Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:34, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
16.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3290; сегодня: 2.

ЛАНИТ внедрил в Группе «Северсталь» единый справочник контрагентов

ЛАНИТ внедрил в Группе «Северсталь» единый справочник контрагентов

ЛАНИТ создал для Группы «Северсталь» единый справочник контрагентов, доступный всем российским и зарубежным предприятиям группы на корпоративном интранет-портале, построенном на решениях Oracle. Система ведения единого справочника контрагентов разработана на основе лицензионного программного обеспечения NORMA (ЛАНИТ) и лицензионного программного обеспечения Брэдфорд (Bradford International Limited, США). Внедренное решение позволило перевести корпоративную консолидированную отчетность на качественно новый уровень.

Группа «Северсталь» – крупнейший российский промышленный холдинг, состоящий из трех основных дивизионов: «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Интернэшнл» и «Северсталь Ресурс». На настоящий момент в Группу входят 53 предприятия в 17 городах (в 7 странах, на 3 континентах). Для управления бизнесом подобного масштаба и территориальной распределенности особенно важно получать достоверную консолидированную отчетность. Использование различных информационных систем в компаниях Группы затрудняло интерпретацию финансовых показателей деятельности предприятий в разрезе контрагентов. Получение качественной корпоративной отчетности было существенно затруднено.

ГК «Северсталь» в 2006 году приняла решение о создании Единого справочника контрагентов (ЕСК). Был проведен конкурс на выбор поставщика решения для создания информационной системы ведения нормативно-справочной информации. Победила ГК ЛАНИТ, предложившая проект создания системы НСИ основе программных комплексов NORMA (ЛАНИТ) и Брэдфорд (дистрибьютор в России – Промсталь САС). Программный комплекс NORMA – это специализированный продукт для создания систем управления корпоративными справочниками в организациях любого масштаба; ПО Брэдфорд – это специализированный продукт для анализа качества данных в любых справочниках.

Работы по созданию единого справочника контрагентов Группы «Северсталь» и вводу в эксплуатацию системы его ведения были выполнены за 8 месяцев. За первые 4 месяца субподрядчик, ООО «Промсталь САС», проанализировал качество данных в 7 локальных справочниках контрагентов основных бизнес-единиц. Из нескольких десятков тысяч записей, успешно прошедших проверку качества, был сформирован единый справочник контрагентов и создана перекодировочная таблица к локальным справочникам автоматизированных систем управления предприятиями. Специалисты ЛАНИТ разработали структуру единого справочника с учетом отечественной и зарубежной специфики, разработали мультиязычный веб-клиент для работы с ЕСК предприятий Группы через корпоративный интранет-портал. Совместными усилиями Северстали и ЛАНИТа был организован обмен данными между информационными системами предприятий Группы и системой ведения ЕСК. Регламент централизованного ведения ЕСК, разработанный специалистами ГК ЛАНИТ, был утвержден Генеральным директором ОАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым для всех бизнес-единиц Группы. Для ведения ЕСК в г.Череповец сформирована группа экспертов, которая осуществляет поддержку базы в актуальном состоянии и обрабатывает заявки от предприятий холдинга на включение в справочник новых контрагентов.

В результате внедрения системы повысилось качество данных в локальных справочниках контрагентов. Устранены дублирующиеся и некорректные записи. Налажен процесс подключения новых бизнес-единиц к ЕСК. К настоящему времени проверено и включено в единый справочник около 100 тысяч контрагентов. При этом заметно повышена достоверность справочной информации, упростился анализ финансовых потоков между предприятиями, в результате чего улучшено качество корпоративной отчетности.

Евгений Чаркин, куратор проекта от Группы «Северсталь»: «Для создания системы, отвечающей всем нашим требованиям, необходима высокая квалификация специалистов в области НСИ и системной интеграции, поэтому мы обратились к услугам компании ЛАНИТ. Созданная система позволила произвести очистку локальных справочников и практически до нуля уменьшить количество в них некорректных записей. Результатом стало существенное улучшение качества корпоративной отчетности. Мы высоко ценим профессионализм сотрудников ЛАНИТа, принявших участие в проекте».

Михаил Григоров, вице-президент ГК ЛАНИТ по развитию бизнеса: «Любой проект имеет свои особенности. Главная сложность данного проекта связана с масштабом и территориальной распределенностью предприятий ОАО “Северсталь”, но богатый практический опыт и наличие готового решения в сфере управления НСИ позволили нам создать cистему, которая отвечает всем требованиям заказчика. Нам приятно, что российская разработка применяется в международном масштабе ».

О Группе компаний «Северсталь»

Группа «Северсталь» – крупнейший российский промышленный холдинг, состоящий из трех основных дивизионов: «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Интернэшнл» и «Северсталь Ресурс». Дивизион «Северсталь Российская Сталь» – один из крупнейших производителей стали в России, включает следующие сегменты: стальной, трубный, метизный, сервисный, сбытовой, предприятия по заготовке лома. Дивизион «Северсталь Интернэшнл» – включает европейский сегмент – Lucchini Group, и североамериканский сегмент Severstal North America (SNA), SeverCorr. Дивизион «Северсталь Ресурс» объединяет активы компании по добыче железной руды, угля и золота. Один из крупнейших производителей окатышей и коксующегося угля в России. В дивизион входят горнодобывающий и золоторудный сегменты.

http://www.severstal.com

О группе компаний ЛАНИТ

Группа компаний ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущий в России и СНГ центр по предоставлению информационно-технологических услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ устойчиво развивается, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. ЛАНИТ представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров. ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и поставщиком решений более двухсот ведущих мировых производителей продуктов и услуг. Для многих из них ЛАНИТ – крупнейший поставщик оборудования и систем не только в России, но и в Европе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Деловые предложения
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Череповец
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: ЛАНИТ ГК — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...