Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
14.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3312; сегодня: 1.

Специалистами TopS BI и АБ «ГПБ-Ипотека» завершен проект внедрения Корпоративного интранет-портала

Специалистами TopS BI и АБ «ГПБ-Ипотека» завершен проект внедрения Корпоративного интранет-портала

В Акционерном Банке «ГПБ-Ипотека» внедрен Корпоративный интранет-портал, предназначенный для повышения качества взаимодействия сотрудников банка с партнерами, оптимизации процесса сбора информации, а также обеспечения сотрудников новыми удобными сервисами. Для создания портала использована платформа Microsoft Office SharePoint Server 2007. Проект выполнен компанией TopS Business Integrator (TopS BI), входящей в Группу компаний «Систематика», при поддержке компании Microsoft в рамках программы Rapid Development Program.

АБ «ГПБ-Ипотека» входит в состав межрегиональной банковской группы ОАО «Газпром» и является одним из лидеров рынка ипотечного кредитования. Банк рефинансирует стандартные ипотечные кредиты и займы, оформленные закладными, а также жилищные кредиты. Специфика деятельности банка заключается в том, что он не работает с физическими лицами напрямую, а ведет свой бизнес через многочисленных региональных партнеров, с которыми осуществляет интенсивный обмен информацией.

Ключевые цели внедрения корпоративного портала в АБ «ГПБ-Ипотека»: автоматизация процессов прохождения кредитных дел, оптимизация процессов взаимодействия с партнерами, формирование единого корпоративного информационного пространства, а также обеспечение сотрудников рядом информационных сервисов.

Рефинансирование ипотечных кредитов в банке «ГПБ-Ипотека» осуществляется с использованием решения, внедренного ранее специалистами TopS BI на основе интеграционной платформы Microsoft BizTalk Server 2004. Данное решение обеспечивает автоматизированный обмен кредитными делами между системами банка и его региональными партнерами, что дает возможность исключить дополнительный «ручной» ввод больших объемов информации.

С учетом особенностей деятельности АБ «ГПБ-Ипотека» по взаимодействию банка с партнерами, а также необходимости интеграции портала с существующими в банке решениями на основе Microsoft Dynamics AX, Microsoft BizTalk Server 2004, службой каталогов Active Directory на базе Windows Server 2003 и рядом систем автоматизации банковской деятельности, в качестве платформы для построения портала была выбрана новая версия Microsoft Office SharePoint Server 2007.

Внедрение в банке корпоративного портала позволило создать единый интерфейс для доступа к информации о переданных, отклоненных и ошибочных кредитных делах, а также для управления процессом сбора заявок партнеров. На портале сотрудники АБ «ГПБ-Ипотека» имеют возможность получить информацию о том, какое количество кредитных дел переслал в банк тот или иной партнер за определенный период времени, и контактную информацию партнера по оставленной им заявке для разрешения ситуации, требующей участия сотрудника банка.

Помимо функциональных инструментов в рамках корпоративного портала был реализован ряд информационных сервисов для сотрудников АБ «ГПБ-Ипотека», таких как доска объявлений, библиотека корпоративных документов, лента новостей, справочник сотрудников, справочник партнеров и др.

«Одна из важнейших функций, которую удалось реализовать в системе - автоматизированный поиск проблемных кредитных дел, - говорит Иван Зайцев, руководитель ИТ-подразделения АБ «ГПБ-Ипотека». - Это позволило существенно, почти на 70%, сократить трудозатраты на операцию, которая раньше осуществлялась вручную. Аналогичная ситуация по направлению рефинансирования ипотечных кредитов: система позволяет выполнять эту работу в более сжатые сроки».

«Внедрение корпоративного портала в АБ «ГПБ-Ипотека» позволило решить не только важные производственные задачи по автоматизации процессов прохождения кредитных дел, но и обеспечить новое «качество» жизни офиса компании – сотрудники уже успели оценить удобство новых информационных сервисов, - отмечает Екатерина Волощенко, Директор Департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI. - Как нельзя лучше для этого подошло решение Microsoft Office SharePoint Server 2007».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...