Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
02.05.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6284; сегодня: 1.

Соглашение о совместном развитии малого инновационного бизнеса

Соглашение о совместном развитии малого инновационного бизнеса

В пятницу, 28 апреля, в главном здании МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. Соглашение предусматривает реализацию пилотного проекта по созданию на базе научного парка МГУ московского инновационного инкубатора малого предпринимательства. Соглашение позволит реализовать Городскую целевую программу поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере с привлечением научного потенциала университета. В церемонии подписания соглашения приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы М. М. Вышегородцев, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик В. А. Садовничий, проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, начальник управления инновационной политики и организации инновационной деятельности МГУ, академик М. П. Кирпичников, заместитель начальника управления инновационной политики и организации инновационной деятельности МГУ С.А. Карев, директор Центра трансфера технологий МГУ О. Г. Дьяченко, директор Научного парка МГУ О.В. Мовсесян, генеральный директор «Московского фонда подготовки кадров» М. М. Ерошин, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере г. Москвы А. В. Костров.
М. Кирпичников сообщил, что это соглашение рамочное. В нем обозначены основные направления сотрудничества университета и департамента, связанные с общими интересами в сфере развития бизнес-инкубаторов, проведения экспертизы бизнес-проектов, оказания поддержки разработкам студентов, аспирантов и молодых специалистов МГУ.
М.Кирпичников подчеркнул, что в соглашении четко прослеживаются возможности сотрудничества университета как со столичным, так и с федеральным правительством, причем прежде всего – в интересах Москвы.
В.Садовничий также отметил особенность университета как московского вуза. Он обратил внимание на то, что в Москве очень много малых и средних предприятий, однако не разработан механизм коммерциализации научных исследований. «Хотя соглашение и рамочное, но оно принципиальное», - заявил ректор МГУ.
М.Вышегородцев рассказал, что знаком с работой научного парка МГУ, он уверен в необходимости продолжения сотрудничества между университетом и ДПиРМП. В частности, по его словам, такое сотрудничество может быть связано с участием университета в строительстве технопарка по принципу софинансирования. Университет мог бы, приняв участие в реализации этого проекта, постепенно выводить развивающиеся малые предприятия с площадей своего научного центра, что даст возможность приходить туда новым компаниям.
Министр отметил заинтересованность московского правительства в привлечении молодежи в бизнес. К сожалению, сообщил он, молодые люди стремятся работать либо в госсекторе, либо в крупных компаниях, и мало кто решается открыть собственное дело. «Эти начинания очень поддерживаются», - подчеркнул М.Вышегородцев.
Кроме того, он считает, что не стоит называть соглашение между департаментом и университетом рамочным, так как в нем прописаны конкретные обязательства, которые ДПиРМП готов взять на себя. Они прежде всего связаны с предоставлением финансирования для инновационных проектов. Кроме того, департаментом совместно с МЭРТ создан Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы, общий объем средств которого составляет 800 млн рублей. «Если какие-то проекты предприятий, которые работают на территории МГУ, пройдут конкурсный отбор управляющей компании на получение венчурного финансирования, мы будем только рады», - отметил министр.
В целом характеризуя соглашение между департаментом и МГУ, М.Вышегородцев сказал: «Городу это очень важно. С подписанием этого соглашения мы делаем еще несколько шагов вперед. То, что сегодня подписано, - это только бумага, и в силах исполнителей превратить ее в реальный результат. Мы к этому готовы».
Соглашение подписали со стороны Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В. Садовничий, со стороны Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы М. Вышегородцев.
По итогам церемонии подписания ее участники ответили на вопросы журналистов. В. Садовничий рассказал, что деятельность инновационного инкубатора МГУ позволит коммерциализовать инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых специалистов университета, довести идеи до уровня технологий, которые могут внедряться в производство. Он сообщил, что зарубежные университеты уже работают в условиях рыночной экономики, и среди их основных функций – не только обучение и проведение научных исследований, но и развитие малого инновационного бизнеса. Такая же функция должна быть и у МГУ, уверен ректор.
М.Вышегородцев отметил, что в сегодняшних условиях малому инновационному бизнесу очень трудно работать, особенно на начальном этапе развития. Условия бизнес-инкубатора позволяют ему определенное время не платить арендные платежи, а также получать консультационную и иную поддержку, в том числе в области маркетинговых исследований. «Это помогает предпринимателям успешно реализовать бизнес-проект и выйти на рынок уже подготовленными», - подчеркнул министр.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...