Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:40, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
09.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5273; сегодня: 2.

В Луганске началась реализация проекта «Безопасный город» на базе платформы «Интеллект»

В Луганске началась реализация проекта «Безопасный город» на базе платформы «Интеллект»

В Луганске началась реализация первого этапа пилотного проекта «Безопасный город», целью которого является повышение уровня безопасности жителей города и эффективности работы правоохранительных служб, а также сохранения коммунальной собственности.

«Мы уже давно говорили о том, что хотим сделать город удобным для проживания жителей, и сегодня городская власть над этим работает, – подчеркнул городской голова Сергей Кравченко. – Один из главных критериев комфортности проживания в городе – это безопасность его жителей. Поэтому сегодня мы работаем над внедрением в Луганске системы видеонаблюдения, что даст нам возможность оперативно контролировать безопасность на городских автомагистралях, пресекать акты вандализма и массовые беспорядки. Уже сегодня нам нужно всерьез позаботиться о том, чтобы иметь надежную техническую помощь службам, отвечающим за безопасность и комфорт граждан и гостей областного центра».

«Данная система достаточно универсальна в применении, – отметил Сергей Тышкевич, директор компании «Алькасар-ЛТД», занимающейся внедрением проекта. – Она потому так и названа, что ее работа может вестись в целом ряде направлений. Вообще, жителям любого города угрожает масса опасностей. Это экологические или техногенные катастрофы, неблагоприятная криминальная обстановка. Как раз по всем этим направлениям данная система может обеспечить безопасность. Базируется она на системе видеонаблюдения. В Луганске будет установлено определенное количество видеокамер, картинка от которых через оптоволоконные сети ООО «Майком» будет транслироваться в единый диспетчерский центр, где оператор может оперативно информировать любую службу экстренного вызова о необходимости реагирования на кризисную ситуацию. И, что очень важно, власти будут постоянно иметь оперативную информацию об обстановке в городе».

В рамках так называемого пилотного проекта в Луганске будет установлено 4 видеокамеры на перекрестках и площадях центра города: на пересечении улиц Оборонная и Советская, по улице Коцюбинского, на Театральной площади, а также на площади у памятника Шевченко. Выбор мест основан на ряде причин. В центре города, в местах большого скопления людей более ясно и четко проявятся преимущества системы, о чем говорит мировой опыт. Впоследствии систему видеонаблюдения можно будет распространить и на весь город.

«Информация со всех четырех камер будет передаваться на диспетчерский пульт, – рассказал Сергей Тышкевич. – Радиус обзора камер – практически 360 градусов с возможностью увеличения изображения в 30 раз. Планируется применение интеллектуальной обработки информации в системе – она сама будет способна распознавать ряд нештатных ситуаций, признаки которых программируются. То есть она сможет реагировать, например, на движение (в частности, незапланированное), оставленные или исчезнувшие предметы, распознавать лица, номерные знаки автомобилей и прочее».

Мировой опыт показывает, что охранное видеонаблюдение – простое и эффективное средство для обеспечения безопасности граждан, оказывающее незаменимую помощь в борьбе с уличной преступностью и вандализмом. К примеру, в Великобритании, по оценкам специалистов, на сегодняшний день в среднем на 14 человек приходится одна камера. Таким образом, практически любой британец может быть зарегистрирован подобной камерой по сотне раз в день.

По словам Сергея Тышкевича, население должно понимать, что камеры устанавливаются для их же безопасности. На территории Украины эти системы пока широкого применения не нашли, но эта сфера динамично развивается. Однако на первых порах установка видеокамер в жилых массивах может вызывать неадекватную реакцию населения, что, весьма возможно, повлечет за собой акты вандализма в отношении камер.

«В скором времени будет обсуждаться вопрос вывода видеоинформации в силовые органы, потому что для них эта информация также очень важна, – отметил директор компании «Алькасар-ЛТД». – Установка камер позволит также осуществлять контроль дорожного движения, что позволит значительно разгрузить перекрестки, увеличить пропускную способность дорог, снизить количество аварий, избавиться от пробок, а также поможет ГАИ в поиске автомобилей, числящихся в угоне».

В качестве платформы для построения системы «Безопасный город» был выбран программный продукт «Интеллект» компании ITV. «Интерес к проекту со стороны таких крупных городов, как Луганск, вселяет оптимизм: это значит, что не сегодня – завтра все населенные пункты смогут реализовать систему «Безопасный город», обеспечив таким образом безопасность своих жителей. Приятно осознавать, что работа, которая ведется по продвижению этого проекта, не напрасна», – заявил директор филиала ITV в Киеве Шамиль Шарапудинов.

В рамках празднования Дня города и области в Луганске запланирована презентация первого этапа системы видеонаблюдения.

По материалам сайта луганского городского головы и Городского совета http://itv.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты субъектов РФ: Луганская Народная Республика, Оренбургская область
Сайты столиц субъектов РФ: Луганская Народная Республика - Луганск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Украина

Ньюсмейкер: ITV — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...