Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 3.

Рыцари круглого стола аудиторов

Рыцари круглого стола аудиторов

25 января состоялся круглый стол на тему «Проблемы деятельности аудиторских фирм. Обсуждение возможностей их решения с участием Аудиторской Палаты России». На заседании присутствовала аудиторская компания «Форос Аудит».

В Аудиторской Палате России 25 января 2008 года состоялся «Круглый стол», организованный Московским филиалом АПР, который продолжил серию мероприятий, объединенных общей темой «Проблемы деятельности и развития аудиторских организаций. Обсуждение возможностей их решения с участием Московского филиала Аудиторской Палаты России».

«Круглый стол», проводимый для руководителей аудиторских компаний, служит целям развития методологической базы аудита и объединяет экспертов в этой области. Тематика этого «Круглого стола» определялась актуальными вопросами практической реализации стандартов аудиторской деятельности. Были рассмотрены такие основополагающие стандарты, как: «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», «События после отчетной даты» и др.

Своим видением на проблемы, связанные с выдачей аудиторского заключения, с участниками «Круглого стола» поделилась генеральный директор аудиторской компании «Форос Аудит» Елена Васильева. По ее мнению, сложным этическим моментом при выдаче модифицированного аудиторского заключения является «нахождение компромисса между мнением аудитора и желанием заказчика не освещать негативные факты в заключении». Однако, аудитор – представитель общественно значимой профессии и поэтому обязан отстаивать свое мнение. «Каждый несет свои риски, предприниматель - свои, а аудитор – свои. Позиция сохранить клиента любой ценой отрицательно влияет на деловой имидж, как аудиторской компании, так и на мнение о профессии аудитора в целом», - подчеркнула Елена Васильева.

Наряду с этим генеральный директор «Форос Аудит» рассказала о структуре аудиторского заключения по финансовой отчетности и отдельно остановилась на особенностях аудиторского заключения по специальному аудиторскому заданию. В своем выступлении она особо обратила внимание на вопросы, которые должны включаться в договор на аудиторскую проверку. Очень важно, по мнению Елены Валентиновны, «определять в договоре пользователей такого аудиторского заключения».

В заседании также участвовали: ведущий аудитор ООО «АФ Трай-МАК Аудит» Антонина Некрасова, ведущий аудитор ООО «Авантаж Аудит» Сергей Пономарев, ведущий аудитор ЗАО «АФК Аудит» Вера Венедиктова и другие.

«То, что круглые столы проводятся в АПР – само по себе необычно. До этого мы жили как в вакууме: литературы нет, мнений мало, они все разрозненные. Сейчас эти круглые столы объединяют между собой директоров малых аудиторских фирм. Мы теперь не одиноки, мы знаем, что у всех похожие сложности в жизни, мы советуемся, обмениваемся знаниями и документами, а главное, мы видим, что есть возможности развиваться, расти, что наши планы поддерживают, что мы нужны и людям, и стране. И чувство оторванности от остального мира пропадает.

Актуальность данного стола очень высока. Мне пришло множество вопросов: у аудиторов нет четких ответов на вопросы, таким образом, я считаю, что мы берем на себя ответственность и по улучшению законодательства в стране. Ведь многие наши пожелания будут услышаны, а значит, они повлияют на развитие финансовой системы страны», - говорит Елена Васильева.

Ведущим мероприятия был директор Московского филиала АПР Д.В. Лысенко. Вот как он охарактеризовал прошедшее заседание:

«Круглый стол - очень информативное мероприятие. Его результатами заинтересовались ведущие аудиторские и финансовые издания: «РБК», «Московский бухгалтер» и другие. В будущем мы планируем проведение ряда подобных заседаний. Скажу больше, нам уже приходят вопросы от множества аудиторских компаний, которые хотят принять участие в последующих заседаниях».

Руководством АПР принято решение о проведении ежемесячных круглых столов по обсуждению.

Справка

«Форос Аудит». Основан в 2005 году, предоставляет полный комплекс услуг в области бухгалтерского сопровождения и аудита. Компания специализируется в области аудита производства, торговли, сферы услуг, транспортной сфере. Компанией «Форос Аудит» успешно проведены аудиторские проверки таких солидных фирм как Филиал компании «Корус Интернешнл Трейдинг Лимитед» (Великобритания), Российская городская федерация спортивного пейнтбола, ООО «ПолихимСервис», ООО «Технохимпласт», Научно-исследовательский и конструкторский институт хроматографии, ООО «СИАВТО» и других. Сайт - www.foros-audit.ru

Аудиторская Палата России – это крупнейшее профессиональное аудиторское объединение, свыше 2000 членов которого действуют практически во всех регионах Российской Федерации. Она уже второй раз аккредитована при Минфине России. Год основания – 2000. Аудиторская Палата России – единственное в стране профессиональное аудиторское объединение, которое ежегодно проводит открытый конкурс «Лучший аудитор России». На очереди организация открытого для всех аудиторских компаний профессионального рейтинга, учитывающего не только объем их выручки, но и динамику развития, а также другие показатели, характеризующие качество и перспективность работы участника рейтинга. В состав АПР входят следующие филиалы: Московский Региональный Филиал и Дальневосточный Региональный Филиал. Сайт - www.new.aprussia.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аудит финансов, Мероприятия, Стандартизация

Ньюсмейкер: Форос Аудит — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...