Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:46, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
01.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5525; сегодня: 1.

Исследование российского рынка лакокрасочных материалов

Исследование российского рынка лакокрасочных материалов

В августе 2008 г. агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка лакокрасочных материалов.

Потребление ЛКМ в России в 2007 году, по нашей оценке, составило 1036 тыс. тонн. По мнению экспертов, в 2007 году объем рынка ЛКМ в России увеличился по отношению к 2006 году на 12,1%. Несмотря на стабильный рост потребления ЛКМ, среднедушевое потребление лакокрасочных материалов в России отстает от европейского уровня.

В стоимостном выражении объем рынка ЛКМ в России в 2007 г., по нашей оценке, составил $1,8 млрд., а темпы прироста – порядка 20%. Это связано с повышением в 2007 г. отпускных цен производителей на лакокрасочные материалы на, 7,1%.

За 2007 год объем импорта ЛКМ увеличился относительно 2006 г. и, по данным ФСГС, составил 188 243 т., однако темп прироста объема импорта снизился на 13 п.п. Объем экспорта составил около 90 тыс. т., увеличившись при этом по сравнению с предыдущим 2006 годом. Большая часть продукции, как и прежде, экспортируется в страны СНГ. Крупнейшим экспортёром ЛКМ стал «Эмпилс».

В 2007 году соотношение объемов ЛКМ в натуральном выражении российских и зарубежных ЛКМ на российском рынке составило приблизительно 82% и 18%.

Объем производства ЛКМ в России в 2007 году вырос на 12% по отношению к 2006 году и составил 938 542 тонн. В структуре мирового объема производства России принадлежит около 3%. Особенно быстрый рост продаж наблюдался в первой половине 2007 г., - стимулировала потребителей к увеличению объемов закупки относительно теплая зима.

По нашим оценкам, основная доля российского производства ЛКМ в 2007 г. – 92,9% - приходится на прогрессивные ЛКМ. Доля этого сегмента растет с каждым годом. При этом, более половины (51,9%) рынка ЛКМ в России приходится на ЛКМ на конденсационных смолах.

Основной объем – около 70% - российского рынка лакокрасочных материалов приходится на материалы бытового и ремонтно-строительного назначения. Однако, интенсивное развитие промышленности в последние годы послужило толчком к развитию производства ЛКМ промышленного назначения. Доля этого сегмента, по оценкам участников рынка, составляет порядка 30%.

Лидерство по производству ЛКМ в России удерживают «Краски Текс» и «Эмпилс», доли которых в объеме производства в 2007 г. составили 11,8% и 10,7% соответственно. Что касается географического распределения производства ЛКМ в России, то основная его часть – 85% - сконцентрирована на территории трех федеральных округов: Центрального (44,2%), Южного (25,1%) и Северо-Западного (15,7%).

В 2007 г. на рынке ЛКМ произошли некоторые изменения в составе участников. Тикурила выкупила 70 % акций двух лакокрасочных заводов в Санкт-Петербурге: ООО «Гамма» и ООО «Охтинский завод порошковых красок». Произошло объединение ЗАО «ДЕКАРТ» и ЗАО «АВС Фарбен» в компанию «ФАРБЕН-ДЕКАРТ» при сохранении юридического статуса обеих компаний. Akzo Nobel получила полный контроль над совместным российско-голландским предприятием ЗАО «Анкорит» и открыла в России завод ООО «Акзо Нобель Лакокраска» по производству порошковых покрытий Interpon в г. Орехово-Зуево. В июле 2008 г. компания BASF Coatings запустила свой российский завод по производству лакокрасочной продукции в г. Павловский Посад Московской области.

Среди основных проблем, определяющих состояние лакокрасочной отрасли России, можно выделить высокий уровень износа оборудования, минимум научно-технических разработок, слабую сырьевую базу, ужесточение российского законодательства в промышленно-производительной сфере, сезонный характер реализации ЛКМ, усиление активности иностранных конкурентов, присутствие на рынке большого числа подделок, высокий уровень барьеров входа на рынок ЛКМ и, как следствие, низкую рентабельность продукции в целом.

Основными тенденциями рынка ЛКМ является быстрый рост практически всех его сегментов. Особенно быстро растет сегмент строительных ЛКМ, наиболее перспективным сегментом являются ЛКМ индустриального назначения. Общими тенденциями рынка являются также сокращение потребности в стандартных материалах, переход на прогрессивные ЛКМ и увеличение доли качественных финишных покрытий, а также рост требований к экологичности продукции. Тенденцией последних лет называют повышение конкурентоспособности отечественных производителей ЛКМ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Потребительский рынок, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Химическая промышленность, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Нидерланды, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...