Сегодня суббота, 07.11.2026, 08:21, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1063553
09.04.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4662; сегодня: 1.

Московский Международный Автомобильный Салон: в поисках отличия

8 апреля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась презентация Московского Международного Автомобильного Салона-2008, который пройдет с 26 августа по 7 сентября на этой же площадке.

Московский Международный Автосалон – это самое крупномасштабное автомобильное и выставочное мероприятие в нашей стране. Его статус подтвержден Международной организацией автопроизводителей / OICA, Салон занесен в официальный календарь OICA. Выставка проводится при поддержке и активном содействии НП «Объединение автопроизводителей России» и Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

С приветственным словом к гостям и участникам презентации выступил первый заместитель генерального директора ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» Александр Борцов. По его словам, на сегодняшний день выставочная программа самого значительного события для автолюбителей и профессионалов в автомобильной отрасли сформирована на 90%. «Главная цель сегодняшней презентации – продемонстрировать ход подготовки выставок «Интеравто» и Московского Международного Автомобильного Салона. Уже сейчас, за полгода до мероприятия, можно говорить о том, что экспозиции практически полностью укомплектованы», – отметил Александр Борцов.

В презентации также приняли участие: вице-председатель НП «Объединение автопроизводителей России», генеральный директор АМО «ЗИЛ» Константин Лаптев, исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин, руководитель выставочной группы Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, директор по маркетингу «Ford Russia» Ирина Шароватова, президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Дмитрий Гулин.

Московский Международный Автомобильный Салон будет проводиться в МВЦ «Крокус Экспо» второй раз. Как и два года назад, ММАС-2008 будет состоять из двух основных разделов: Международного Автосалона с мировыми и европейскими премьерами в области легкого автомобилестроения и специализированной выставки автокомпонентов «Интеравто».

Площадь экспозиций собственно Автосалона составит 63 000 кв. м. Выставка продолжится 13 дней, первые два из которых будут отведены для работы прессы. Таким образом, работа 26 и 27 августа (пресс-дни) будет организована в режиме 15-минутных либо получасовых презентаций и пресс-конференций ведущих мировых производителей на стендах. График пресс-конференций уже сформирован. Наиболее масштабная пресс-конференция, посвященная открытию Автосалона-2008, состоится 27 августа, в 13:00. В третий день работы Автосалон посетят только специалисты, оптовики и поставщики. С 29 августа по 7 сентября экспозиция Московского Международного Автомобильного Салона-2008 будет открыта для посетителей.

Традиционно в рамках Автосалона состоится 4-я Международная специализированная выставка «Интеравто», на которой представлены автокомпоненты, аксессуары, автомобильная химия и косметика, оборудование для производства и технического обслуживания автомобилей. Экспозиция «Интеравто-2008» разместится на площади более 50 000 кв. м, продолжительность выставки составит 5 дней: с 27 по 31 августа 2008 года.

На презентации были озвучены предварительные статистические данные предстоящего Автомобильного салона-2008. Так, общая площадь экспозиции, на которой разместятся 800 компаний-участников из более чем 30 государств, составит порядка 120 000 кв. м. Свои новинки представят 60 автомобильных марок, в том числе AUDI, BMW, FORD, HONDA, HUMMER, INFINITI, JAGUAR, LEXUS, MAZDA, OPEL, PORSHE, SUBARU, MERCEDES-BENZ, TOYOTA и многие другие. Участие таких маститых игроков мирового автопрома даёт организаторам уверенность в том, что Салон в этом году соберет более 1,5 млн. посетителей. Планируется, что Московский Международный Автомобильный салон-2008 посетят глава OICA с супругой, руководители ведущих мировых автопроизводителей, а также высокопоставленные представители российских государственных структур.

Московский Международный Автомобильный Салон-2008 будет сопровождаться насыщенной деловой программой для специалистов. На сегодняшний день она ещё до конца не сформирована, но организаторы уверили, что такие ключевые мероприятия, как 8-й Конгресс технологов автомобилестроения (27 августа 2008 года), 1-я Конференция российских автодилеров (27 августа 2008 года), совместная конференция МВЦ «Крокус Экспо» и газеты «Ведомости» «Автомобильный бизнес» (28 августа 2008 года), 3-й Международный форум «Автомобильная промышленность России: эффект интеграции» (29 августа 2008 года) уже зафиксированы в программе. «Изюминкой» Автомобильного салона-2008 будет являться то, что впервые за 14 лет существования Российская ассоциация автомобильных дилеров проведет свое профессиональное мероприятие. Таким образом, на выставке будут представлены все три ключевых звена автомобильного бизнеса: зарубежные и отечественные производители как легкового, так и коммерческого транспорта, автодилеры и, конечно, потребители.

ММАС-2008 будет отличаться и грандиозной развлекательной программой, включающей проведение конкурса красоты «Мисс Авто Барби», тест-драйвы, мастер-классы и презентации. На территории выставочного комплекса «Крокус Экспо» на время проведения Автосалона будет выделена специальная торгово-развлекательная зона, где все желающие смогут отдохнуть за чашечкой кофе, приобрести сувениры, относящиеся, прежде всего, к эксплуатации автомобилей, и даже посмотреть показ мод.

Для удобства посетителей организаторы гарантируют бесплатную парковку на 15 000-18 000 машино-мест, трансферт от станции метро «Строгино» и обратно. Ведутся переговоры с ГИБДД о рациональной организации движения транспорта с целью избежать заторов на дороге, а также строятся удобные подъездные пути к выставочному комплексу. С целью увеличения количества парковочных мест ведутся согласовательные работы с компаниями-участниками о доставке специалистов, работающих на стендах, на корпоративных автобусах, а не на личных автомобилях, а также с руководством «Метростроя» об ограничении площади работ по строительству станции метро «Мякининская» на территории «Крокус Экспо» на время проведения автошоу.

Наибольший интерес у журналистов на презентации вызвали предполагаемые мировые, европейские и российские премьеры Автосалона-2008. Оставив эту тему открытой и не раскрыв всех карт, организаторы уверили в одном: 2008 год порадует посетителей бОльшим количеством мировых премьер, чем 2006.

В долгосрочной перспективе организаторы планируют проводить не только салон легковых автомобилей, но и коммерческого транспорта. Разрабатывается концепция нового проекта, посвященного тюнингу и автозвуку.

Все эксперты, участвовавшие в презентации, сошлись на мнении о том, что автомобильный рынок России растет невероятными темпами и, по прогнозам, в скором времени превратится в самый динамичный сегмент авторынка в Европе. Россия, в отличие от многих других стран (США, Европа) совмещает в себе как собственное мощное автомобильное производство, так и открытую позицию по отношению к американским, европейским и азиатским автогигантам. На отечественном рынке представлен самый широкий спектр автомобилей. Эта особенность и достаточно небольшое время существования Московского Международного Автомобильного Салона привели к тому, что выставка ещё не имеет своих качественных отличий от других мировых автосалонов, каждый из которых имеет определенную направленность и специализацию. Как отметила Ирина Шароватова, «Мы как организаторы неустанно ищем пути не только укрепления своих позиций в коренных отраслях, но и пытаемся найти специализацию – тот путь развития, который выгодно выделит Московский Автосалон среди других крупных мировых выставок».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автомобильная промышленность, Модельный бизнес

Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...