Сегодня суббота, 20.04.2024, 11:20, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4920; сегодня: 1.

IIG на Форуме «Организационные технологии в банках – 2007»

IIG на Форуме «Организационные технологии в банках – 2007»

В отеле «Ренессанс Москва» 16 ноября 2007 года прошёл Третий Международный банковский Форум «Организационные технологии в банках – 2007», организованный «Аналитическим банковским журналом». Титульным спонсором Форума выступила компания Info Industries Group.

Выступивший в пленарном заседании старший партнёр компании Глеб Дьяконов в своём докладе «Банковская розница: построение эффективного бизнеса» осветил общее состояние дел в сфере автоматизации финансового ритейла в России. В частности, в его докладе сообщается: «Сегодня конкурентным преимуществом будут обладать те банки, которые окажутся способными быстро развить и нарастить портфель розничных продуктов при обеспечении достаточного уровня качества портфеля и приемлемого уровня кредитных, операционных и рыночных рисков.

Требование высокой скорости вывода продуктов банка на рынок является ключевым фактором, однако оно же является основой «информационного хаоса», при котором обслуживанию отдельного продукта и/или бизнес-процесса посвящается отдельная информационная система. К таким системам можно отнести приложения account origination для кредитных и депозитных розничных продуктов, системы коммуникационных центров (центров обслуживания вызовов), системы CRM (с возможностью up-sale и cross-sale), системы обслуживания просроченной задолженности, системы middle-office и back-office и др.

Узкими местами становятся производительность систем, организация интерфейсов межсистемного взаимодействия, квалификация персонала фронт-офиса и затраты на его обучение.»

В докладе были рассмотрены вопросы построения высокопродуктивной организационно-технологической архитектуры розничного банка за счёт эффективной интеграции бизнес-процессов и информационных систем, обслуживающих различные направления деятельности, и повышение ценности банка за счёт синергетического эффекта, а также ряд примеров интеграционных решений из практики компании Info Industries Group.

Компания IIG также организовала тематическую сессию Форума:

«Технологии управления рисками: инновации в банковских бизнес-процессах при переходе на Базель II». В работе сессии приняли участие ведущие эксперты в области управления рисками — как представители банковского сообщества и Ассоциации российских банков (АРБ), так и компаний — поставщиков решений. Программа сессии была весьма насыщенной, её участники осветили различные аспекты управления рисками в банке, от организации управленческого процесса и формирования требований к информационным системам до проблем страхования банковских рисков.

Марины Шамонина, старший консультант IIG, представила стратегическое видение внедрения требований «Соглашения о достаточности капитала…» (в обиходе чаще называемого Basel II) в российских банках. По словам Шамониной, внедрение «Соглашения…» должно рассматриваться современным банком в России не как требование, предъявляемое регулятором, но как основополагающий элемент стратегии финансовой организации. Она отмечает:

«Зачастую, когда говорят о Basel II, имеют в виду минимальные требования к капиталу, которые налагает «Соглашение…», и которые в том или ином виде транслируются финансовым организациям регулирующими органами. В то же время, ни в коем случае не следует забывать о двух других основополагающих компонентах: надзорном процессе и рыночной дисциплине».

Глеб Дьяконов представил в рамках сессии свой доклад «Новая парадигма управления операционными рисками», в котором предложил взглянуть на проблему организации управления операционными рисками под разными аспектами.

«В рамках стандартной, привычной парадигмы нам предлагаются методы для измерения риска: сбор данных операционных потерь, самостоятельная оценка и ключевые индикаторы риска — однако при этом никто ни словом не упоминает, с чего же начать, собственно, управление.

Здесь я бы хотел предложить рассмотреть проблему с двух диаметрально противоположных ракурсов: позитивного и негативного. Первый подразумевает организацию продуктовой линейки банка в модели «Продукт — Процесс — Функция» с измерением количественных и качественных показателей риска на атомарных элементах процессов банковского обслуживания. Второй ракурс, негативный, предлагает отойти от попытки оценить некий абстрактный риск, введя вместо него конкретный сценарий реализации конкретной угрозы. Сведение двух ракурсов воедино даёт основу для всесторонней оценки влияния операционных рисков на деятельность банка и предоставляет возможности стратегического и текущего управления операционными рисками».

Также в сессии выступили: Елизавета Ясакова, Начальник Управления Операционных Рисков и Страхования ОАО «Газпромбанк», Владимир Гамза, Председатель Совета Директоров ОАО «Агрохимбанк», Председатель Комитета по управлению рисками АРБ, Борис Скородумов, Исполнительный директор Института банковского дела АРБ, Пётр Костин, главный экономист Группы ИНЭК, Борис Землянухин, Заместитель Директора Центра страхования финансовых институтов ОАО «РОСНО». Полностью с программой Форума можно ознакомиться на сайте «Аналитического банковского журнала».

Компания Info Industries Group выражает свою признательность всем участникам сессии за проявленный интерес к проблеме управления рисками и плодотворную дискуссию, которая прошла на весьма высоком профессиональном уровне.

Компания Info Industries Group основана в 2000 г. На сегодняшний день компания предлагает широкий спектр решений для автоматизации управления операционными рисками, розничного банковского обслуживания, управления информационными технологиями и другими направлениями банковской деятельности. Практика управления операционными рисками существует в IIG с 2003 г.; весной 2005 г. компания завершила первый продуктивный проект в сфере автоматизации управления операционными рисками, а осенью того же года отечественному рынку было предложено универсальное интегрированное решение — система ULTOR (на сегодняшний день выпущена версия 2.6). Подробнее о компании: http://www.iig.ru.

«Аналитический банковский журнал», отметивший в 2005 году 10-летний юбилей, признан лучшим изданием о банковском рынке и выходит при поддержке банковских ассоциаций. Журнал — постоянный участник и информационный спонсор важнейших выставок, конференций и форумов банковской и общеэкономической тематики в Москве, в регионах России, в странах СНГ и дальнем зарубежье. «Аналитический банковский журнал» награжден почётным дипломом Ассоциации российских банков за большой вклад в развитие банковско-финансовой журналистики. Подробнее о журнале: http://www.abajour.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Консалтинг, Праздники, памятные даты, юбилеи, Стандартизация, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Швейцария

Ньюсмейкер: Info Industries Group — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...