Сегодня пятница, 06.11.2026, 20:37, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 924284
02.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5468; сегодня: 2.

Открытое ПО на открытом воздухе

27 августа 2008 г. Академия АйТи провела пресс-конференцию

«Открытое ПО на открытом воздухе», на которой выступили Тагир Яппаров, генеральный директор компании АйТи, и Игорь Морозов, ректор Академии АйТи. На пресс-конференции докладчики рассказали о возможностях и барьерах рынка свободного ПО в России, были подведены итоги деятельности Академии АйТи в 2007-08 учебном году, анонсированы новые «свободные» инициативы.

Свободное программное обеспечение (СПО), рынок которого в нашей стране совсем недавно практически не развивался из-за засилья нелегального ПО, сегодня переживает стадию успешного распространения и внедрения. Это стало возможным благодаря его широкой поддержке на правительственном уровне, надежности, легальности и отсутствию затрат на покупку лицензий.

Свободное ПО уже активно используется в бизнес-структурах; делаются первые шаги по его внедрению в госучреждениях. В трех регионах запущен пилотный проект по использованию СПО в школах. Если он будет признан успешным, через три года все школы будут переведены на ПО с открытым кодом. Широкому распространению СПО в государственной и бизнес-сфере препятствует отсутствие достаточного числа специалистов в области его внедрения и администрирования, особенно эта проблема актуальна для регионов.

Одним из путей преодоления этой проблемы могут стать специальные обучающие программы, направленные на подготовку квалифицированных преподавателей, способных научить применению и администрированию открытого ПО специалистов и пользователей. Эти программы могут использоваться как в высшей школе, так и в средней. Образовательные программы вызовут значительный приток специалистов по открытому ПО, что будет форсировать развитие рынка. С целью помочь этому важному направлению ИТ-рынка, Академия АйТи объявляется о ряде инициатив.

«Свободные» инициативы

В 2008 году Академия АйТи была объявлена координатором академической программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), анонсированной Джимом Вайтхёрстом (Jim Whitehurst), президентом и CEO компании Red Hat, во время его первого визита в Россию.

Программа ROSEP опирается на стандарты мировых образовательных программ Red Hat. Университетская программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Enterprise Linux на базе вузов и учебных центров. Программа создана таким образом, что затраты вуза на участие в ней минимальны: в отличие от всего мира в России вузы не должны платить за регистрацию. Эта инициатива уже вызвала заинтересованность в вузовской среде, и несколько высших учебных заведений будут готовить студентов по этой программе в этом семестре.

Наряду с университетской программой, компания АйТи и Академия АйТи предлагает ряд продуктов, направленных на помощь компаниям и госучреждениям в процессе внедрения СПО. В Академии АйТи это авторизованное обучение на курсах Red Hat, ASP Linux, SuSe Linux. В компании АйТи открыт сервисный Центр компетенций Linux. Специалисты Центра разрабатывают и внедряют решения на базе ПО с открытым кодом и помогают организациям переходить на использование продуктов Open Source.

В 2008 году Академия АйТи стала исполнителем федерального проекта по «Формированию ИКТ-компетентности педагогического состава образовательных учреждений в области свободного программного обеспечения (СПО) с использованием дистанционных технологий обучения». Проект реализуется по заказу Федерального агентства по образованию в рамках программы по «Разработке и апробации в пилотных субъектах РФ пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях» в Татарстане, Томской области и Пермском крае. В ходе проекта Академия АйТи разрабатывает 4 типа учебно-методических комплексов для учителей-предметников, учителей информатики и административно-педагогических работников. Особенность этого проекта в том, что помимо обучения учителей и административно-педагогических работников, Академия АйТи создала специальную программу для особой группы - методистов и тьюторов, которые будут принимать активное участие в последующем обучении других категорий слушателей. Это поможет максимально расширить число обучающихся, которые получат новые компетенции. Всего в рамках проекта до конца года будет обучено порядка 2,5 тысяч человек.

Таким образом, сегодня Академия АйТи является надежным партнером в реализации масштабных проектов подготовки специалистов и пользователей в области свободного программного обеспечения. Игорь Морозов, ректор Академии АйТи, подчеркнул: «Развитие свободного ПО в России оказалось сегодня заложником отсутствия квалифицированных кадров. Кроме того, в нашей стране так привыкли использовать проприетарное программное обеспечение, что многие не верят в то, что ему есть удобные альтернативы. Свободному ПО, как это не парадоксально, не хватает свободы, сейчас мы делаем первые шаги на пути к преодолению этих сложностей».

Итоги года

Основным трендом в развитии бизнеса Академии АйТи в 2007-2008 учебном году стал значительный рост объема проектного обучения. Наиболее сложные проекты были реализованы в компаниях и организациях, которые не первый год пользуются услугами Академии и доверяют учебному центру комплексные проекты, включающие исследование потребностей компании в обучении, разработку курсов, проведение обучения и итоговое тестирование.

2007 прошел в Академии АйТи под знаком сотрудничества с лучшими вузами страны, были разработаны совместные программы и обучены сотрудников АНХ, МИФИ, ММА, МЭИ, МСХА, РЭА, УГАТУ, СФУ, КГТУ, ННГУ. Специально для них была создана целостная программа повышения квалификации сотрудников учебных заведений в области ИТ и менеджмента - «Инновационные технологии в образовании».

Помимо сотрудничества с вузами Академией АйТи было реализовано несколько проектов федерального масштаба, некоторые из которых имеют большую социальную значимость:

• Федеральная таможенная служба – разработка программы и проведение обучения по курсу «Комплексная защита информации на объектах информатизации ТО»

• Комитет образования г. С.-Петербурга – разработка 10 электронных учебных курсов, составляющих программно-методический комплекс для ГОУ НПО и СПО

• Высший арбитражный суд – разработка и внедрение системы дистанционного обучения для Арбитражных судов РФ

• Роснедвижимость - подготовка специалистов для эксплуатации автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (860 человек)

• Департамент поддержки малого предпринимательства г. Москва –обучение информационно-коммуникационным технологиям начинающих предпринимателей из числа учащейся молодежи и женщин, имевших перерыв в трудовой деятельности в связи с рождением ребенка (300 человек).

При реализации некоторых проектов использовались технологии дистанционного обучения, которые помогли значительно увеличить их эффективность. В обороте Академии АйТи в 2007 г. очное обучение составило 70%, дистанционное — 15%.

Новости очного обучения

В 2007-2008 учебном году Академия АйТи заключила партнерские соглашения с компаниями ClearSwift, VIPnet, Corel, Adobe, получила статус Accredited ITIL Training Provider в EXIN (the Examination Institute for Information Science). Сегодня Академия АйТи имеет самую широкую сеть тестовых центров – в филиалах функционирует 20 тестовых центров Prometric и 14 VUE. Наиболее заметно в прошлом учебном году выросла доля авторизованного обучения на курсах Cisco (в 2,5 раза); в полтора раза выросли объемы обучения по направлениям Microsoft, Sun Microsystems, Управление проектами и ITIL/ITSM. Кроме того, в портфеле Академии появились новые курсы смешанного обучения, которые помогают, экономя время, подготовиться к популярным сертификациям Microsoft и Cisco; значительно расширился список бизнес-курсов, куда вошли курсы по стратегическому менеджменту, маркетингу, управлению персоналом. Таким образом, общее количество очных авторизованных и авторских курсов достигло 600.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Маркетинговые центры, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Академия АйТи — 57 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...