Сегодня вторник, 16.04.2024, 15:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426158
01.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1323; сегодня: 1.

Показатель отказа - самая печальная метрика для администратора сайта

Показатель отказа - самая печальная метрика для администратора сайта

Большинство посетителей в Интернете просто ищут информацию. Когда информация найдена, они покидают сайт. Особенно это касается занятых людей, и особенно тех, кто приходит через поисковые системы.

Показатель отказа фиксирует случаи, когда посетитель «отскочил» с сайта, будто теннисный мячик от стены. Отказ засчитывается только в том случае, если посетитель зашел на страницу и вышел с нее же, не заглянув больше никуда. Некоторые службы веб-аналитики считают отказом слишком малое время, проведенное на сайте (где-то 5 сек.), даже если за эти секунды он успел открыть еще 1-2 странички.

Показатель отказа - самая печальная метрика для администратора сайта. Высокий процент, например 65%, говорит о том, что 65% визитеров посчитали ресурс неинтересным, нестоящим дальнейшего изучения.

На самом деле, не все так однозначно. Рано или поздно пользователь покидает сайт. Можно надеяться, что когда-нибудь показатель отказов снизится до 0% (вряд ли!), но страницы выхода счетчик будет фиксировать ежедневно. Комментарий по этому поводу дал директор по развитию Matik, Артем Овечкин:

«Вопрос не в том, есть ли такие страницы. А в том, что это за страница, есть ли лидеры по количеству выходов и когда именно посетитель решил уйти с сайта.

Давайте проведем аналогию с сеансом в кинотеатре. Все зрители обязательно покинут зал, но у них есть выбор: уйти после 10-й минуты просмотра через «Вход», уйти с середины сеанса за чипсами и не вернутся, либо третий вариант уйти как все в конце сеанса через двери с горящей надписью «Выход».

Как видите, выход выходу рознь. В каких-то случаях это сигнал тревоги для хозяина кинотеатра и продюсеров фильма, а в каких-то - закономерное явление. Более того, в некоторых случаях выход можно приравнять к успеху! То есть не всякий отказ равен выходу, но не всякий выход равен отказу».

Итак, отказ отказу рознь. Нельзя ограничиваться просмотром процентов, тем более усредненных по сайту в целом. Изучайте данные комплексно, в контексте, отдельно по каждой странице. И, если возможно, посетителю.

Опыт веб-аналитика свидетельствует, что данные по выходам со страниц - одна из наиболее бесполезных метрик. Ведь статистика должна помогать принимать решения, а какие решения можно принять на основании того, что с каждой страницы рано или поздно кто-нибудь да выходит?

Существуют категории сайтов, для которых данные о Страницах выхода практически бесполезны. Например, информационные сайты. Особенность их такова, что большинство страниц и разделов предлагают равнозначные, однотипные данные. Нельзя сказать, что здесь существуют некие главные, целевые страницы, к которым должен быть устремлен путь визитера.

Другое дело, интернет-магазины, сайты по бронированию отелей и т. п. Здесь можно вспомнить пример с кинотеатром. Иногда показатель успеха - это выход только через определенные двери.

Следовательно, необходимо уделять внимание страницам с наиболее заметным, выделяющимся показателем выхода. Возможно, здесь посетитель спотыкается обо что-то, что мешает ему продолжить путь.

И если Вам, как человеку, видящему эту страницу не в первый раз, сложно выявить в чем сложность – попросить знакомых или друзей пройти по цепочке до заказа, свежий взгляд помогает выявить недостатки.

Так же рекомендуется сравнивать статистику с тем же отрезком предыдущего периода. Возможно это сезонное влияние. Тогда необходимо использовать сезонность во благо и дополнить сайт соответствующей информацией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube

Ньюсмейкер: Де-талли. Умное агентство — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...