Сегодня суббота, 11.07.2026, 15:13, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 580906
10.11.2005 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6372; сегодня: 3.

Структурированная кабельная система: высокотехнологичное решение или массовый продукт?

27 октября 2005 г. «Журнал сетевых решений/LAN» и издательство «Открытые системы» провели очередную, четвертую конференцию по СКС. В этом году она называлась «Структурированная кабельная система: высокотехнологичное решение или массовый продукт?» и проходила в расширенном формате с привлечением компаний-партнеров из числа поставщиков и производителей СКС и сопутствующего оборудования. В фойе конференции была организована выставка продукции компаний-участников. Золотыми партнерами форума стали фирмы Systimax Solutions и «КРОК».

Рынок СКС сегодня - один из самых зрелых и состоявшихся сегментов отечественного рынка, а структурированные кабельные системы, несколько лет назад воспринимавшиеся в качестве высокотехнологичного продукта, стали массовым решением.

Производители СКС приступают к освоению новых сегментов, таких как поддержка приложений 10Gbase-T в системах на медном кабеле, СКС для центров обработки данных, кабельные системы для промышленных приложений, специализированные кабельные системы для малого офиса или дома. Многие компании уже представили законченные решения для данных сегментов. Появились и новые продукты, упрощающие проектирование СКС. Да и самих СКС становится все больше - на российский рынок ежегодно выводятся один-два новых бренда отечественных или зарубежных поставщиков. Рынок начинает разворачиваться в сторону специализированных решений СКС, отвечающих различным требованиям с точки зрения стоимости, защищенности, надежности, управляемости и пропускной способности, при этом заметно выросла относительная доля кабельных систем в стоимости ИТ-проектов.

Российский рынок СКС относительно невелик: по данным BSRIA, его оборот (по продукции известных производителей) составляет порядка 45 млн долл. Для сравнения: оборот аналогичного рыночного сегмента в США превышает 1,4 млрд долл. В то же время темпы его роста (5-7% в год) в нашей стране несколько опережают общемировой показатель. По темпам роста рынка СКС Россия занимает третьем место в мире, уступая Китаю и Индии.

Как отметил в своем докладе Роман Китаев, директор по продажам российского представительства компании Systimax Solutions, сегодня наблюдается рост спроса на СКС Категории 6, увеличение доли оптических решений на волокне OM3, которые обеспечивают работу приложений 10GbE на расстоянии до 300 м, в магистральных системах, повышение интереса к структурированным кабельным системам для центров обработки данных (ЦОД), включая решения 10GbE Категории 6a. Актуальной темой становятся и различные специализированные решения, такие как СКС для бизнес-центров (для которых пока нет типовых решений), СКС для инженерных систем и интеллектуальные СКС, что ведет к сегментированию рынка.

Игорь Смирнов, директор центра научных разработок по Восточной Европе компании AESP, рассказал участникам конференции об этапах становления рынка СКС, который сегодня характеризуется падением цен до минимального уровня, снижением нормы прибыли, серьезным давлением со стороны как азиатских производителей (системы no-name и mix&match), так и разработчиков беспроводных технологий. В этой ситуации поставщики СКС ищут решения, которые позволили бы им «удержаться на плаву». AESP отдает приоритет интегрированным решениям, включающим кабельную продукцию, активное проводное оборудование и беспроводные системы.

Екатерина Оганесян, директор международного учебного центра группы компаний ICS, остановилась на возможностях использования СКС с расширенной архитектурой «иерархическая звезда» в качестве универсальной среды для различных систем управления зданием. Суммарная стоимость такого решения получается более низкой по сравнению со стоимостью отдельных систем, хотя здесь пока нет отработанных подходов. В силу консерватизма строительных организаций, объекты с универсальными СКС можно буквально пересчитать по пальцам. Кроме того, в докладе г-жи Оганесян были представлены разработки компании Siemon (партнера ICS) в области решений для сетей 10GbE и проанализированы проблемы внедрения подобных решений.

Презентация Дмитрия Никулина, технического директора фирмы RiT Technologies, была посвящена новым разработкам в области интеллектуальных систем управления кабельной инфраструктурой. Они позволяют адаптировать СКС для применения на разных типах объектов (ЦОД, удаленные филиалы, промышленные предприятия), поддерживают стандарты питания по сети Ethernet (PoE) и дополнены средствами обеспечения безопасности. Число «интеллектуальных» СКС с системами управления физическим уровнем кабельной инфраструктурой растет: решение RiT насчитывает в России более 100 инсталляций.

Андрей Семенов, директор по развитию АйТи-СКС компании «АйТи», рассказал о типичных ошибках при принятии решения о выборе продукта и монтаже СКС, обобщив опыт системных интеграторов в области реализации проектов. "Подводные камни" встречаются на всех этапах проекта, а ошибки влияют на потребительскую стоимость системы. Некоторые ошибки и проблемы, возникающие при проектировании кабельных систем для одного из самых быстро растущих сегментов – ЦОД, затронул и Гарри Форбс (Harry Forbes), технический директор Nexans IES. Подобные решения должны отвечать требованиям высокоскоростных протоколов, а выбор кабельной среды – осуществляться с учетом стоимости, размеров, потенциала роста и качества обслуживания.

Геннадий Силонов, руководитель направления СКС Торгового Дома «Бурый Медведь», и Александр Герасименко, руководитель направления фирмы «Остек-ком», поделились опытом вывода на рынок новых продуктов СКС.

Конкуренция на рынке СКС смещается в ценовую область, но, если производители кабельной продукции и коммутационного оборудования во всем мире сталкиваются с серьезными трудностями из-за падения нормы прибыли, то поставщики кабеленесущих систем (КНС), без которых немыслима ни одна инсталляция СКС, заявляют о высокой марже своих продуктов. Дмитрий Колпашников, заместитель генерального директора по развитию компании «ДКС», и Сергей Шульганов, руководитель направления завода «Экопласт», отметили высокую динамику роста российских кабеленесущих систем. Так, у «ДКС» в прошлом году рост по кабеленесущим системам составил 53%. В «Экопласт» отмечают высокую динамику роста по ассортименту продукции. По прогнозу названных производителей, в этом году доля отечественных КНС на российском рынке превысит 50%, а к 2008 г. может вырасти до 80%. По данным российских производителей КНС, этот рынок растет на 20-25% в год. Заказчики проявляют интерес к дизайну кабеленесущих систем, построению разветвленных кабельных структур, быстро развивается сегмент промышленных решений.

Новый формат конференции позволил значительно увеличить число участников по сравнению с предыдущими тремя конференциями (до 150 человек), что является типичной цифрой для аналогичных мероприятий, проводимых издательством "Открытые системы".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Открытые системы — 72 публикации

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...