Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:18, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
20.12.2012 16:19
Новости.
Просмотров всего: 5816; сегодня: 1.

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

13 декабря в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» состоялся День саморегулирования в строительной отрасли.

В мероприятии приняли участие: президенты Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей Ефим Басин, Леонид Кушнир и Михаил Посохин, директор Департамента строительства Минрегиона России Владимир Левдиков, первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Вячеслав Торсунов, вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин, проректор МГСУ Михаил Лейбман, Председатель Центрального правления ВОО «Трудовая Доблесть России» Алексей Левин и др.

Ассоциацию СРО «Единство» представляли: ее президент, член Совета Национального объединения строителей, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, Почетный строитель России Михаил Воловик, а также вице-президенты Валентина Мазалова, Леонид Каган и директор управления правового обеспечения саморегулирования Игорь Карноух.

Выступая с докладом о работе Национального объединения строителей в 2012 году и о задачах на 2013 год, Ефим Басин затронул ряд вопросов по нормотворческой деятельности. В частности, по его словам, новый Перечень видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии) должен быть разработан до конца текущего года.

«Мы разработали новый Перечень на базе приказа Минрегиона РФ №624, хотя многие его и критиковали за «звездочки» и за большой перечень работ. В августе этот документ одобрен Советом Национального объединения и направлен в Госстрой. Сейчас я обращаюсь к Госстрою и Минрегиону – до Нового года этот документ нужно принять», — заявил Ефим Басин.

После завершения пленарного заседания, в фойе выставочного центра состоялось вручение наград лауреатам конкурса, затем участники мероприятия продолжили работу в рамках тематических конференций и круглых столов.

Разработка профстандартов, деятельность НОСТРОЙ по развитию инновационных направлений в образовании, создание ресурсных центров подготовки квалифицированных рабочих кадров — эти и другие вопросы были обсуждены на Конференции «Роль системы саморегулирования в подготовке кадров для строительной отрасли», которую провел вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин.

В качестве экспертов на встрече выступили: член Совета Национального объединения строителей, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, Почетный строитель России Михаил Воловик, заместитель председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, помощник президента СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Наталия Чупейкина, директор управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова и другие.

Стол прошел в формате дискуссии, эксперты и аудитория активно общались и обменивались мнениями по заявленной теме.

Выступая с докладом, Михаил Воловик напомнил, что перед строителями стоит задача увеличения темпов строительства вдвое. Для ее реализации необходимо модернизировать отрасль и готовить специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. По словам докладчика, главная задача созданного в 2012 году в НОСТРОЙ Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров – восстановить и пополнить кадровый резерв строительной отрасли. Михаил Воловик подробно рассказал о ключевых направлениях возглавляемого им органа НОСТРОЙ, среди которых совершенствование нормативно-правовой базы в сфере строительства, разработка профстандартов, повышение престижа рабочих профессий и поддержка системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в регионах.

Среди запланированных мероприятий на 2013 год – мониторинг и анализ потребностей регионов в трудовых ресурсах, взаимодействие с Министерством труда и социальной защиты по вопросам разработки и внедрения профстандартов по 5 рабочим профессиям (каменщик, сварщик, бетонщик, арматурщик, кровельщик), аккредитация и отбор базовых ресурсных центров НОСТРОЙ. По его словам, все предложения, поступившие от Окружных конференций по доработке концепции ресурсных центров, будут учтены.

«Важными элементами в повышении престижа рабочих профессий являются мероприятия по профориентации и конкурсы профмастерства», — уверен Михаил Воловик.

По его мнению, в этом вопросе можно опираться и на опыт европейских стран, где успешно решают вопросы подготовки специалистов.

«Участие в международных состязаниях профессионального мастерства, сотрудничество и обмен опытом с международной Ассоциацией «WorldSkills International» – несомненно важны для качественных изменений в организации наших состязаний», — подчеркнул он, уточнив, что сотрудничество с Ассоциацией и заключение соглашение является бесплатным.

В завершении своего выступления Михаил Воловик заявил о необходимости шире освещать работу Комитета, чтобы все заинтересованные стороны могли участвовать в обсуждении вопросов и вносить свои предложения.

Далее с докладом выступила Анна Молчанова, проинформировавшая собравшихся об участии Национального кровельного союза в актуализации вопросов-ответов Единой системы аттестации.

Наталья Чупейкина осветила опыт работы в подготовке квалифицированных кадров для атомной отрасли, Алексей Комаров представил доклад на тему: «Актуализация типовых модульных программ повышения квалификации».

О создании региональных ресурсных центров подготовки рабочих кадров на примере г. Москвы и Самарской области участникам заседания доложил директор института заочного и среднего профессионального образования МГСУ Борис Монахов.

Заслушав выступающих, собравшиеся обменялись мнениями и пришли к выводу, что только совместными усилиями государства, отраслевых сообществ и образовательных учреждений можно сформировать надежный кадровый резерв, тем самым обеспечив качество и безопасность строительства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

Михаил Воловик принял участие в мероприятиях Дня саморегулирования

Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...