Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:54, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
19.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4272; сегодня: 1.

Кто накормит Россию во время кризиса?

Кто накормит Россию во время кризиса?

Поднебесная продолжает убедительно демонстрировать тенденцию увеличения объема экспорта фруктов и овощей в Россию. Для многих китайских бизнесменов плодоовощная отрасль становится источником крупных доходов.

В течение 11 месяцев уходящего года через китайский город Маньчжурия, расположенный на северо-востоке Китая на границе с Забайкальском, в РФ было отправлено около 700 000 тонн плодоовощных культур различных наименований из 20 различных провинций КНР. В том числе, объем экспорта овощей в Россию составил более 400 000 тонн, что в стоимостном выражении составило около 133 613 000 американских доллара, зарегистрировав рекордное увеличение показателей с 11 % до 58 % по сравнению с аналогичным периодом пошлого года Экспорт фруктов составил более 200 000 тонн на общую сумму 77 605 000 долларов США, поднявшись с 9,7 % до 55,2 %.

Планируется, что при сохранении тенденции роста показателей, к 2010 году китайский экспорт овощей и фруктов через Маньчжурию перешагнет отметку в 1 500 000 тонн.

Стоит отметить, что вышеназванный пограничный город на российско-китайском рубеже является крупнейшим, стратегически важным сухопутным пунктом, связывающим соседствующие страны. Благодаря тому, что ежегодный объем экспорта и импорта достигает 60% от общих показателей страны, сами китайцы называют его не иначе как «Окно в Россию». В последнее время здесь наблюдается интересная особенность специфики бизнеса. Многие китайские бизнесмены, еще несколько лет назад выращивающие сельскохозяйственные культуры для мелкорозничной продажи, стали крупными поставщиками овощей и фруктов для российского рынка. Причем, наметившаяся тенденция роста малых предприятий укрепляется, а экспорт в Россию становится все более популярным и прибыльным. По словам одного из предпринимателей, Ван Фусена, в этом году на его участке было посажено 50 гектаров лука, который весь без исключения был отправлен в Россию. Бизнесмен с гордостью сообщает, что прибыль от продажи урожая этого года составила более 400 000 юаней.

Генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов считает, что плодоовощная отрасль в Китае является одной из наиболее динамично развивающихся на данный момент. «Еще рано говорить, повлияет ли кризис на сельскохозяйственную отрасль Китая, снизит ли ее обороты экспорта. Судя по всему, последствия в этой области могут проявиться не ранее весны следующего года. На сегодняшний же день известно, что цены на одни и те же виды продуктов на российском рынке в 3 раза выше, чем на китайском. При таком раскладе вполне понятно, что привлекает обе стороны во взаимном сотрудничестве».

Между тем, российские и китайские партнеры, занимающиеся поставками овощей и фруктов из оной страны в другую, выработали свою бизнес-стратегию успеха, девиз которой звучит как «Покупаем только в Китае, продаем только в России». По наблюдениям компаний, уже воспользовавшихся рекомендацией, формула успеха действует почти наверняка.

Справка о городе Маньчжурия

Маньчжурия – город на северо-востоке Китая. Находится в восточной части Автономного района Внутренняя Монголия, недалеко от озера Далайнор. На сегодняшний день является крупнейшим в Китае сухопутным торговым пунктом, а также важной железнодорожной пограничной точкой на китайско-российской границе, напротив Забайкальска (Забайкальский край).

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Импорт, Экспорт

Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...