Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:47, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
11.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2218; сегодня: 1.

Тактика управления информационной безопасностью в условиях кризиса

Тактика управления информационной безопасностью в условиях кризиса

В Учебном центре "Информзащита" состоится обучение по авторским курсам Хендрика Колеманса, в рамках которых будут рассмотрены актуальные вопросы управления информационной безопасностью и оптимизации рисков в условиях глобальной финансовой нестабильности.

В сложившемся экономическом климате угрозы инцидентов в области информационной безопасности становятся все более значимыми. С одной стороны, кризис сталкивает организации с новыми пугающими реальностями, с другой, открывает новые возможности для тех, кто готов к решительным действиям. Происходит это на фоне усиливающегося международного, национального и наднационального регулирования защиты информации.

Эксперты в области информационной безопасности рекомендуют сконцентрироваться на угрозах функционированию информационных технологий, которые в условиях кризиса становятся все более эффективными методами конкурентной борьбы и значительными факторами риска. Увольнения и снижение морального духа работников приводят к появлению новых инсайдеров, желающих получить выгоду от хищения интеллектуальной собственности работодателей, клиентских баз и иной значимой для компаний конфиденциальной информации. Поэтому вопросы управления рисками, применения международных стандартов для повышения эффективности управления ИТ и информационной безопасностью в условиях меняющихся требований и под давлением финансового кризиса становятся ещё более актуальными.

В начале апреля 2009 года в Москве Хендрик Колеманс (Hendrik Ceulemans), один из известнейших в мире консультантов в области управления информационными технологиями, ведущий эксперт ISACA, автор и ведущий десятков семинаров по управлению информационными технологиями и системами информационной безопасности для ИТ-менеджмента в Европейской комиссии, на счету которого более 150 тренингов для профессионалов по всему миру, проведет обучение российских специалистов по своим авторским курсам "Применение CobiT® 4.1 для эффективного управления информационными технологиями", "Управление рисками" и "Управление информационной безопасностью".

Зачастую при пересмотре структуры финансовых затрат, вызванных ситуацией на рынке, некоторые менеджеры вслепую режут операционные затраты и уменьшают их объем, делая акценты на сокращение расходов. Между тем наиболее целесообразный подход заключается в анализе функционирования организации и корректировке ИТ-сервисов в сторону реальных нужд компаний, что, в свою очередь, требует качественных изменений в обеспечении ее информационной безопасности. Программа курса "Управление информационной безопасностью (Information Security Governance)" (http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_42.html) направлена на обучение специалистов грамотному управлению информационной безопасностью в организациях на основе анализа рисков и инцидентов, внедрения прозрачных технологий управления.

В неспокойной экономической ситуации большинство руководителей компаний сфокусировалось на новых приоритетах деятельности и проводит преобразования, в которых, как и прежде, информационные технологии продолжают занимать центральное место. Как внедрить признанное и соответствующее международным стандартам управление ИТ, качественнее оценить риски и управлять ими – ответы на эти и другие вопросы специалисты смогут найти в курсе "Применение CobiT® 4.1 для эффективного управления информационными технологиями" (http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_40.html). CobiT помогает повысить взаимную ответственность владельцев бизнес-процессов и ИТ-руководства для оптимизации принятия решений по инвестированию в ИТ и управление информацией.

Риски сопровождают все направления деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях. Факторы, характерные для текущего состояния российской экономики, неблагоприятно сказываются на деятельности организаций и зачастую ставят под угрозу само ведение бизнеса. Четко просматривается тенденция интеграции информационной безопасности в общую структуру управления бизнес-рисками в связи с увеличением влияния внешних и внутренних угроз на деятельность компании. Для повышения эффективности деятельности компаний, с одной стороны, и обеспечения соответствующего уровня их защиты, с другой стороны, необходимо особое внимание уделять учету и управлению рисками. На решение этих задач и нацелен курс "Управление рисками (Risk Management)" (http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_41.html).

В курсах обобщен и систематизирован многолетний опыт Хендрика Колеманса, который при освещении тем особое внимание уделит примерам из практики. В рамках своих предыдущих курсов и мастер-классов в Москве Х. Колеманс обучил более 70 руководителей и специалистов крупных российских и западных компаний.

Обучение на курсе "Применение CobiT® 4.1 для эффективного управления информационными технологиями " состоится 01-03 апреля. "Управление рисками (Risk Management)" – 06-07 апреля. "Управление информационной безопасностью (Information Security Governance)" – 08-09 апреля.

Курсы организованы при сотрудничестве Учебного центра "Информзащита" http://www.itsecurity.ru, ведущего образовательного центра в области обучения информационной безопасности, и компании InfoGovernance. В связи с ограниченным количеством учебных мест организатор рекомендует заблаговременно оформлять заявки на обучение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Глобализация, Конкурентоспособность, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Учебный центр Информзащита — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...