Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:04, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
21.12.2012 08:15
Новости.
Просмотров всего: 5908; сегодня: 2.

Риэлторы-единоличники рискуют бизнесом и свободой

Риэлторы-единоличники рискуют бизнесом и свободой

Выездное заседание Правления НП «ЮПН», прошедшее 17 декабря в г. Новочеркасске при участии местной муниципальной гильдии риэлторов, было посвящено вопросам минимизации рисков для участников и клиентов рынка недвижимости региона.

Основные проблемы, которых коснулись участники дискуссии, лежали в плоскости соблюдения законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов, закона о работе с персональными данными, в целом законодательства РФ, применимого к риэлторской деятельности.

Также на заседании были рассмотрены вопросы урегулирования споров риэлторских компаний с клиентами посредством Третейского суда, создания Гильдии риэлторов г. Новочеркасска и Октябрьского района с последующей аттестацией ее агентов и брокеров, взаимодействия с Юго-Западным банком Сбербанка России по ускорению процедур получения ипотечных кредитов населением области.

Обсуждение практически любого из вопросов повестки дня сводилось к однозначному выводу, что без серьезного объединения в саморегулируемую профессиональную организацию и жесткого соблюдения всех ее требований очень многие риэлторы региона в ближайшие годы рискуют потерять не только бизнес, но и свободу.

Кроме того, именно НП «ЮПН» при поддержке различных партнеров постоянно дает участникам рынка все новые и новые инструменты для совершенствования и повышения конкурентоспособности их бизнесов.

Подробности:

Противодействие отмыванию доходов:

О новых стандартах ФАТФ и выполнении требований Федерального закона от 07.08.01 №115-ФЗ* организациями, оказывающими посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, а также о положениях Приказа РФМ №103 членам НП «ЮПН» рассказал заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЮФО Владимир Егоров.

– Я очень рад, что в этом зале собрались не «черные» или какие-то еще «цветные» риэлторы, а люди, для которых одной из задач является не только бизнес-процедуры на рынке недвижимости, но и стремление оказать реальную помощь людям в решении их проблем с недвижимостью. – подчеркнул представитель финразведки – одного из надзорных над риэлторской отраслью ведомств.

Затем он перечислил риски, с которыми риэлторы сталкиваются в своей повседневной деятельности профессиональные риэлторы. Среди них – риск участия в отмывании доходов, полученных преступным путем, в финансировании террористической деятельности и т.д.

Поэтому федеральное законодательство налагает определенные обязанности на профессиональных участников рынка недвижимости. Согласно действующему 115-ФЗ, юридические лица обязаны уведомлять «финансовую разведку» страны о крупных и «необычных» сделках.

Индивидуальные предприниматели пока не обязаны, но могут делать то же самое в добровольном порядке. Причем, ужесточение требований к контролю за прозрачностью финансовых потоков внутри страны идет от мирового сообщества, по новым требованиям ФАТФ.

Выступающие привели пример, что для участия в тендерах на поставку строительно-монтажных или ремонтных работ для государственных или муниципальных нужд, уже сегодня требуется свидетельство о том, что организация-поставщик входит в объединение СРО. А еще совсем недавно этот механизм вызывал скепсис и недоверие.

Аналогичные механизмы в ближайшее время вынуждено будет применять и риэлторское сообщество. Иными словами, с каждым годом, а то и месяцем риэлторам, не входящим в профессиональное саморегулируемое объединение, будет все сложнее легально работать сначала с юридическими, а затем и с физическими лицами.

Представитель Росфинмониторинга также напомнил о возможностях, посредством НП «ЮПН» выдвигать инициативы по изменению и улучшению федерального законодательства (дважды в год предложения по его корректировке направляются данной службой в ГД РФ).

В свою очередь, председатель Правления Южной палаты недвижимости Евгений Проскурин добавил, что обучающие видеоконференции в виде целевого инструктажа или повышения уровня знаний с выдачей сертификата по соблюдению норм этого и других законов в сфере ПОД/ФТ проводятся почти ежемесячно уполномоченными на то учебными центрами - партнерами – НП «ЮПН».

Прочие вопросы:

«Черные» риэлторы, которых на Новочеркасском рынке недвижимости чрезвычайно много, зачастую работают без регистрации не только в качестве риэлторов, но и в качестве предпринимателей, нарушая российское законодательство о предпринимательской деятельности, что влечет за собою не только административное, но и уголовное преследование.

В целях борьбы с ними легально работающие риэлторские компании приняли решение о создании Гильдии риэлторов г. Новочеркасска и Октябрьского района с последующей аттестацией ее агентов и брокеров в первом полугодии 2013 г. Правление «ЮПН» принято решение об обращении в мэрию г.Новочеркасска и надзорные органы с целью проведения проверок на рынке недвижимости города в январе будущего года.

Председатель коллегии судей Третейского суда «Южный региональный арбитраж» Александр Царик рассказал риэлторам о возможностях решения споров с клиентами через Третейский суд: «Теперь во все договоры с клиентами Вы имеете право включать так называемую «Третейскую оговорку», суть которой сводится к тому, что все споры между клиентом и компанией разрешаются в Третейском суде. Решаются быстро, в четком соответствии с законом и без права на обжалование».

*«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

«Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок»

Справочно:

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»):

Было образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости. В настоящее время НП «ЮПН» насчитывает 64 риэлторские компании – членов Партнерства, включая 3 коллективных члена (муниципальные гильдии риэлторов из городов Таганрога, Сочи, Новочеркасска).

344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 22.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Конкурентоспособность, Медиация, Недвижимость жилая, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Новочеркасск
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НП Южная палата недвижимости — 58 публикаций

Риэлторы-единоличники рискуют бизнесом и свободой

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...