Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431414
31.07.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 1883; сегодня: 1.

ОАО «ОГК-4» модернизировала телефонную сеть

ОАО «ОГК-4» модернизировала телефонную сеть

В результате построена единая инфраструктура, которая обеспечивает надежность и масштабируемость всей системы телефонной связи и позволяет снизить затраты и издержки.
Компания ОАО «ОГК-4» (четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии) завершила проект по реорганизации телефонной сети на базе унифицированных коммуникаций Cisco. В итоге была построена мультисервисная структура, которая обладает высокой степенью надежности и позволяет снизить затраты на эксплуатацию и управление. Проект был реализован совместно с премьер-партнером Cisco - компанией «Инфосэл».
ОАО «ОГК-4» было учреждено РАО «ЕЭС России» в 2005 году, а с 2006 года компания ведет самостоятельную деятельность на рынке. В ее состав вошли пять тепловых электрических станций, в том числе крупнейшая тепловая станция - Сургутская ГРЭС. Управление расположенными по всей стране филиалами осуществляется из Москвы исполнительным аппаратом, насчитывающим 350 человек. Для руководства компании было крайне важно обеспечить унификацию связи, единый номерной план и доступ ко всем ресурсам. Система, устанавливаемая в московском офисе, должна была обеспечить надежную связь с удаленными станциями-филиалами. Кроме того, требовалось решить вопросы безопасности и масштабируемости сети связи.
Существовавшая система телефонной связи не предоставляла возможности для развития дополнительных сервисов, таких как интеграция с системами видеоконференцсвязи, бизнес-приложениями ОАО «ОГК-4». В результате было решено пересмотреть подход к телефонной связи внутри компании в соответствии с последними тенденциями в мире коммуникаций.
«Специалисты компании «Инфосэл» не просто предоставили заказчику оборудование Cisco и настроили его, они решили главную задачу - совместно с ОАО «ОГК-4» нашли решения, которые позволяют превратить обычную аналоговую телефонию в средство поддержки бизнеса, - говорит Дмитрий Черемушкин, директор технического департамента компании «Инфосэл». - Кроме этого, наши эксперты разработали архитектуру всего проекта и предоставили полный набор услуг, в том числе гарантийное и сревисное обслуживание».
Компания «Инфосэл» предложила проект по внедрению IP-телефонии на базе унифицированных коммуникаций Cisco. Решение от мирового лидера в области сетевых технологий отвечало многочисленным требованиям заказчика, обладало целым рядом преимуществ. Во-первых, IP-решения Cisco обеспечивают надежную и бесперебойную работу телефонной и компьютерной сетей. Во-вторых, при помощи унифицированных коммуникаций Cisco все телефоны «ОГК-4», включая филиалы, расположенные в разных городах России, объединены в общую сеть, что, в свою очередь, значительно упрощает дозвон и позволяет максимально рационально использовать городские телефонные линии и экономить на междугородних переговорах. Кроме того, для IP-телефонов Cisco не имеет значения фактическое местонахождение того или иного аппарата, что устраняет проблемы с переключением телефонов при переезде сотрудников не только в пределах здания, но и в другие офисы. И, наконец, разговоры по IP-сети Cisco практически невозможно подслушать.
Для реорганизации телефонной сети «ОГК-4» было выбрано решение Cisco Unified Communications Manager v.6. - отказоустойчивый кластер из трех серверных систем на базе аппаратных платформ Cisco (x3650). Функциональность поддержки голосовой почты и автоответчиков были реализованы на базе программного обеспечения Cisco Unity. Система Cisco Unified Communications Manager v.6 позволяет выполнить автоматическую маршрутизацию вызовов, автоматическое регулирование полосы пропускания, управление звонками в зависимости от времени суток, кластеризацию серверов Cisco CallManager, переадресацию системных сообщений на голосовую почту, а также поддержку многоязыкового интерфейса и др. Построенная система позволила осуществлять интеграцию с другими приложениями.
Благодаря высокой функциональности системы Cisco Unified Communications Manager, любой пользователь сможет воспользоваться такими функциями, как автоответ при звонке, переадресация всех звонков, идентификатор звонящего абонента, набор номера с использованием директорий (персональной или корпоративной), использование гарнитуры, громкая связь, HTML-помощник на дисплее телефона, доступ в голосовую почту, повтор последнего набранного номера, управление функциями («не беспокоить», прерывание звонка, фильтрация входящих звонков, переадресация) непосредственно с абонентского устройства, организация конференции, добавление участника конференции, запрос на участие в конференции, доступ к сервисам HTTP с телефонного аппарата и т.д.
Кроме этого, компания «Инфосэл» предоставила дополнительные сервисные возможности: бесплатную техническую поддержку всего перечня оборудования Cisco, бесплатные консультации по техническим вопросам и дальнейшей модернизации системы, а также предоставление информации по новейшим разработкам в области коммуникаций.
В ходе проекта были решены следующие задачи:
• повышена надежность системы телефонной связи;
• снижен риск отказов оборудования телефонной связи за счет резервирования основных узлов системы;
• снижены затраты на голосовую связь с удаленными филиалами и удаленными пользователями;
• обеспечена возможность подключения существующих решений телефонной связи вне зависимости от технологии;
• предоставлена возможность гибко настраивать сервисы абонента в соответствии с бизнес-требованиями;
• повышена управляемость услугой телефонной связи в рамках всей компании.
Добавим, что созданная сетевая инфраструктура дает возможность дальнейшей модернизации системы (увеличение количества пользователей системы простым добавлением телефонных абонентских устройств и лицензий; построение единой инфраструктуры телефонной связи между всеми филиалами ОАО «ОГК-4», в том числе, интеграция с существующими телефонными станциями; создание единой системы управления и мониторинга Cisco Unified Communications Manager на ОАО «ОГК-4»; интеграция с прочими системами на базе протокола SIP; внедрение технологии Cisco TelePresence).
«С помощью решений Cisco была создана система современных коммуникаций, оптимизированы процессы управления, повышена оперативность взаимодействия между различными подразделениями предприятия, а также сокращены операционные затраты, - говорит Павел Пестряков, заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «ОГК-4». – В условиях меняющегося рынка и жесткой конкуренции есть компании, без которых нельзя обойтись в современной быстротекущей жизни. Мы это понимаем, поэтому тесно и плодотворно сотрудничаем с компанией Cisco, решения и продукты которой становятся корпоративным стандартом для филиалов и структур «ОГК-4».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...