Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4492; сегодня: 3.

ВЦ «Раздолье» запустил проект автоматизации управления на МОЗ «ВНИИМЕТМАШ»

ВЦ «Раздолье» запустил проект автоматизации управления на МОЗ «ВНИИМЕТМАШ»

Центр компетенции по производству фирмы "1С" Внедренческий центр "Раздолье" и один из лидеров российской машиностроительной отрасли – МОЗ "ВНИИМЕТМАШ" – объявляют об успешном запуске в промышленную эксплуатацию информационной системы на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

Государственный научный центр РФ – Акционерная холдинговая компания "ВНИИМЕТМАШ" имени академика А.И. Целикова – более пятидесяти лет является одним из ведущих предприятий России по созданию широкого спектра машиностроительной продукции для заводов черной и цветной металлургии, аэрокосмического комплекса, атомной энергетики, транспорта, нефтегазовой и многих других отраслей промышленности.

Осенью 2007 года, с приходом к руководству завода нового топ-менеджмента, перед компанией встал вопрос о замене нескольких разрозненных информационных систем на единое современное программное обеспечение, позволяющее решать все более сложные проблемы учета и управления предприятием, важнейшая из которых – автоматизация производственного планирования и расчета себестоимости готовой продукции.

После проведения анализа присутствующих на рынке отечественных и западных систем автоматизации управления производством, руководство компании остановило свой выбор на программном продукте "1С:Управление производственным предприятием 8".

В качестве партнера по внедрению комплексного решения МОЗ "ВНИИМЕТМАШ" выбрал Центр компетенции по производству в машиностроении фирмы "1С" – Внедренческий центр "Раздолье".

За декабрь 2007 года консультантами ВЦ "Раздолье" было проведено предпроектное обследование, в результате которого были определены границы, сроки и стоимость проекта по внедрению системы. Проект стартовал с января 2008 года. В его ходе специалистами ВЦ "Раздолье" осуществлены работы:

• по моделированию системы,

• по переносу информации из ранее использовавшегося программного обеспечения,

• по созданию, тестированию и запуску в опытную (а затем и в промышленную) эксплуатацию адаптированной системы,

• по обучению пользователей.

К настоящему моменту в промышленную эксплуатацию введены подсистемы:

• управление закупками,

• управление денежными средствами,

• управление производством,

• управление продажами,

• планирование закупок, продаж и производства,

• бухгалтерский и налоговый учет,

• расчет заработной платы,

• кадровый учет.

В программе работает 30 пользователей.

В настоящий момент осуществляется сопровождение информационной системы.

Основные доработки системы, осуществленные специалистами ВЦ "Раздолье" в области производственного планирования и анализа исполнения заказа покупателя, позволили автоматизировать значительный объем работ, выполняемый до проекта вручную и организовать хранение информации по производственному планированию в одной информационной базе с доступом к ней соответствующих служб предприятия (сводно-экономический отдел, отдел главного технолога, производственно-диспетчерский отдел, бухгалтерия и т.д.).

В настоящий момент руководство завода в оперативном режиме может контролировать этап выполнения заказа, затраченные на выполнение заказа средства, отклонение от запланированных показателей. Все это позволяет вовремя реагировать на быстро меняющиеся условия рынка и принимать обоснованные решения в области закупок материалов, управления производством, отношений с контрагентами.

Сейчас еще трудно оценить финансовый эффект от внедрения информационной системы, но уверенность в обоснованности принимаемых решений и постоянный контроль за ходом выполнения производственных заказов – это первые и очень важные результаты внедрения.

По словам руководителя ВЦ "Раздолье" Евгения Грибкова:

"Сейчас, по завершении проекта, хочется отметить, что руководство МОЗ "ВНИИМЕТМАШ" исключительно ответственно и грамотно подошло к внедрению информационной системы. Назначение Руководителем проекта со стороны Заказчика Заместителя Генерального директора позволило решать все возникающие в ходе проекта проблемы с максимальной эффективностью. Все эти меры позволили завершить работы в оговоренные сроки и без превышения бюджета.

По согласованию с фирмой "1С", уникальный опыт этого проекта и многие организационные и технические наработки были включены в состав нового продукта "1С" - программно-методического комплекса "1С:Машиностроение 8". Мы продолжаем тесное сотрудничество с заводом и ведем переговоры о развитии информационной системы предприятия на основе этого современного комплекса".

Ирина Юрьевна Иванова, заместитель директора предприятия по экономике и финансам, также отмечает важность проекта: "Мы много лет разрабатываем продукцию для металлургических и машиностроительных заводов, часто выполняем заказы других отраслей промышленности. Поэтому у нас очень гибкое производство, сложные научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы. А что такое разработка новой продукции? Это позаказное производство, каждый раз все по-новому, неизменными остаются только качество и ответственность за него. Вот мы и вынуждены оправдывать свое звание одного из ведущих разработчиков для промышленности – отрабатываем на себе новейшие технологии автоматизации. Без нее в серьезном производстве сейчас никак. Поэтому мы и согласились, чтобы опыт нашего проекта был включен в комплекс "1С:Машиностроение 8", надеемся, это действительно поможет предприятиям отрасли выстроить у себя эффективную систему управления. Такие проекты – это серьезная поддержка конкурентоспособности нашей промышленности".

Внедренческий центр «Раздолье» - официальный партнер фирмы «1С» с 2000г.

Сфера деятельности – оказание профессиональных услуг по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем учета и управления для предприятий различных отраслей на базе программных продуктов «1С:Предприятие 8».

Внедренческий центр «Раздолье» имеет статус «Центр компетенции по производству» и является сертифицированным фирмой 1С партнером в рамках проекта «1С:Консалтинг». Партнер по разработке программно-методического комплекса «1С:Машиностроение». В рамках компании действует отдел компьютерных и сетевых решений (Microsoft Gold Certified Partner - Networking Infrastructure Solutions Competency), учебный центр (Центр сертифицированного обучения фирмы 1С, Microsoft Certified Partner - Learning Solutions).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес-словарь, Конкурентоспособность, Металлургия и изделия, Торговля, дистрибуция, продажи

Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...