Сегодня вторник, 07.07.2026, 04:28, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3597705, просмотров за сутки: 524872
05.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5116; сегодня: 1.

Прибыль GE в 2008 году составила 18,1 млрд. долл

Прибыль от основной деятельности компании GE за IV квартал 2008 года составила 3,9 млрд. долл. или 0,37 долл. на акцию до выплат дивидендов по привилегированным акциям, или 0,36 долл. на обыкновенную акцию. В данном показателе учитываются расходы, связанные с реструктуризацией, в размере 1,5 млрд. долл. и иные расходы, включая увеличенные денежные резервы компании в ситуации глобальной неопределенности, что превышает первоначальный план компании. Реструктуризация позволит снизить издержки в 2009 году.

Доходы в 2008 году составили 183 млрд. долл., увеличившись на 6%, а прибыль снизилась на 19% до 18,1 млрд. долл. 2008 год стал третьим самым успешным в истории GE по размеру прибыли.

«Мы обеспечили финансовые показатели, соответствующие ожиданиям, которые были озвучены в декабре 2008 года, и сделали это в очень непростых условиях, – заявил Председатель и Главный исполнительный директор GE Джеффри Иммельт (Jeffrey Immelt). – Прибыль инфраструктурных и медиабизнесов выросла на 3% за квартал и на 10% по итогам года. Подразделение Energy Infrastructure показало наибольшую прибыль за квартал – в размере 11% – благодаря стабильному глобальному спросу. Прибыль подразделения Technology Infrastructure выросла на 1%, при этом входящее в него отделение GE Aviation показало рост в 21%. Прибыль NBC Universal снизилась на 6% в IV квартале на фоне высоких прибылей кабельных сетей и снижения доходности местных телестанций».

Как отметил Дж. Иммельт, прибыль Capital Finance за IV квартал составила 1 млрд. долл., а по итогам года – 8,6 млрд. долл. В последнем квартале на прибыль компании оказали негативное влияние несколько факторов, включая повышенные резервы для покрытия убытков, а также снижение стоимости некоторых активов. Данные затраты в совокупности с глобальными льготами позволили сформировать налоговый кредит, который с лихвой компенсировал убытки компании до уплаты налогов. В IV квартале у GE также появились новые активы на сумму 48 млрд. долл. при хорошем уровне прибыли.

«Мы управляем компанией таким образом, чтобы за ней сохранялся кредитный рейтинг на уровне ААА. Мы обеспечили существенное повышение ликвидности активов компании, – заявил Дж. Иммельт. – Денежные поступления от операций промышленных подразделений выросли на 5% до 16,7 млрд. долл. Объем совокупных денежных средств на конец года составил 48 млрд. долл. после выплат обязательств по коммерческим бумагам в III квартале, которые снизились с 88 до 72 млрд. долл. Мы использовали 5,5 млрд. долл., полученных от эмиссии акций, для обеспечения анонсированного ранее целевого соотношения 7:1 заемных средств к собственному капиталу GE Capital на конец 2008 года. Кроме того, мы профинансировали долгосрочные потребности компании в заемных средствах на 2009 год на 29 из 45 млрд. долл».

Как заявил Дж. Иммельт, «дивиденды за I квартал выплачены, и компания продолжает придерживаться своих планов по сохранению дивидендов на уровне 1,24 долл. на акцию в течение года. Мы уверены, что дивиденды GE обеспечивают инвесторам хороший уровень прибыли в сложившейся ситуации неопределенности».

Основные финансовые показатели за 2008 год и IV квартал:

Прибыль от основной деятельности за 2008 год составила 18,1 млрд. долл., снизившись на 19% с 22,5 млрд. долл. по итогам 2007 года. Прибыль на обыкновенную акцию от основной деятельности составила 1,78 долл., снизившись на 19% с прошлогоднего уровня в 2,2 долл. Прибыль по сегментам упала на 9%; снижение на 29% в Capital Finance перекрыло солидный рост в 26% отделения Energy Infrastructure.

