Сегодня суббота, 07.11.2026, 08:12, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1065206
07.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7682; сегодня: 3.

Первая международная туристско-историческая выставка «Кремли, крепости, дворцы и замки»

В начале 2010 года впервые в России пройдет уникальный выставочный проект – Международная туристско-историческая выставка «Кремли, крепости, дворцы и замки». Выставка состоится в самом крупном и современном выставочном комплексе России – МВЦ «Крокус Экспо».

МВЦ «Крокус Экспо» выступает не только как выставочная площадка, но и как организатор выставок. Уже сейчас в активе компании 26 собственных выставок, а вплоть до начала 2010 года МВЦ «Крокус Экспо» выведет на рынок еще 13-16 новых выставочных проектов. В частности, руководство компании инициировало и новый проект «Кремли, крепости, дворцы и замки», проведение которого запланировано на начало 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Организаторы выражают надежду на то, что официальную поддержку первой туристско-исторической выставке окажут Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Правительство Московской области. К сотрудничеству в организации новой выставки приглашена компания Hamburg Messe und Congress GmbH (Германия).

Задачи выставки: содействие развитию исторического туризма, создание возможности для продвижения новых туристских маршрутов, установление контактов специалистов из различных регионов России и стран мира.

Выставка «Кремли, крепости, дворцы и замки» беспрецедентна для России. На стендах будет представлен весь спектр туристических объектов, относящихся к мировому архитектурному наследию. Новое мероприятие будет проходить под девизом «Мировое наследие – каждому!». На выставке будут продемонстрированы предложения туров к средневековым замкам, мощным крепостям, неприступным бургам, прекрасным шато, грозным цитаделям, величественным кремлям, которые географически расположены от Северной Ирландии до Японии, от холодной Швеции до знойного Египта. Отметим, что прибыль от подобного рода туризма уже сейчас составляет 30 млрд. долларов США в год.

Тематические разделы выставки:

1. Россия

Московский Кремль, Зимний дворец в Санкт-Петербурге, Императорский дворец (Павловск), Царское Село, Казанский Кремль, Астраханский Кремль, Нижегородский Кремль, Тульский Кремль, Ивангородская крепость (Ленинградская область), Псковский Кремль, Ростовский Кремль, Смоленский Кремль, Рязанский Кремль, Зарайский Кремль, Крепость Кронштадт, Новодвинский монастырь (Архангельск), Коломна, Звенигород, Переяславль-Залесский и др.

2. Белоруссия

Брестская крепость

3. Украина

Большой Ливадийский дворец

4. Австрия

Бельведер Вена, Клесхайм, Куфштайн, Мирабель, Трацберг, Хоэнзальбург, Шенбрунн

5. Бельгия

Дворец Белёй, Замок Буйон

6. Великобритания

Англия: Бленхейм, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Винзорский замок, Дуврский замок, Кенсингтонский дворец, Замок Логлит-Хаус, Тауэр, Хэмптон-Корт и др.

Шотландия: Абботсфорд-хаус, Блэр, Бреймар, Кэмпбелл, Дворец Холируд, Хоуптоун-Хаус, Эдинбургский замок, Замок Эйлин-Донан и др.

7. Польша

Краковский королевский дворец, Вилянува, Мальборский замок

8. Германия

Крепости: Бургхаузен, Вельденштайн, Кайзербург и др.

Дворцы: Поммерсфельден, Аугустбург, резиденция епискова в Вюрцбурге и др.

Замки: Ансбах, Бамберг, Виттельсбах, Йоханнесбург, Линдерхоф, замок Лихтенштейн, Людвигсбург, Хайдельбергский замок, Цвингер, Эльц и др.

9. Нидерланды

Бинненхоф, Дворец Хет-Ло

10. Дания

Дворец Амалиенборг

11. Испания

Королевский дворец в Мадриде, Альгамбра, Алькасар, крепость Керибюс, дворец Ла-Гранха-де-Сан-Ильдефонсо и др.

12. Италия

Вилла Ланте (Баньян), Дворец Дожей (Венеция), Палаццо Гримани (Венеция), дворцы Ватикана, Вилла д‘ Эсте, Палаццо Кьериката (Виченца), Палаццо дель Те (Мантуя), Вилла Ротонда под Виченцой, замки Кастелло и Сфорца (Милан), Вилла и Дворец Боргезе (Рим), Палаццо Венеция (Рим), Палаццо консерваторов на Капитолийском холме (Рим), замок Ступиниджи (Турин), Палаццо Веккио (Флоренция), Палаццо Медичи-Рикарди (Флоренция), Дворец Питти (Флоренция), Вилла Пизани (Пиза), Палаццо Спада и др.

13. Франция

Версаль, замки Азе-ле-Ридо, Амбуаз, Ане, Валенсе, Воле-Виконт, Ла Шапель д‘ Анжийон, Фонтебло, Шинон, Шато-Конталь и др.

14. Швейцария

Крепость Мюно и др.

15. Чехия

Королевский дворец, Замок Карлштейн и др.

16. Португалия

Дворец Фронтейра, башня Тори-ди-Белен, Квелес и др.

17. Швеция

Королевский дворец в Стокгольме, замок Грипсхольм, Дроттнингхольм и др.

18. Турция

Дворец Топканы и др.

19. Япония

Вилла Кацура, Киото, Монастырь Мёсиндзи, Монастырь Тайма-Дера, Дворец Нидзё и др.

К участию в выставке «Кремли, крепости, дворцы и замки» приглашаются хозяева и управляющие замками, крепостями и дворцами из России и всех стран мира, управляющие компании гостиничных комплексов, расположенных в исторических дворцах и замках, туроператоры и турагентства, специализирующиеся на историческом туризме, ученые и историки. Более того, ведутся переговоры с Всемирной туристской организацией, Федеральным агентством по туризму РФ, Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры о сотрудничестве в рамках подготовки к этому перспективному проекту. К участию в выставке также планируется привлечь ведущие мировые профессиональные объединения и организации, контролирующие памятники архитектурного наследия: «Объединение немецких замков», «Ассоциация замков-гостиниц Венгрии», Международная ассоциация гостиничных дворцов и замков “Palais & Chateaux”, «Ассоциация замков Балтийского региона», Ассоциация «Исторический дом» (Франция), «Шотландский музейный совет», Ассоциация гостиниц-дворцов “Chateaux & Hotels de France” (Франция), Ассоциация исторических отелей в сельской местности “Abitare la Storia” (Италия), Группа отелей “Schlosshotels” (Австрия), сеть отелей “Heritage” (Португалия), отели “Gast im Schloss” (Германия), сеть отелей “Pride Hotels” (Великобритания) и многие другие.

В рамках деловой программы выставки пройдут презентации различных туристических дестинаций по странам.

Выставка «Кремли, крепости, дворцы и замки» ориентирована как на специалистов (туроператоры, разрабатывающие новые туристские маршруты, бизнесмены, специалисты гостиничной отрасли, производители продукции и услуг для реконструкции и развития инфраструктуры исторических объектов, инвесторы), так и на массового посетителя, то есть любителей неординарного, познавательного туризма.

Придавая большое значение богатому наследию Средних Веков, достижениям человеческой мысли и таланту наших предков, организаторы выставки уверены, что новый международный проект «Кремли, крепости, дворцы и замки» займет свою нишу среди других туристских выставок и станет значимым событием для данного сегмента туриндустрии.

Профессиональная команда МВЦ «Крокус Экспо» приложит все усилия, чтобы работа на выставке была максимально комфортной и коммерчески эффективной.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...