Сегодня среда, 17.04.2024, 00:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3786; сегодня: 1.

Второй червь для Mac OS X распространяется благодаря уязвимости Bluetooth

Второй червь для Mac OS X распространяется благодаря уязвимости Bluetooth

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, объявили о выпуске защиты против второго червя для платформы Mac OS X. Червь OSX/Inqtana-A (http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/osxinqtanaa.html) распространяется между компьютерами Apple Macintosh, используя уязвимость соединения Bluetooth. Новый червь появился всего через пару дней после обнаружения (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001140517585.txt) самого первого реального вируса для Mac OS X.

Червь Inqtana использует уязвимое место ОС (известное как CAN-2005-1333 (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=301742)) для передачи самого себя на другие компьютеры Mac OS X. С учетом того, что компания Apple в середине 2005 года выпустила патч, исправляющий эту уязвимость, шансы на широкое распространение червя крайне невысоки.

Пользователи Mac OS X извещены о необходимости обновить (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=106704) свое ПО с целью устранения последних уязвимых мест в защите программного обеспечения Apple.

"Нас беспокоит появление второго червя для Mac OS X вскоре после первого, но следует помнить, что их только два по сравнению с более чем 100 000 вирусов (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001138982277.txt) для систем Microsoft, – сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Хорошей новостью является то, что червь Inqtana вряд ли попадет в список вирусов, обнаруженных на ПК в "реальной жизни", но это сообщение станет шоком для тех членов сообщества Mac, которые считали, что хакерам неинтересна их операционная система".

Клиенты компании Sophos получили защиту от червя в автоматическом режиме в 1 час. 15мин. по Гринвичу, 18 февраля 2006 года.

Выпущенный компанией Sophos отчет (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001140521146.txt) засвидетельствовал, что 79% людей уверены, что после обнаружения первого червя для Mac OS X, компьютеры Apple Macintosh будут более подвержены атакам в будущем.

"Выходит, что меньше, чем за неделю, появились два реальных вируса для платформы Mac OS X, – продолжил Клули. – Вопрос, который у всех сейчас на устах – когда мы увидим следующий вирус, и будет ли он обладать более разрушающим действием? Пользователи Apple Mac должны быть так же внимательны к защите своих компьютеров антивирусными программами, брандмауэрами и исправлениями систем безопасности, как их друзья и коллеги, использующие Windows".

Компания Sophos рекомендует всем пользователям компьютеров, будь то PC или Mac, применять приемы безопасной эксплуатации своих компьютерных систем и своевременно обновлять свое антивирусное ПО.

Sophos является мировым лидером по созданию решений для противодействия комплексным угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...