Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
15.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3367; сегодня: 1.

Intel и Нижегородский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Intel и Нижегородский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Корпорация Intel и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского подписали соглашение о намерениях, предусматривающее развитие партнерских взаимоотношений в научной, инновационной и образовательной сферах.

Стремительное развитие информационных технологий выявило острую нехватку высококвалифицированных кадров. Вкупе со сложностью процесса подготовки специалистов высокого уровня, осознанием необходимости инвестиций в науку как пути развития технологий и еще целый ряд факторов в начале десятилетия повлияли на решение о начале сотрудничества корпорации Intel и Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

В основу партнёрства был положен принцип интеграции образования, науки и практики. Такой принцип позволяет вузам с максимальной эффективностью вести научную деятельность, используя материально-техническую базу корпорации Intel. Также взаимодействие с крупнейшей ИТ-компанией помогает Нижегородскому государственному университету формулировать квалификационные требования к современным ИТ-специалистам, консультироваться с ведущими разработчиками Intel при формировании учебных планов, соответствующих требованиям современной ИТ-индустрии, и профессионально организовывать научно-производственную практику студентов.

Для Intel привлечение Нижегородского университета к ведению приоритетной исследовательской деятельности представляет собой возможность повысить технологический уровень разработок и является залогом перспективного сотрудничества в сфере формирования кадрового потенциала компании.

Сопряжение науки, образования и практики стало ключевым подходом при разработке и осуществлении совместных проектов Intel и ННГУ. Это Летние и Зимние школы для молодых специалистов, аспирантов и студентов, инновационная программа дополнительной подготовки «Intel Studio», проект по созданию программ повышения квалификации преподавателей вузов «Виртуоз». В ходе сотрудничества был разработан целый ряд образовательных инициатив по актуальным областям информационных технологий и вычислительной математики с возможностью их дальнейшего представления в открытом доступе в сети Интернет и передачи во все заинтересованные вузы.

Переход мировых производителей к выпуску многоядерных процессоров стал серьезным толчком в очередном крупном витке эволюции отрасли. Корпорация Intel – пионер в разработке и исследованиях многоядерных технологий – инициировала в 2006 году совместную с ННГУ программу Intel Multicore Curriculum. Она призвана поддержать подготовку высококлассных специалистов по параллельному программированию. В это же время корпорацией был объявлен конкурс проектов по разработке и внедрению учебно-методических комплексов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. ННГУ, разрабатывая учебные материалы, проводя программы дополнительной профессиональной подготовки, является одним из наиболее активных участников Intel Multicore Curriculum Program.

Таким образом, взаимовыгодное сотрудничество Intel и ННГУ достигло к 2009 году солидного масштаба. Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отметил: «Формы взаимодействия Нижегородского госуниверситета и Intel выходят за пределы вузовской работы, они стали примером для многих университетов России. Можно с уверенностью сказать, что подписание Соглашения о стратегическом партнерстве демонстрирует широкие возможности развития образования и исследований на новых путях интеграции деятельности Нижегородского госуниверситета и компании Intel».

Подписание соглашения является серьезным шагом на пути развития совместной деятельности Intel и ННГУ, несмотря на непростое для мировой экономики время. Основными направлениями сотрудничества будут являться расширение научно-исследовательской и прикладной деятельности в сфере информационных технологий, совершенствование программ подготовки кадров, развитие современных методов в образовании, науке, бизнесе и других областях человеческой деятельности.

Соглашение подтверждает заявления руководителей Intel о том, что одним из инструментов развития корпорации в сегодняшних экономических условиях станет активное инвестирование в исследования и разработки. «Развитие взаимоотношений с Нижегородским государственным университетом является для корпорации Intel стратегически важным, - отметил Дасти Роббинс (Dusty Robbins), руководитель российского подразделения Группа программных решений и сервисов (Software and Services Group) корпорации Intel. -Накопленный университетом опыт ведения научно-исследовательской деятельности, наличие опытного профессорско-преподавательского состава, действующие исследовательские лаборатории позволяют говорить об укреплении взаимодействия вуза и корпорации. Мы верим, что новые возможности позволят университету стать независимой экспертной площадкой в области информационных технологий, а корпорации Intel – заручиться полномасштабной исследовательской поддержкой вуза».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...