Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3824; сегодня: 1.

Автоматизация международных лизинговых компаний: мировая практика

Автоматизация международных лизинговых компаний: мировая практика

На международной конференции «Рынки лизинга в странах Европы» директор «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов рассказал об опыте автоматизации транснациональных лизинговых компаний.

9 и 10 апреля 2008 года в Москве состоялась конференция «Рынки лизинга в странах Европы: основные тенденции и особенности развития». На мероприятии обсуждались актуальные для лизингового сообщества вопросы: налогообложение лизинговой деятельности, страхование кредитных рисков при лизинге, экспортное финансирование лизинга, ситуация на лизинговых рынках Европы. В конференции приняли участие руководители крупнейших российских лизинговых компаний и представители Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций LEASEUROPE. Организатор конференции, ассоциация «Рослизинг», отмечает, что в России международный лизинговый форум такого уровня проводился впервые.

Доклад директора «Хомнет Лизинг» Дмитрия Курдомонова был посвящен вопросам автоматизации международных лизинговых компаний. В своем выступлении г-н Курдомонов дал обзор того, какие информационные системы используются в головных офисах и в зарубежных представительствах крупных лизинговых корпораций, а также рассказал об опыте сотрудничества «Хомнет Лизинг» с российскими представительствами этих организаций.

Анализ ситуации, сложившейся с автоматизацией представительств крупных лизинговых компаний в других странах, позволяет сделать следующие выводы:

• Независимо от того, какая информационная система используется в штаб-квартире организации, для автоматизации зарубежных представительств лизинговые компании все чаще выбирают решение от регионального лидера. Это связано в первую очередь со сложностью локализации «головной» системы к местной бизнес-логике.

• Контроль деятельности представительств осуществляется за счет выстраивания единой информационной системы всей корпорации и консолидации данных в системе головного офиса. Поэтому решение для регионального представительства должно предоставлять возможность формирования отчетности по международным стандартам, и интегрироваться с системой, использующейся в головной организации.

• Как правило, именно предложения от лидеров в области разработки специализированных систем для управления лизингом в «странах присутствия» наиболее полно удовлетворяют вышеперечисленным требованиям.

На сегодняшний день отраслевые лидеры в области автоматизации лизингового бизнеса есть во многих странах или регионах. Есть такой лидер и в России – это компания «Хомнет Лизинг», на долю которой приходится более 70% всех отечественных проектов автоматизации лизинговых компаний.

Дмитрий Курдомонов привел конкретные примеры использования «Хомнет Лизинг» в представительствах иностранных лизинговых компаний ARVAL, Caterpillar Financial, MAN Financial Services, ING Lease, Afin Leasing Vostok, Cyprus Leasing, SREI, ФБ-Лизинг. Большинство из них уже решили первостепенные задачи автоматизации и внедряют решения «второй очереди», такие как «Управление финансами», «Бюджетирование», «Учет по МСФО».

Практика международных лизинговых компаний показывает, что внедрение комплексной системы от регионального лидера является более эффективным решением вопроса автоматизации представительств лизинговых компаний, чем перенос системы из головного офиса, подчеркнул г-н Курдомонов. И опыт «Хомнет Лизинг» только подтверждает это.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Лизинг, Стандартизация, Технологии, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Хомнет Лизинг — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...