Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:22, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
09.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4926; сегодня: 1.

Другие горизонты операционного риск–менеджмента. Итоги конференции

Другие горизонты операционного риск–менеджмента. Итоги конференции

25–26 сентября Info Industries Group приняла участие в работе международной конференции «Управление рисками в российских банках: Базель–2 и другие горизонты».

События последних дней на мировых финансовых рынках подстёгивают интерес банковского сообщества к проблемам эффективного управления рисками.

Своевременной площадкой для обсуждения послужила международная конференция «Управление рисками в российских банках: Базель–2 и другие горизонты», которую провело на прошлой неделе Русское общество управления рисками («РусРиск») в отеле Marriott Courtyard в Москве.

Компания Info Industries Group, признанный лидер в сфере управления операционными рисками в России, выступила спонсором сессии «Операционные риски», и сейчас, по прошествии нескольких дней, мы должны признать, что весьма удовлетворены участием в работе конференции.

Глеб Дьяконов, Старший партнёр: «Общее мнение было таково: управление рисками, и в первую очередь, управление операционными рисками зачастую призвано не только обеспечить процветание компании, но и поддержать должный уровень здоровья и гигиены бизнеса. Тем более неверна оценка эффективности риск–менеджмента как разница в резервах капитала (а что касается России — так подобная оценка у нас неприменима в принципе!). К слову, сам вопрос сегодня пока остаётся открытым; предлагаемые методики, такие как оценка эффективности риск–менеджмента как портфеля реальных опционов или оценка средневзвешенной с учётом риска стоимости капитала, пусть они и выглядят весьма стройными логически, требуют серьёзной практической проверки».

Сотрудники IIG выступили с докладом «Перспективы применения продвинутых подходов измерения операционного риска в отечественной практике». Доклад был посвящён практическому применению теории экстремальных значений к исчислению количественной меры операционного риска — так называемого «метода превышения порогового значения» (Peaks Over Threshold, POT). Старший консультант Илья Журавлёв показал, как был оценен капитал под операционным риском одного из крупнейших российских банков на основе данных, собранных в информационной системе IIG ULTOR 2 за 2007 г. — он составил около 4% собственного капитала банка, что более чем вдвое ниже аналогичной оценки по методу BIA. Илья отметил, что использованный в эксперименте массив данных состоял всего из 128 точек, и применение ставшего традиционным подхода LDA на столь бедных данных оказалось бы невозможным. Это открывает разрабатываемому IIG методу хорошие перспективы в России, где качество данных об операционном риске представляет собой серьёзную проблему.

Во второй части доклада Глеб Дьяконов предложил обсудить возможности незаслуженно обойдённого вниманием в отечественной практике метода self-assessment, то есть, анкетирования сотрудников банка с целью самостоятельной оценки операционного риска. Глеб рассказал об инновационном подходе IIG к организации опросов, заложенном в последней версии системы IIG ULTOR 2, который позволяет значительно сократить издержки при подготовке и проведении опросов и самым серьёзным образом повысить качество получаемых результатов. Он даёт возможность уточнения таксономии риска, обогащения данных об операционных потерях, а также выполнения сценарного анализа и стресс–тестирования операционного риска (соответствующий функциональный модуль будет включён в систему IIG ULTOR 2 в 2009 г.).

Ознакомиться с презентацией доклада можно на сайте IIG: http://www.iig.ru/Company/News/Publications/OtherHorizons/articleattach1/html_download.

Компания Info Industries Group — лидер российского рынка решений для автоматизации управления операционными рисками. Практика управления рисками существует в компании с ноября 2003 г., а свой первый проект в области риск–менеджмента компания IIG успешно завершила в апреле 2005 г. Система IIG ULTOR — первый российский программный продукт для управления операционными рисками — была выпущена в ноябре 2005 г.

Специалисты компании имеют богатый опыт управления операционными рисками, который суммарно исчисляется несколькими десятками человеко–лет, — не только в банковской сфере, но и в промышленности, телекоммуникациях, атомной энергетике и других отраслях. Они проводят исследования в области применения методов математической статистики к исчислению количественной меры операционного риска; так, компания IIG является пионером использования теории экстремальных значений и Байесовских моделей для анализа капитала под операционным риском. Активное сотрудничество компании с банковским сообществом служит к общей пользе становления и развития отечественной школы управления операционными рисками.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Швейцария

Ньюсмейкер: Info Industries Group — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...