Сегодня суббота, 11.07.2026, 03:48, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 588503
11.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3835; сегодня: 1.

Autodesk сообщает о финансовых результатах во II квартале и II полугодии 2009 финансового года

Компания Autodesk, Inc. (NASDAQ: ADSK) сообщает о получении рекордного дохода в размере 620 млн. долл. во втором квартале 2009 финансового года. По сравнению с аналогичным периодом 2008 финансового года рост составляет 18 %.

«Нам очень приятно, что Autodesk еще в одном квартале достиг рекордных показателей по доходам, — заявил Карл Басс (Carl Bass), президент и генеральный директор Autodesk. — Широта охвата сегментов рынка, на каждом из которых мы предлагаем ведущие решения для проектирования и инноваций, позволила нам достичь подобных результатов. Сочетание устойчивых рыночных позиций, отраслевой и географической диверсификации, прочного бухгалтерского баланса и прибыльных денежных потоков открывает хорошую перспективу для дальнейших успехов».

Показатели Autodesk в странах СНГ за первое полугодие 2009 финансового года (с февраля по июль) выросли на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом рост продаж решений для машиностроения составил 52%, для архитектуры и строительства — 58%. Рекордный рост уже не первый год демонстрирует отраслевое решение для проектирования объектов инфраструктуры — AutoCAD Civil 3D — 214% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

«Результаты Autodesk в СНГ еще раз показывают, что предприятия по достоинству оценили сбалансированный набор решений Autodesk. Для компаний, нуждающихся в самых современных технологиях проектирования, построенных на концепции цифрового прототипа, информационного моделирования зданий, и для тех, кому нужна автоматизация и повышение эффективности существующих процессов, Autodesk готов предложить инструменты, впитавшие опыт успешных российских и зарубежных предприятий», — прокомментировал успехи компании Александр Тасев, региональный директор Autodesk в странах СНГ.

«Autodesk собирается продолжать активно инвестировать в рынок СНГ. Основные вложения, как и прежде, пойдут на локализацию и адаптацию продуктов, — продолжает Александр Тасев. — Дополнительной статьей инвестиций станет широкое региональное развитие, о котором мы недавно объявили. Всего Autodesk планирует потратить более 25 млн. долл. в течение трех лет».

Операционные показатели

На деятельность Autodesk во втором квартале 2009 финансового года позитивно повлияли продолжающийся рост доходов от отраслевых 3D решений и 2D продуктов, развивающихся рынков, а также рост доходов от продажи обновлений и сервисного обслуживания программного обеспечения.

Совокупный мировой доход от отраслевых 3D решений компании, к которым относятся Inventor, Revit, Civil 3D, NavisWorks, Robobat и Moldflow, увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2008 финансового года и составил 166 млн. долл., или 27% от общего дохода за квартал. Если исключить отсюда продукт Moldflow, приобретенный в течение данного квартала, то доход от модельно-ориентированных 3D решений увеличился на 31% и составил 159 млн. долл.

Компания Autodesk продала около 36 000 коммерческих лицензий на свои отраслевые 3D САПР, в том числе около 10 000 коммерческих лицензий на Inventor и 26 000 лицензий на продукты для архитектурно-строительной отрасли — Revit, Civil 3D, NavisWorks и Robobat. Кроме того, доход от продажи отраслевых 2D продуктов увеличился на 16% по сравнению со вторым кварталом 2008 финансового года.

Доход, полученный в странах с развивающейся экономикой, увеличился на 40% по сравнению со вторым кварталом 2008 финансового года и составил 114 млн. долл., или 18% от общего дохода компании.

Доход в странах EMEA составил 267 млн. долл. Это на 31% больше, чем во втором квартале 2008 финансового года (без учета изменения курсов валют — на 15%).

Доход в странах Азиатско-Тихоокеанского региона составил 150 млн. долл. Это на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (без учета изменения курсов валют — на 11%). Доход, полученный на американском континенте, несмотря на продолжающиеся экономические потрясения, увеличился на 4% по сравнению со вторым кварталом 2008 финансового года и составил 203 млн. долл.

О компании Autodesk

Autodesk — это крупнейший в мире поставщик программного обеспечения (САПР) для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений.

Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компанией Autodesk был разработан широчайший спектр решений для создания цифровых прототипов, позволяющих архитекторам, инженерам, конструкторам испытывать свои идеи до их реализации. Сейчас более 9 млн. пользователей по всему миру применяют ведущие 2D и 3D технологии Autodesk для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования. Модель можно не просто увидеть на экране, но и испытать ее. Благодаря этому экономятся время и средства, повышается качество, и рождаются инновационные решения.

Autodesk основана в 1982 году, штаб-квартира компании расположена в Сан-Рафаэле (Калифорния, США). Представительство Autodesk в России и странах СНГ находится в Москве. Решения Autodesk продают, интегрируют и поддерживают 5 дистрибьюторов, 110 партнеров, более 70 учебных центров.

Более подробная информация об Autodesk на сайте www.autodesk.ru

Autodesk, AutoCAD, DWG, Revit и NavisWorks являются либо зарегистрированными товарными знаками, либо товарными знаками компании Autodesk, Inc. в США и/или других странах. Bentley, логотип “B” Bentley, STAAD, RAM и ProjectWise являются либо зарегистрированными товарными знаками, либо товарными знаками, либо знаками обслуживания компании Bentley Systems, Incorporated или ее дочерних компаний. Все остальные названия и товарные знаки принадлежат соответствующим владельцам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Инфраструктура, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Autodesk — 46 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...