Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:11, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
03.03.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3370; сегодня: 2.

Правовое регулирование земельно-имущественных отношений

Правовое регулирование земельно-имущественных отношений

10-11 апреля 2008 года с 10.00 до 18.00 пройдет Семинар-практикум: Правовое регулирование земельно-имущественных отношений: практика операций с земельными участками и объектами недвижимого имущества.
Семинар предназначен для: руководителей предприятий, землеустроителей, руководителей и специалистов юридических служб предприятий, организаций, руководителей муниципальных образований, специалистов земельных, регистрационных и имущественных подразделений органов власти и органов местного самоуправления.
Программа:
10 апреля с 10.00 до 18.00
Формирование и кадастровый учет недвижимого имущества. Организация и порядок проведения кадастровой оценки земель, использование её результатов для целей налогообложения и совершения сделок с земельными участками.
• Понятие и значение государственного кадастрового учета как способа индивидуализации недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (вступает в силу с 01 марта 2008 года). Юридическое значение понятия «ранее учтенный объект недвижимости».
• Состав сведений государственного кадастра недвижимости. Порядок кадастрового учета и предоставления кадастровых паспортов в объеме, необходимом для описания недвижимого имущества в качестве объекта имущественных прав.
• Основы кадастровой деятельности по формированию объектов недвижимого имущества (существенные условия договора на выполнение кадастровых работ, порядок согласования местоположения границ земельных участков, составление межевого и технического планов, практика разрешения споров по формированию объектов недвижимого имущества).
• Понятие и правила проведения государственной кадастровой оценки земель. Использование результатов кадастровой оценки земель в качестве налоговой базы, для целей совершения сделок с земельными участками, перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель, изменения вида разрешенного использования земельных участков.
• Оспаривание результатов государственной кадастровой оценки земель.
11 апреля с 10.00 до 18.00
Виды прав на земельные участки.
• Виды прав: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, безвозмездное срочное пользование, аренда, сервитут. Их правовая характеристика.
• Ограничение прав на землю. Проблемы установления публичных и частных сервитутов на земельные участки. Резервирование земель.
• Формирование земельных участков. Раздел и объединение земельных участков. Единое землепользование.
• Государственная регистрация прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.
• Основания возникновения, изменения и прекращения прав на земельные участки, в том числе в результате правонарушения.
Порядок предоставления земельных участков под строительство.
• Целевое назначение земель. Порядок перевода земель и земельных участков из одной категории в другую. Субъекты, осуществляющие перевод земель и земельных участков в другую категорию. Изменение вида разрешённого использования земельного участка.
• Реализация земельных участков для целей связанных со строительством на торгах. Порядок проведения торгов. Порядок оформления результатов торгов. Признание торгов недействительными и последствия недействительности торгов.
• Организация и проведение публичных слушаний.
• Предоставление земельных участков из неразграниченной государственной собственности.
• Основания отказа в предоставлении земельных участков и арбитражная практика их обжалования.
• Нарушения законодательства при использовании земель под строительство. Нарушения, совершаемые при первичном предоставлении и дальнейшем обороте земельных участков.
Приватизация земельных участков.
• ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
• Отчуждение земельных участков в процессе приватизации.
• Порядок предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности.
Практика применения земельного законодательства.
• Земельные проблемы при решении вопросов, связанных с объектами незавершенного строительства, самовольной постройкой, приобретательной давностью, добросовестным приобретателем и др.
• Вопросы земельного законодательства в разъяснениях ВАС РФ
• Правовые коллизии Гражданского и Земельного кодексов РФ.
• Реализация принципов земельного законодательства:
разграничения норм гражданского и земельного законодательства;
единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов;
платности использования земли;
сочетания интересов общества и законных интересов граждан.
Авторы и ведущие: ГОРДЕЕВА Антонина Викторовна
Практикующий юрист, в области земельно-имущественных отношений работает более 10 лет, преподаватель кафедры «Земельное право» Государственного университета по землеустройству. Консультант-практик по вопросам Природоресурсного законодательства (земельного, водного, лесного, горного, экологического), Гражданского права. Является участником научных конференций ИЗИСП, ГУЗ. Имеет публикации и монографии по вопросам использования, охраны и оборота земель.
А также ведущие специалисты Федерального кадастрового центра «Земля»
Условия участия: Стоимость участия в семинаре 17500 рублей (в том числе НДС 18%), Лицензия № 250576). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.
Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице.
Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...