С учетом эффекта прекращенных операций чистая прибыль за 2008 год составила 17,4 млрд. долл. по сравнению с 22,2 млрд. долл. в 2007 году.

Доходы GE за 2008 год выросли на 6% до 183 млрд. долл. в результате эффективных приобретений и роста ключевых направлений деятельности компании. Доходы GE Capital Services (GECS) упали на 1% по сравнению с уровнем прошлого года и составили 71,3 млрд. долл. Продажи промышленных подразделений увеличились на 12% по сравнению с 2007 годом до уровня 112 млрд. долл.

Прибыль от основной деятельности в IV квартале составила 3,9 млрд. долл., потеряв 43% по сравнению с уровнем в 6,8 млрд. долл. аналогичного периода 2007 года. Прибыль на акцию до выплаты дивидендов по привилегированным акциям (включая затраты) составила 0,37 долл. или 0,36 долл. из расчета на обыкновенную акцию, снизившись на 47% с 0,68 долл. за аналогичный период прошлого года. Прибыль по сегментам упала на 25% под влиянием снижения прибыли Capital Finance на 67%.

Доходы в IV квартале снизились на 5% по сравнению с аналогичным кварталом 2007 года и составили 46,2 млрд. долл., что связано с укреплением доллара США и сокращением прибыли основных направлений деятельности. При этом снижение было частично компенсировано результатами осуществленных компанией приобретений. Доходы GECS сократились на 18% по сравнению с IV кварталом 2007 года. Продажи промышленных подразделений составили 31,1 млрд. долл., увеличившись на 7% по сравнению с IV кварталом 2007 года.

Денежные поступления от основной деятельности за 2008 год сократились на 18% до 19,1 млрд. долл. с 23,3 млрд. долл. в прошлом году, включая увеличение поступлений от промышленных подразделений на 5%. Данный рост был полностью перекрыт снижением уровня дивидендов GECS, в основном благодаря выплате однократного специального дивиденда в размере 2,7 млрд. долл., и снижением дивидендов GECS в III квартале до уровня 10% от прибыли. Денежные поступления от основной деятельности промышленных подразделений увеличились на 5% по сравнению с уровнем 2007 года до 16,7 млрд. долл.

«Мы ожидаем, что 2009 год будет крайне сложным, – заявил Иммельт. – Однако мы предприняли ряд эффективных мер для того, чтобы подготовить компанию, включая меры по повышению денежных поступлений и ликвидности, управлению издержками, покрытию расходов, связанных с реструктуризацией, управлению рисками, повышению периодичности управленческих ревизий и защите доходов. Компания завершила 2008 год при портфеле заказов на оборудование и услуги инфраструктурных подразделений в объеме 172 млрд. долл.».

«Мы подготовили компанию таким образом, чтобы обеспечить эффективную работу на протяжении нынешнего экономического цикла и в итоге вернуться к двузначным показателям роста в посткризисный период, – отметил Иммельт. – 16 декабря мы представили прогноз прибыли подразделений в сфере инфраструктуры и медиа в рамках диапазона 0–5% в 2009 году. Помимо этого, дифференцированная модель бизнеса в сфере финансовых услуг должна обеспечить прибыль подразделения Capital Finance примерно на уровне 5 млрд. долл. Мы оставляем этот операционный прогноз в силе на 2009 год. Мы сохраним компанию в безопасности в сложившихся непростых условиях, но продолжим инвестировать в будущий рост. Мы создаем прочный фундамент для работы компании в 2010 году и в долгосрочной перспективе».

О компании GE

GE – диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры, финансов и массмедиа нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 300 тыс. сотрудников, предоставляет клиентам более чем в 100 странах мира решения в области авиадвигателестроения, энергетики, финансов, здравоохранения, телевещания и других сферах. Дополнительная информация доступна на сайте компании http://www.ge.com.

Контакт для прессы:

Алексей Герман

Тел.: +7(499) 143-03-08

e-mail: agerman@globalworks.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Транснациональный бизнес, корпорации, Финансовые отчеты организаций
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: General Electric — 48 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...