетика – 2008» и международная специализированная выставка «MPExpo – 2008» (оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний).

Как и в прошлые годы, в конференции «Современная энергетика – 2008» ожидается широкий круг участников (2007 г. – более 200 делегатов). На сегодня к участию в мероприятии приглашены не только основные игроки отечественного энергетического рынка, но представители ведущих компаний отрасли из США, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Италии, Швеции, Финляндии, Польши.

Основу конференции составят несколько круглых столов: Современные информационные технологии в электроэнергетике, Инвестиционная программа в электроэнергетике, Основные аспекты и инструменты и Альтернативная энергетика. Реальность, тенденции, перспективы (в рамках Российско-Американского энергодиалога), вопросами для обсуждения станут: современная электроэнергетика (стратегия и тактика её развития), реформа электроэнергетического комплекса, современные подходы обеспечения надежности энергоснабжения, топливный баланс, развитие генерации и сетевой инфраструктуры, энергоэффективность и энергосбережение, интеграционные процессы в электроэнергетике, техническая модернизация отросли.

2008 год станет дебютным для выставки «MPExpo – 2008». Впервые специалисты энергетики смогут не только обсудить актуальные вопросы отрасли, но и увидеть все мировые новинки энергетического машиностроения. Основу выставочной экспозиции составят современное оборудование и передовые технологии для электро-, гидро-, теплоэнергетики и промышленных предприятий, инвестиционные проекты для предприятий энергетики. Вниманию специалистов будет представлено оборудование и технологии для альтернативной энергетики – ветроэнергетики, солнечной, геотермальной и водородной энергетика, то есть для – энергетики будущего.

Для обмена мнений специалистов в деловую программу выставки включены несколько тематических круглых столов: Энергообеспечение и энергосбережение на современных промышленных предприятиях и Модернизация и энергетическое перевооружение предприятий машиностроительного комплекса, а также презентации компаний участников.

Выставка откроется в первый день работы ФОРУМА 8 апреля, и будет работать для специалистов до 10 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» (павильон № 5).

Конференция «Современная энергетика» и выставка «MPExpo-2008» и пройдут при поддержке Минпромэнерго России, РАО ЕЭС, ТГК-1, что свидетельствует об актуальности и необходимости проведения данных мероприятий в промышленном центре России – Санкт-Петербурге.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо

Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...