Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
19.12.2012 14:06
Новости.
Просмотров всего: 3484; сегодня: 1.

«Опора России» проверила качество образования и эффективность МИСиС

«Опора России» проверила качество образования и эффективность МИСиС

Образовательные программы Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошли независимую общественно-профессиональную аккредитацию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По результатам независимой экспертизы аккредитацию на три года получили программы «Экономика и управление на предприятии» и «Финансовый менеджмент». Данные программы соответствуют критериям, установленным «Опорой России» для высших учебных заведений.

Независимую экспертизу МИСиС по поручению «Опоры России» проводило аккредитационное агентство АККОРК. Изучению и последующей оценке подверглись цели образовательных программ, эффективность управления вузом и финансовая политика МИСиС, содержание обучения, система подготовки студентов и организация учебного процесса, состояние материально-технической базы и уровень информационного обеспечения, профессорско-преподавательский состав и система трудоустройства выпускников. Всего оценка проводилась более чем по 200 параметрам.

В соответствии с аккредитационными требованиями «Опоры России», образовательная программа должна обеспечивать готовность ее выпускников к профессиональной деятельности, а результаты обучения – гарантировать приобретение необходимых знаний, навыков, умений и компетенций.

«Готовность доказывать качество образования, которое продемонстрировал МИСиС, – прекрасный пример для вузов страны, - считает генеральный директор аккредитационного агентства АККОРК Алексей Белокопытов. – Сегодня одна из задач, которую ставит перед высшим образованием государство, - подготовка востребованных рынком специалистов. Решить ее без привлечения к работе с вузами работодателей, их профессиональных и общественных объединений невозможно. Совместные же усилия в конечном итоге повышают эффективность работы вузов и качество образования».

По мнению вице-президента «Опоры России» Юрия Песоцкого, «результаты проведенной независимой аккредитации гарантируют качество образования МИСиС. Это не первый совместный проект МИСиС и «Опоры России». В 2010 году была организована кафедра «Экономика и менеджмент малого предпринимательства» для студентов, у которых есть склонность и желание заниматься самостоятельным бизнесом. Совместный проект подготовки будущих предпринимателей направлен не только хорошее профессиональное образование, но и умение работать в конкурентной среде».

Об АККОРК

АККОРК – ведущее агентство России по проведению независимой оценки качества образования, аккредитации и сертификации образовательных учреждений с целью повышения качества образования, выявления проблемных зон в деятельности образовательных учреждений, разработке программ развития образовательного учреждения на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

Коллектив агентства насчитывает более 300 экспертов в области образования, проводящих экспертизу в области высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Результаты экспертизы АККОРК рассматриваются при проведении государственной аккредитации образовательных учреждений.

Партнерами и клиентами АККОРК являются более 100 учебных заведений, федеральные и региональные органы управления образованием, ассоциации вузов, профессиональные объедения работодателей и общественные организации, в том числе Торгово-промышленная палата России, Ассоциация российских банков, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Сибирский федеральный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Образование, Технологии, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...