Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:12, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431354
30.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3049; сегодня: 1.

Специалисты «Поликом Про» приняли участие в семинаре компании IBM

Специалисты «Поликом Про» приняли участие в семинаре компании IBM

27 мая, в день основания Санкт-Петербурга, компания «Поликом Про» приняла участие в семинаре «Электронный университет. Подход компании IBM». Организатор семинара – компания IBM – пригласила специалистов «Поликом Про» выступить с докладами на этом мероприятии.

Ведущие ИТ-специалисты Северо-Запада давно и хорошо знают, что компания «Поликом Про» обладает сильнейшим штатом инженеров, имеющим огромный опыт работы с программными продуктами компании IBM. Компетенции работников компании охватывают весь спектр продуктов IBM, и включают в себя организацию систем электронного документооборота, образовательных порталов и средств коллективной работы. На семинаре, организованном компанией IBM, Виктор Таранов, начальник отдела корпоративных решений «Поликом Про» и ведущий специалист в области технологий IBM, прочитал доклад «Электронный университет. Автоматизация управления учебными процессами – требование времени», а Кирилл Кириллов, один из ведущих инженеров «Поликом Про» в области создания портальных решений, своё выступление посвятил проекту, завершённому интегратором на Восточном факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета. Представители компании IBM рассказали о ключевых продуктах и решениях, предназначенных для управления активами и сервисами, а также о решении IBM Cognos – системе для управления финансовыми активами.

Уже сам факт того, что специалисты интегратора часто выступают на семинарах IBM, на которых представляют свои выполненные проекты, говорит о высочайшем классе инженеров «Поликом Про». Оба выступления «Поликом Про» на семинаре 27 мая были построены на опыте интегратора по организации систем электронного обучения. Один из таких проектов был выполнен на Восточном факультете СПбГУ, где 25 марта 2008 г. был запущен обучающий портал на базе программно-аппаратной платформы IBM.

Решение, разработанное «Поликом Про», могут применять в учебном процессе как образовательные учреждения, так и учебные центры предприятий. Созданный портал представляет собой среду для дистанционного обучения и общения студентов, а также систему сканирования и хранения электронных образов книг с целью предоставления широкого доступа к информационным ресурсам библиотеки факультета. Осенью 2007 года портал начал работу в тестовом режиме, а с марта 2008 года перешел в рабочую эксплуатацию.

Аппаратная составляющая проекта реализована на серверах IBM xSeries 360. Силами системного интегратора на факультете была построена серверная комната, создана новая локальная сеть, а классы, библиотека и читальный зал оснащены компьютерами. Также была проведена работа по обеспечению защиты информационной системы от внешних вторжений, компьютерных вирусов и спама.

Для организации системы электронного обучения, создания средств коллективной работы и электронной почты использован продукт IBM Workplace Collaboration Services. Хранилище электронных образов книг и мультимедийного контента создано на основе IBM DB2 Content Manager, а для организации аудио- и видеоконференций используется IBM Lotus Sametime.

С точки зрения пользователя решение представляет собой портал, состоящий из нескольких разделов. Доступ к порталу осуществляется через компьютерную сеть факультета, а также через Интернет. В разделе «Обучение» студент может выбрать нужный ему электронный курс, ввести необходимую информацию для зачисления, в том числе на очные курсы, использовать учебные материалы для самостоятельного изучения, пройти тестирование. Тестирование – очень важный элемент электронного обучения.

Содержание самих обучающих курсов – авторские материалы преподавателей факультета. Изначально они были направлены на устное обучение. Специалисты «Поликом Про» привели обучающие материалы к формату электронных курсов, обеспечив озвучивание, аудио и видеофрагменты, анимацию.

Дружественная обстановка на семинаре, традиционная для всех мероприятий компании IBM, располагала к общению, и в кулуарах специалисты в неформальной обстановке обсуждали те же темы, что поднимались в официальной части мероприятия. В частности, большой интерес вызвала тема создания электронных курсов восточных и других иностранных языков. Электронные курсы разработаны «Поликом Про» в формате SCORM с использованием инструментов IBM и Adobe. В данное время доступны электронные курсы для изучения арабского, турецкого и китайского языков. Всего на Восточном факультете изучается более 90 языков, и наполнение портала содержанием в дальнейшем будет продолжаться.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Поликом Про — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...