Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:54, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427689
14.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5323; сегодня: 1.

Cognitive Technologies открывает коды программы Cuneiform

Cognitive Technologies открывает коды программы Cuneiform

Компания Cognitive Technologies анонсирует разработки в области Open Source. Данное направление в течение последних двух лет переживает небывалый подъем во всем мире и преимущества его очевидны:

- любой желающий может бесплатно получить программный продукт;

- любой желающий может доработать продукт в соответствии со своими желаниями и требованиями, благодаря тому, что коды программы открыты.

Как свидетельствует мировой опыт развития Open Source - решений, данные условия предоставляют широкие возможности для масштабного развития программных продуктов. Пример Linux, Apache, Open Office и других продуктов не дает повода в этом усомниться.

Кроме того, как коммерческая компания, Cognitive Technologies видит реальную выгоду от развития направления. OCR – технологии составляют незначительный сегмент ИТ-рынка, но для того, чтобы его активно развивать требуется довольно значительный производственный ресурс. Еще в 1995 году Cognitive Technologies сделал стратегическое заявление о том, что OCR-системы уже достигли промышленного качества распознавания. Дальнейшее повышение точности распознавания не является первостепенной задачей (две или четыре ошибки сделает система на пяти листах не столь принципиально). В дальнейшем они будут трансформироваться в утилиты к «большим системам». К этому, в итоге, и была сведена деятельность компании в части распознавания печатных текстов. (Наоборот, в области ICR и IDR наша компания активно занималась и занимается исследованиями и разработками, связанными с распознаванием сложных документов, форм документов, технологиями «понимания» документов и т.д.)

Сегодня уже привычно видеть модули распознавания в системах электронного документооборота, графических и текстовых редакторах. Не секрет, что в ближайшее время возможность распознавания появится и в поисковых машинах. Стоит сказать, что за период с 2000 года никаких революционных изменений в технологиях OCR не произошло. Развитие данных систем шло, главным образом, по пути совершенствования их сервисной стороны и расширения списка дополнительных возможностей (распознавание новых языков и т.д.) (Отметим, что в этот период времени серьезные результаты были получены в сферах forms processing и «понимания» документов).

Весь период разработки OCR CuneiForm, по оценке Cognitive Technologies, составил порядка 470 человеко-лет.

Наш опыт в проектах Open Source

Таким образом, по мнению Cognitive Technologies подключение ресурса «сообщества» в разработки в сфере OCR под руководством ученых-консультантов и менеджеров Cognitive Technologies должно принести значимый эффект. Отметим, что Cognitive Technologies уже имеет значительный научно-производственный опыт работ по направлению Open Source. В течение двух последних лет компания является исполнителем проекта ФЦП «Электронная Россия» по созданию Open Source-решений для органов государственной власти России. Кроме того, несколько месяцев назад Cognitive Technologies начала Open Source проект по распознаванию марок автомобилей, который реализуется с участием студенческого сообщества под эгидой кафедры Когнитивных Технологий, открытой Cognitive Technologies в МФТИ. Результаты по данному проекту планируется получить к 2010 году.

Open Source-проект «OCR CuneiForm» - научный проект Cognitive Technologies

Необходимо отметить, что для компании Cognitive Technologies, в которой научные исследования занимают значительную долю деятельности, Open Source проект OCR CuneiForm представляет огромный научно-практический интерес. Компания предполагает получить комплекс идей и методов, который сможет значительно усилить данную систему и получить в ближайшее время ряд «прорывных» технологических решений.

Рынок свободного ПО

Объем мирового рынка свободного ПО, по данным аналитической компании Saugatuck Technology, к 2010 году составит $22 млрд. при ежегодном росте в 30%. По данным исследовательского центра "Финам", рынок свободного ПО в России составляет сегодня $40 млн. К 2010 году эта цифра достигнет $200 млн.

Доля Cognitive Technologies к 2010 году может составить 5-7% за счет оказания услуг, технической поддержки и рекламы.

Программа «Распознавание должно быть на каждом компьютере»

Предполагается, что одним из основных результатов Open Source - проекта OCR CuneiForm должен стать рост популярности и распространенности решений в области распознавания печатных текстов благодаря открытости кода и нулевой стоимости ПО. Системы распознавания должны стать общедоступными!

По данным Cognitive Technologies число активных пользователей систем распознавания (те, кто используют OCR не реже 1 раза в месяц) за счет использования Open Source к 2010 году может возрасти в 5 раз, во многом за счет активного подключения к использованию OCR офисных сотрудников, учащихся школ, студентов вузов, а также государственных структур, для которых бесплатное ПО станет хорошей альтернативой пиратским продуктам.

Таким образом, число пользователей OCR к этому периоду времени может составить порядка 25 млн. человек. (Сегодня это число составляет порядка 5 млн. чел.)

Компания Cognitive Technologies планирует развивать проект в три этапа:

1. OCR Cuneiform - программa Freeware

12 декабря 2007 года OCR CuneiForm станет доступной для широкого использования (freeware). Полную версию системы можно будет скачать с сайта Cognitive Technologies www.cuneiform.ru (http://www.cuneiform.ru/downloads/index.html), а также в последствии с тематических ресурсов www.download.ru, www.freeware.ru и т.д.

2. Подготовка web-сервиса

В рамках данного этапа будет подготовлен Интернет-ресурс www.Cuneiform.ru. Любой желающий сможет бесплатно распознать документы в on-line.

Сроки: конец января 2008 г.

Компания Cognitive Technologies планирует довести число распознаваний на www.Cuneiform.ru до 10 000 в день к концу 2008 г.

3. Подготовка и размещение исходных кодов OCR Cuneiform

Сроки: март 2008 г.

С начала марта 2008 года Cognitive Technologies в качестве инвестора и координатора планирует начать работы по подготовке новой версии OCR CuneiForm с участием широких слоев компьютерного «сообщества».

Информация об OCR CuneiForm:

OCR CuneiForm может распознавать любые полиграфические, машинописные гарнитуры всех начертаний и шрифты, получаемые с принтеров за исключением декоративных и рукописных. В систему встроены специальные алгоритмы для распознавания текста с матричного принтера, плохих ксерокопий факсов и машинописи.

• высокое качество распознавания;

• высокая скорость работы;

• распознавание текстов на русском, английском, смешанном русско-английском, украинском, немецком, французском, испанском, итальянском, шведском и других (всего более 20);

• работа в режиме автофрагментации для поиска текстовых блоков, таблиц и изображений, а также мощное средство ручной и полуавтоматической фрагментации;

• распознавание таблиц любой структуры и сложности, в том числе и без отображения линий табличной сетки;

• автоматическое сохранение иллюстраций (черно-белых и цветных) и таблиц в получаемом на выходе документе;

• полное сохранение топологии страницы;

• поддержка пакетного режима сканирования и распознавания;

• простота использования и интуитивный интерфейс, встроенные помощники по работе с программой;

• встроенный текстовый редактор для работы с распознанным текстом;

• совмещенный показ изображений и результатов распознавания.

В системе используется целый ряд уникальных технологий, среди которых адаптивное распознавание, нейронные сети, когнитивный анализ альтернатив распознавания и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Искусственный интеллект, Реклама и PR, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина

Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...