Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 05:51, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 987478
15.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 2.

Группа «Черкизово» повышает эффективность управления основными активами

Группа «Черкизово», одна из крупнейших агропромышленных компаний в мясной отрасли России, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в «Группу Систематика», реализовали проект модернизации инфраструктуры и внедрения полнофункциональной системы управления основной деятельностью производственных и торгово-закупочных предприятий на основе комплекса Oracle E-Business Suite. В качестве аппаратной платформы использовались решения Sun Microsystems.

Группа «Черкизово» - вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом. В состав Группы входят 7 мясоперерабатывающих предприятий, 4 птицеводческих комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России.

Группа владеет брендами «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное Царство», «Пять звезд».

Группа «Черкизово», реализуя стратегию, направленную на достижение лидерских позиций в отрасли, активно развивается, расширяя состав входящих в холдинг производственных предприятий, сеть торговых представительств. С целью повышения эффективности управления растущими активами, руководство Группы приняло решение о замене существовавших на предприятиях информационно-управляющих систем единой полнофункциональной ERP-системой.

Корпоративной платформой новой системы был выбран комплекс Oracle E-Business Suite. Консультантом по внедрению стала компания TopS BI, в активе которой имеются апробированные решения по ведению учета РСБУ, налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы в системе Oracle E-Business Suite, в соответствии с требованиями российского законодательства. Наличие таких решений позволяет сократить объем дополнительных разработок и время внедрения системы.

В соответствии со стратегией перехода на новую систему управления, на первом этапе ERP-система внедряется на ведущем мясоперерабатывающем предприятии Группы ЧМПЗ и в Торгово-производственной компании (ТПК), обеспечивающей снабжение заводов сырьем и материалами.

Комплексное решение на основе Oracle E-Business Suite включает следующие компоненты:

• управление финансами;

• логистика (запасы, закупки, сбыт);

• управление производством (в том числе поддержка процессов разработки продукции, планирования, выполнения производства, контроля качества, расчет себестоимости);

• управление персоналом, включая кадровый учет, ведение табеля, расчет заработной платы.

В результате была разработана полнофункциональная система управления основной деятельностью производственных и торгово-закупочных предприятий.

В качестве аппаратной платформы для реализации данного проекта было выбрано оборудование Sun Microsystems. Выбор Заказчика был обусловлен рядом факторов, из которых можно выделить два:

- положительный опыт работы компании с оборудованием Sun Microsystems;

- проведенные на этапе выбора аппаратной платформы тесты по обеспечению работы бизнес-приложений Oracle, в которых серверы Sun на базе процессоров SPARC показали высокую производительность, надежность, широкие возможности масштабирования системы.

В рамках проекта по модернизации инфраструктуры, кроме высокопроизводительных серверов Sun, была также внедрена дисковая система хранения данных и ленточная библиотека Sun StorageTek. При этом, используемое в реализации решения программное обеспечение по организации резервного копирования и архивации данных, обеспечивает высокую безопасность системы и обладает всем необходимым набором функций по защите и сохранению информации.

Oracle E-Business Suite предоставляет широкие возможности управления финансами, производством и запасами в компаниях, имеющих сложную организационную структуру. В рамках проекта реализованы возможности ведения учета на нескольких предприятиях, ведение единых справочников НСИ и поддержка единых стандартов работы в области закупок, складского учета, сбыта продукции для всей группы компаний.

Система автоматизации управления «Торгово-производственной компанией» (ТПК) подготовлена и запущена в промышленную эксплуатацию. В соответствии с направлением деятельности ТПК, в системе реализованы процессы закупок, сбыта, управления складом в интеграции с процессами финансового учета, расчета затрат. Решение обеспечивает процесс однократной регистрации финансово-хозяйственных операций и автоматизацию построения различных видов отчетности, в том числе бухгалтерской и налоговой. На данный момент в стадии промышленной эксплуатации находится функциональный блок бухгалтерского учета, кадрового учета, учета рабочего времени (табель) и расчета заработной платы.

Параллельно разработано решение для реализации системы управления мясоперерабатывающими предприятиями. В системе предусматривается вести:

• создание и ведение рецептур по переделам;

• планирование производства (оперативное, месячное, годовое) и закупок сырья, формирование производственных заданий, процессы обеспечения производства сырьем и материалами с централизованных складов ТПК;

• ведение производства (управление, производственный учет);

• ведение контроля качества на этапах закупок, производства и хранения;

• расчет себестоимости;

• ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовка отчетности;

• ведение кадрового, табельного учета и расчета заработной платы.

В ходе проекта разработано решение для реализации комплексной системы управления мясоперерабатывающими заводами Группы.

Система обеспечит формирование единого информационного пространства в области процессов производства, логистики, финансового управления, управления персоналом, работы с клиентами и реализует принцип однократности ввода информации. Запущена в эксплуатацию автоматизированная система управления «Торгово-промышленной компанией» (торгово-закупочное предприятие), обеспечивающая поддержку логистических и финансовых процессов, кадрового учета.

Технологические решения, заложенные в основу информационной системы, предусматривают возможность в дальнейшем внедрить систему на других предприятиях группы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Менеджмент, Мясопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...