Сегодня среда, 24.04.2024, 01:37, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
10.12.2012 16:09
Новости.
Просмотров всего: 4934; сегодня: 1.

Курс на качество: комплексный аудит в ВятГУ

Курс на качество: комплексный  аудит в ВятГУ

Вятский государственный университет проводит первую в стране комплексную независимую оценку качества образовательных программ и управленческий аудит. Оценка проходит в рамках проекта «Стратегическое развитие Вятского государственного университета» Министерства образования и науки России.

Общественно-профессиональную аккредитацию университета и независимую оценку его программ проводят эксперты аккредитационного агентства АККОРК. Аккредитационное агентство АККОРК – ведущая организация России, занимающаяся независимой оценкой образовательных программ и аккредитацией учебных заведений в соответствии с государственными, профессиональными и международными стандартами.

Проведение мероприятий по оценке образовательных программ инициировано руководством университета с целью анализа деятельности ВятГУ и использования полученных данных для разработки программ стратегического развития университета.

Вуз активно ведет работу по модернизации образовательного процесса, приведению научной, исследовательской и иной деятельности к современным стандартам и требованиям органов государственной власти, общественности, потребностям работодателей.

Эксперты аккредитационного агентства АККОРК оценят 22 образовательные программы, а также деятельность факультетов экономики и менеджмента, архитектуры и градостроительства, биологического электротехнического факультета. Комплексному анализу подвергается финансово-хозяйственная, образовательная, научная и международная деятельность ВятГУ, анализируется распределение норм и нагрузок у преподавателей, выполнение планов по набору студентов и т. д. Всего проверка проходит более чем по 200 параметрам.

«Нам важен свежий взгляд со стороны, – подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач. – С переходом нашей страны на новые образовательные стандарты 3-го поколения необходимо создавать новые формы и подходы к управлению».

По мнению генерального директора АККОРК Алексея Белокопытова, «независимая оценка позволит университету определить степень соответствия своих образовательных программ требованиям различных стандартов, начиная с государственных и заканчивая международными; получить объективную оценку усилий по развитию вуза, внести необходимые коррективы в образовательную и управленческую деятельность. В конечно итоге независимая оценка даст возможность повысить качество образования и эффективность деятельности университета»

Процедура независимой оценки продлится до апреля 2013 года.

АККОРК – ведущее агентство России по проведению независимой оценки качества образования, аккредитации и сертификации образовательных учреждений с целью повышения качества образования, выявления проблемных зон в деятельности образовательных учреждений, разработке программ развития образовательного учреждения на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

Коллектив агентства насчитывает более 300 экспертов в области образования, проводящих экспертизу в области высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Результаты экспертизы АККОРК рассматриваются при проведении государственной аккредитации образовательных учреждений.

Партнерами и клиентами АККОРК являются более 100 учебных заведений, федеральные и региональные органы управления образованием, ассоциации вузов, профессиональные объедения работодателей и общественные организации, в том числе Торгово-промышленная палата России, Ассоциация российских банков, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта , Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Сибирский федеральный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вятский государственный университет (ВятГУ) – классический университет с широким спектром профессиональных образовательных программ.

За почти полувековую историю университет оказал значительное влияние на развитие науки и производства, определил традиции высшего технического образования и научных школ региона. Сегодня ВятГУ успешно сочетает традиции и инновации в области высшего технического образования с развитием гуманитарных наук.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Образование, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Кировская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...