Сегодня понедельник, 21.09.2026, 11:02, ньюсмейкеров: 45174, сайтов: 1203, публикаций: 3607406, просмотров за сутки: 781179
17.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5956; сегодня: 1.

Можно ли предотвратить кризис в отдельно взятом банке?

5 февраля 2009 г. в Центральном доме журналиста состоялся круглый стол «Как предотвратить банкротство банка в условиях кризиса (меры по предупреждению банкротства кредитных учреждений со стороны Банка России и АСВ)», в котором участвовало 50 специалистов. Его организаторами выступили Клуб банковских аналитиков и ООО «ФКДконсалт». В качестве экспертов для участия в круглом столе были привлечены ведущие специалисты различных департаментов Банка России.

В условиях глобального кризиса, затронувшего в первую очередь российскую финансовую сферу, большинство отечественных банков испытывают серьезные трудности, вплоть до угрозы банкротства. Поэтому более актуальной задачи, чем предотвращение этой ситуации трудно себе даже представить. Правительство и Банк России разработали систему антикризисных мер, среди которых: привлечение кредитов ЦБ РФ, обеспеченных залогом активов либо поручительством кредитных организаций, кредитов без обеспечения, санация устойчивых банков, испытывающих временные финансовые затруднения. Кроме того, были расширены функции ГК «Агентство по страхованию вкладов», которое теперь, с одной стороны, осуществляет поиск инвесторов для таких кредитных учреждений, а с другой, на основе определенных критериев ведет отбор банков, которым следует оказать помощь.

На предложение организаторов обсудить острые проблемы, стоящие сегодня перед финансово-кредитными организациями, откликнулось представители около 20 российских банков. Среди них: Банк Москвы, Российский банк развития, Бинбанк, Российский промышленный банк, Первый Республиканский банк и др. Кроме того, в обсуждении активное участие приняли профессора, доценты и аспиранты Финансовой академии при Правительстве РФ, ГУУ и ГУ-ВШЭ, а также журналисты ведущих «банковских» СМИ.

Несмотря на то что в зале, где проходило мероприятие, было довольно прохладно, участники с горячим интересом отнеслись к обсуждению тем, предложенных к рассмотрению. Модератор круглого стола – руководитель Клуба банковских аналитиков Марина Медведева – отметила, что к настоящему моменту кризис еще не пошел на убыль, а только разрастается, поэтому разговор с банками по поводу перспектив регулирования ликвидности и мер, предпринимаемых в этом плане со стороны ЦБ РФ, весьма своевременен.

Первый из выступающих – начальник отдела методологии рефинансирования банков Сводного экономического департамента Банка России Сергей Сокол – самым подробнейшим образом описал основные механизмы предоставления банкам ликвидности, и в первую очередь процесс заключения кредитных договоров в соответствии с Положением ЦБ РФ № 312-П, процедуру привлечения залоговых кредитов, порядок оценки Центробанком нерыночных активов. Г-н Сокол проинформировал участников круглого стола, что в настоящее время практически решен вопрос о расширении перечня активов, под залог которых Банк России может предоставлять кредиты. В частности, речь идет об акциях, находящихся в портфеле банка. Докладчик указал на важность тщательной подготовки соответствующих документов для ЦБ РФ со стороны потенциальных получателей кредитов, ведь они могут получить отказ исключительно по формальной причине. С. Сокол подчеркнул еще следующий момент: Банк России обсуждает номенклатуру активов, под залог которых будут давать кредиты, а качество таких активов проверяет МГТУ. Это их прерогатива: специалисты МГТУ могут «отбраковать» отдельные активы, и в результате объем предоставляемых кредитов может оказаться существенно ниже того, на который рассчитывал банк. Поэтому банкам нужно очень внимательно относится к качеству своего кредитного портфеля. По завершении выступления участники круглого стола долго не отпускали докладчика. Ему был задан целый ряд вопросов, касающихся различных нюансов практики рефинансирования банков.

