Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:46, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4215; сегодня: 3.

Испанский хакер приговорен к двум годам тюрьмы за атаку типа "Отказ в обслуживании" (DDoS)

Испанский хакер приговорен к двум годам тюрьмы за атаку типа

Атака хакера нанесла вред трем миллионам испанских пользователей Интернета.

Эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), центров анализа вирусов, шпионских программ и спама, входящих в глобальную сеть мониторинга Sophos, сообщили, что хакер, из-за которого более трети испанских пользователей не смогли пользоваться интернетом, приговорен к двум годам тюремного заключения.

26-летний Сантьяго Гарридо (Santiago Garrido) использовал компьютерного червя для организации DDoS-атаки после того, как за несоблюдение правил его изгнали из популярного чата "Hispano" IRC. В результате этой атаки без выхода в интернет оказалось около трех миллионов клиентов таких провайдеров как Wanadoo, ONO, Lleida Net и других, что составляет около трети от общего числа пользователей сетью в Испании (по данным на момент совершения преступления в 2003 году).

Гарридо, выступавший в сети под псевдонимами "Ronnie" и "Mike25", был приговорен судом в Ла Корунья к тюремному заключению и штрафу в 1,3 млн. евро.

"Уже давно хакеры используют DDoS-атаки для шантажа владельцев атакуемых веб-сайтов. Что касается этого случая, то, кажется, что хакер был настолько разъярен изгнанием из чата, что прибег к незаконным действиям, чтобы отомстить и навредить миллионам пользователей интернет, - говорит Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Хакеры, которые занимаются подобными вещами, совершают серьезные преступления и должны быть наказаны соответствующим образом. Можно поздравить испанское правосудие с тем, что это дело было доведено до логического конца".

Зомбированные компьютеры: возможно, кто-то другой контролирует ваш компьютер?

Зомби-компьютеры могут использоваться преступниками для организации сетевых атак типа "Отказ в обслуживании" (DDoS), распространения спама или кражи конфиденциальной информации. Эксперты SophosLabs подсчитали, что сегодня более 60 процентов всего спама исходит от зомби-компьютеров. В мае 2005 года, троянский конь Sober-Q и червь Sober-N присутствовали в мировой сети одновременно (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001117726672.txt&arh=1&start=121) – заражали компьютеры, получали над ними контроль и рассылали спам с сообщениями националистического содержания во время выборов в Германии.

По мере того, как спамеры становятся все более агрессивными и объединяются с авторами вирусов для создания армий зомбированных компьютеров, все чаще законопослушные организации, где завелись компьютеры-зомби, становятся источниками спама. Это не только вредит имиджу, но также может привести к тому, что некоторые электронные адреса таких компаний будут заблокированы другими пользователями.

Служба Sophos ZombieAlert™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/products&newser=0000001121352383.txt&arh=1&start=11) через глобальную сеть ловушек спама отлавливает спамовые письма, идущие от компьютеров, которые находятся в сетях подписчиков службы, и оперативно оповещает об этом своих клиентов. Также этот пакет оповещает клиентов о тех случаях, когда их IP-адреса попадают в «черные списки» (DNSBL). Это информация помогает клиентам локализовать и удалить вредоносные программы, а также защитить свои системы от будущих атак.

Компания Sophos неустанно рекомендует пользователям ПК регулярно обновлять установленные антивирусное ПО, а компаниям – применять комплексные решения (http://www.antivir.ru/promo.phtml), которые обеспечивают эффективную защиту как от вирусов, так и спама.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

Sophos является мировым лидером по производству комплексных решений противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Преступления, криминал
Сайты стран: Испания
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...