Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:43, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
12.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3387; сегодня: 2.

Сургутнефтегазбанк управляет рисками с помощью бизнес-приложений Oracle

Сургутнефтегазбанк управляет рисками с помощью бизнес-приложений Oracle

"Сургутнефтегазбанк", представительство Oracle СНГ и компания РДТЕХ объявили об успешном завершении проекта по созданию системы поддержки принятия решений банка, реализованной на основе Oracle Financial Services Applications (OFSA). Система использует полный спектр функциональных возможностей интегрированного комплекса Oracle и дает руководству банка возможность измерять эффективность по большому количеству разрезов аналитики.

Основными целями, которые стояли перед банком, были повышение прозрачности, оперативный анализ состояния бизнеса банка, управление рисками и ликвидностью, а также планирование и бюджетирование деятельности финансовой организации.

В качестве платформы для реализации проекта “Сургутнефтегазбанк” выбрал систему многомерного анализа финансовой эффективности Oracle Financial Services Applications (OFSA). Интегрированная система обеспечивает комплексное решение для банка задач управленческого учета, бюджетирования и финансового планирования, управления активами и финансовыми рисками.

Система поддержки принятия решений “Сургутнефтегазбанка” создавалась в 2005-2008 гг. на основе всей функциональности комплекса OFSA, включая модули российской локализации «Отчетность ЦБ» и “Отчетность МСФО”. Проект внедрения выполнен компанией РДТЕХ.

Первым этапом проекта стало внедрение центрального модуля Oracle Financial Services Applications - единого хранилища данных, отвечающего за сбор, хранение, полноту и непротиворечивость информации, поступающей из различных систем-источников банка. На следующих этапах на основе построенного хранилища данных был решен ряд важнейших задач банковской деятельности.

Автоматизированная система бюджетирования и планирования, созданная в результате проекта в Сургутнефтегазбанке, позволяет вести расчет фондирования активов пассивами, разнесение непроцентных доходов и расходов, расчет трансферных цен и трансферных балансов, а также поддерживать финансовое планирование и сметирование.

Реализация поддержки управления финансовыми рисками дает возможность руководству банка оценивать операционные и финансовые риски по четырем сценариям, включая позитивный, умеренный, негативный и стресс-сценарий, контролировать исполнение установленных лимитов по финансовым операциям, оптимизировать доходные активы.

В результате проекта были сокращены трудозатраты банка на подготовку отчетности по МСФО, автоматизирован процесс сбора данных и подготовки обязательной отчетности для Банка России, а также повышена оперативность формирования управленческой отчетности. Кроме того, были выстроены ряд новых для банка бизнес-процессов, в частности бюджетирование (анализ прибыльности), и через его механизмы реализован анализ соответствия плановых показателей банка фактическим.

Благодаря многомерной базе данных увеличилась скорость планирования, а настроенные и новые механизмы расчетов позволили повысить его качество. Конечные пользователи теперь обладают эффективными средствами для получения внутренней и внешней отчетности и для аналитической работы с данными о деятельности банка.

"Комплекс Oracle Financial Services Applications выводит на новый уровень процессы принятия решений в банке и, следовательно, дает нам ряд конкурентных преимуществ, - говорит Андрей Король, Первый заместитель Председателя Правления “Сургутнефтегазбанк”. - С помощью команды РДТЕХ мы задействовали все функциональные возможности системы для решения конкретных задач банка. Реализация проекта позволила нам войти в число 300 финансовых организаций мира, с успехом использующих это мощное прикладное решение".

Функциональные подразделения, выступавшие в роли заказчиков, выразили удовлетворенность полученными результатами, что является еще одним подтверждением успешности проекта. В планах банка расширение использования продуктов и решений, предлагаемых Oracle для финансовых компаний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РДТЕХ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...