Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
23.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4962; сегодня: 4.

R-Style Softlab автоматизирует бизнес ОАО «Первый Объединенный Банк» в рекордно сжатые сроки

R-Style Softlab автоматизирует бизнес ОАО «Первый Объединенный Банк» в рекордно сжатые сроки

Компания R-Style Softlab, ведущий российский поставщик программного обеспечения для финансовой сферы, и ОАО «Первый Объединенный Банк» (г. Самара) сообщают об успешном завершении первой стадии проекта по автоматизации всех направлений бизнеса банка на базе линейки RS-Bank V.6 release 20.

Потребность в модернизации ИТ-инфраструктуры вызвана объединением КБ «Самарский кредит» и «НОВА банка», в результате которого был создан «Первый Объединенный Банк». Слияние крупнейших игроков финансового рынка Поволжья привело к активному росту бизнеса: расширению территориальной структуры, спектра предоставляемых банком услуг и, как следствие, к увеличению документооборота.

На данный момент ОАО «Первый Объединенный Банк» обладает сетью из четырех филиалов, одного представительства и 20 удаленных структурных подразделений (дополнительных офисов и операционных касс) с головным отделением в Самаре. Единовременно операции по обслуживанию клиентов осуществляют более двухсот сотрудников банка.

Рост бизнеса привел к необходимости централизовать и унифицировать бизнес-процессы, а также обеспечить необходимый уровень производительности ИТ-инфраструктуры. Руководство банка приняло решение о внедрении промышленного ПО, которое соответствовало бы ряду обязательных ИТ-требований и стратегическим планам финансового учреждения.

АБС RS-Bank V.6, обеспечивающая автоматизацию всех современных банковских услуг, надежность, быстродействие, высокий уровень информационной безопасности и удобство работы пользователей, была признана идеально отвечающей этим запросам. Для банка, активно развивающего направление розничного кредитования, определяющим стал тот факт, что 20-й релиз продукта пополнился функционалом по учету услуг для физических лиц и гибким инструментом, который позволяет быстро увеличивать их набор или менять условия уже существующих сервисов.

На стадии предварительного анализа были определены пять основных этапов проекта. Внедрение было решено начать с автоматизации розничного кредитования средствами программного комплекса RS-Loans V.6.

Обследование и запуск проходили в очень сжатые сроки. За четыре месяца — с июля по ноябрь 2007 года — в промышленную эксплуатацию был запущен кредитный модуль RS-Loans V.6 с настроенными розничными продуктами (автокредитование, ипотека, потребительские кредиты, кредитование малого бизнеса).

Сегодня тольяттинский филиал банка уже начал оформление первых кредитных договоров с помощью программного комплекса RS-Loans V.6. В начале следующего года планируется приступить к выпуску кредитных карт. К концу 2009 г. их количество должно увеличиться до 114 тысяч, а карт с овердрафтом — до 42 тысяч.

Следующий этап внедрения — автоматизация корпоративного кредитования. В планах банка и компании R-Style Softlab, выступившей в этом проекте в роли и поставщика, и интегратора, — полный переход на линейку RS-Bank V.6, который будет завершен до конца 2008 года.

В результате внедрения данной системы ОАО «Первый Объединенный Банк» получит все преимущества работы в централизованной ИТ-инфраструктуре. Филиальная сеть и подразделения будут объединены в единую систему с общим реестром счетов, клиентов, бухгалтерских правил.

Дополнительная информация

ОАО «Первый Объединенный Банк» (www.pervobank.ru) зарегистрирован ЦБ РФ 18 января 2006 года. Банк создан в результате объединения двух крупных региональных кредитных организаций: КБ «Самарский кредит» и «НОВА Банк», работающих на финансовом рынке с 1994 года. Сегодня это — универсальное кредитное учреждение, активно развивающее розничный сектор кредитования. ОАО «Первый Объединенный Банк» входит в тройку лидеров среди региональных банков, в 100 крупнейших банков России.

R-Style Softlab (www.softlab.ru) — ведущий российский поставщик программного обеспечения для финансовой сферы. Продукция R-Style Softlab эксплуатируется в каждом четвертом российском банке, в числе которых Сбербанк России, финансовая группа МДМ, банковская группа «Инвестторгбанк», АКБ «Электроника», АКБ «Московский банк реконструкции и развития», ИБ «ТРАСТ» и др.

По результатам 2006 года компания вошла в пятерку лидеров ежегодного рейтинга мировых поставщиков бэкофисного программного обеспечения для банков, составленного авторитетным международным изданием International Banking Systems.

Действующая в R-Style Softlab система менеджмента качества соответствует международному стандарту ISO 9001:2000 и гарантирует высокий уровень продукции и услуг.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: R-Style Softlab — 182 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...