Далее выступила Анна Кошелева – заведующая сектором информационного обмена с АСВ управления организации мероприятий в сфере предупреждения банкротства и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ. Ее доклад был посвящен взаимодействию ЦБ РФ и АСВ по финансовому оздоровлению банков в период кризиса (Федеральный закон РФ № 175-ФЗ). В ходе выступления была продемонстрирована принципиальная схема взаимодействия АБС с Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления Банка России. Также было сказано о сроках принятия решения о применения оздоровительных мер к той или иной кредитной организации – он составляет 30 дней со дня обращения. Г-жа Кошелева подчеркнула, что универсального рецепта для спасения банка нет и быть не может: в каждом конкретном случае вырабатывается новое оригинальное решение, практически «эксклюзив».

Главный экономист отдела регулирования операций и развития финансового рынка Департамента операций на финансовых рынках Банка России Юлия Колотыгина в рамках своего доклада, в котором был рассмотрен порядок заключения генерального соглашения и кредитных договоров в соответствие с Положением ЦБ РФ № 323-П, остановилась на проблеме выдачи беззалоговых кредитов. Г-жа Колотыгина обратила внимание участников круглого стола на то, что теперь кредитные учреждения могут подавать на аукцион не только конкурентные, но и неконкурентные заявки, которые тоже должны быть удовлетворены Банком России. Кроме того, решен вопрос о значительном увеличении сроков предоставления беззалоговых кредитов – до 365 дней. В докладе г-жи Колотыгиной говорилось и о требованиях ЦБ РФ для кредитных организаций, с которыми заключаются кредитные договоры; о комментариях к Указанию ЦБ РФ. № 2128-У, планируемых изменениях в Положении № 323-П.

Обсуждаемая на круглом столе тема никого не оставила равнодушным. В частности, поднимался вопрос о влиянии снижения рейтингов банков на объемы кредитов, которые могут предоставить ЦБ РФ. В условиях мирового финансового кризиса процесс снижения рейтингов может приобрести лавинообразный характер. При этом непонятно, на какую из рейтинговых оценок (более раннюю, выставленную в условиях общей экономической стабильности либо более позднюю, объявленную под влиянием мирового кризиса) со стороны уполномоченных рейтинговых агентств, будет ориентироваться Банк России в каждом конкретном случае при выработке решений о возможности санации банка.

Подводя итоги заседания круглого стола, М. Б. Медведева отметила, что подобные встречи представителей Банка России с банковскими специалистами очень важны и полезны обеим сторонам. Круглый стол был организован Клубом банковских аналитиков и «ФКДконсалт» в период обострения кризисных явлений в банковском секторе, когда требуется общая консолидация. «Банк России и АСВ делают важное дело, поддерживая стабильность банковской системы в сложный кризисный период, – считает руководитель КБА. – Конечно, всем банкам помочь невозможно, но поддержать здоровое начало в банковской системе – задача большой социальной важности».

Клуб банковских аналитиков (КБА) создан в 2000 году по инициативе КБ «Евротраст» при поддержке АРБ и Финансовой академии при Правительстве РФ. Это профессиональное сообщество банковских аналитиков, поддерживающих идею формирования единого информационно-аналитического пространства. Цель КБА – обеспечение банковского сообщества актуальной аналитической информацией по ключевым аспектам банковского бизнеса, обобщение накопленного опыта из практики финансового менеджмента, развитие методологий и инновационных банковских инструментов. КБА объединяет кредитные организации из России и стран СНГ, международные финансовые структуры, аудиторские, консалтинговые и юридические фирмы, сотрудничающие с банками, компании – разработчики ИТ-решений для автоматизации банковского бизнеса.

Агентство «ФКДконсалт» на рынке иветн-услуг с 1993 года и известно как организатор, партнер по проведению деловых мероприятий различных форматов для кредитных и других организаций. Агентство «ФКДконсалт» является основателем «Школы финансового мониторинга» и Правового консультационного центра по ПОД/ФТ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Банкротство, Глобализация, Ивент-сообщество, Конкурентоспособность, Медицина, фармацевтика, здоровье

Ньюсмейкер: Клуб банковских аналитиков — 14 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 9:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт - Петербурга, Союза художников Пензы и др. (размещение...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России». Форум проводится в...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил российское подданство. Император Александр I очень...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на Русском Севере и восстановили храм в деревне...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 9:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был способен нести груз массой 10 кг. Аппарат получил...