Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:14, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6879; сегодня: 2.

ИВК завершила 1-й этап создания информационно-аналитической системы Администрации Костромской области

ИВК завершила 1-й этап создания информационно-аналитической системы Администрации Костромской области

Сегодня компания ИВК — один из ведущих российских производителей компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, объявляет о завершении первого этапа комплексного проекта по созданию в Администрации Костромской области информационно-аналитической системы обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™», а также о подписании Государственного контракта на выполнение завершающего этапа проекта. Данная система будет использоваться, в первую очередь, для постоянного мониторинга СМИ по таким темам, как реализация административной реформы, опросы, рейтинги и др.

Проект состоит из двух этапов. Первый этап, связанный с поставкой лицензионного ПО и его установкой на оборудование заказчика, выполнен в рамках Государственного контракта, подписанного в конце ноября 2008 года на основе победы компании ИВК в запросе котировок Администрацией Костромской области. Отметим, что по условиям контракта в данном проекте была использована новейшая версия ПО «ИВК СОНЕТ™», где задействована СУБД Microsoft SQL Server. Напомним, что компания ИВК завершила перенос ПО «ИВК СОНЕТ™» на эту платформу в октябре 2008 года. В настоящее время подписан Государственный контракт на выполнение комплекса работ по второму этапу проекта. В этот комплекс, в частности, входят: настройка рубрик и источников информации, подготовка пользователей, проведение тестовой эксплуатации и перевод информационно-аналитической системы в промышленную эксплуатацию. При этом срок авторского сопровождения системы составляет один год.

Напомним, что в информационно-аналитической системе обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» объединены средства сбора и консолидации информации, инструменты фильтрации и поиска, а также три вида аналитической обработки: классификация, кластеризация и контент-анализ. Таким образом, на базе «ИВК СОНЕТ™» можно создавать законченные полнофукциональные решения, охватывающие все основные аспекты работы с информацией в современной организации. При этом система «ИВК СОНЕТ™» является полностью российской разработкой. Подчеркнем, что технологии и архитектура «ИВК СОНЕТ™», а также технические характеристики создаваемой информационно-аналитической системы позволят Администрации Костромской области по мере необходимости подключать к системе все новые источники информации, а также настроить систему на обработку сообщений и по другим темам.

«Сегодня государство находится в постоянном диалоге с населением на всех уровнях вертикали власти, - говорит Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – И от того, насколько власть способна расслышать голоса своих граждан, во многом зависит, будут ли проблемы устраняться еще на этапе зарождения или достигать «точки кипения». Система «ИВК СОНЕТ™» позволяет сделать «слух» Администрации чрезвычайно «острым» и, одновременно, резко повысить оперативность всех процессов анализа, осмысления информации и принятия обоснованных управленческих решений. Поэтому я совершенно уверен, что наш проект имеет большой потенциал тиражирования, а созданная система быстро станет неотъемлемым инструментом повседневной работы с информацией в Администрации Костромской области, сфера применения которого будет постоянно расширяться».

О решении «ИВК СОНЕТ™»

Информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» - это эффективное решение промышленного уровня для сбора, систематизации и анализа неструктурированной текстовой информации. Исходные данные могут быть получены из всевозможных источников, включая информационные ресурсы Интернет, новостные ленты и обновляемые разделы сайтов, сообщения электронной почты, электронные документы различных форматов и др. В ПО «ИВК СОНЕТ™» объединены средства сбора и консолидации информации, инструменты фильтрации и поиска, а также три вида аналитической обработки: классификация, кластеризация и контент-анализ. При этом «ИВК СОНЕТ™» унифицирует формат полученной информации, заносит ее в БД, проводит полнотекстовое индексирование сообщений, а также классификацию входного потока с использованием средств морфологического и синтаксического анализа.

ПО «ИВК СОНЕТ™» базируется на собственных технологиях ИВК в области лингвистической обработки неструктурированной информации, морфологического и синтаксического анализа текстов на русском языке. В течение ряда лет эти технологии прошли всестороннюю проверку при обработке информации, относящейся к столь разным предметным областям, как чрезвычайные ситуации, спорт, нефтяной комплекс, судебная система, гуманитарная сфера и мн. др.

Внедрение подобных систем значительно улучшает информационную поддержку принятия управленческих решений, повышает эффективность ключевых процессов взаимодействия предприятия с окружающей бизнес-средой, в частности, мониторинг и анализ деятельности конкурентов, прогнозирование динамики рынка и поведения потребителей, раннее выявление перспективных ниш бизнеса, ведение информационных кампаний и др. Соответственно, серьезный интерес к таким системам проявляют не только крупные организации национального масштаба, но и средний бизнес.

Программное обеспечение «ИВК СОНЕТ™» реализовано в двух версиях: на платформе СУБД Oracle и на платформе СУБД Microsoft SQL Server. В настоящее время важнейшим направлением развития этой информационно-аналитической системы является перенос «ИВК СОНЕТ™» на другие популярные серверы баз данных.

О компании ИВК

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — один из ведущих разработчиков и производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм-производителей персональных компьютеров в Российской Федерации.

ИВК — крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.

Основные программные продукты компании — ПО «ИВК Юпитер™» и ПО «ИВК Кольчуга™»— стали лауреатами ежегодной Национальной отраслевой премии по безопасности «ЗУБР» 2006-2008 г.г.

ИВК становится сертифицированным участником премии «ЗУБР» категории «Информационная безопасность» в 2006 г. в номинации «Лучшая технология защищенной обработки информации», в 2007 г. в номинации «Лучшее средство контроля и фильтрации содержимого сообщений электронной почты или веб-трафика», в 2008 г. в номинации «Качество, проверенное временем» за постоянную работу по совершенствованию программных продуктов семейства «ИВК Юпитер™».

Информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» названа продуктом года (PC Magazine/Russian Edition, 11/2007) и награждена редакцией журнала сертификатом.

За дополнительной информацией обращаться к

Людмиле Ткаченко, начальнику отдела маркетинга и рекламы

e-mail: reclama@ivk.ru

Валерию Андрееву, директору по науке и развитию

e-mail: andreev@ivk.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Кластерное развитие, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Костромская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Сербия

Ньюсмейкер: ИВК — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...