Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4172; сегодня: 1.

НП «ОПЖТ»: необходимо частичное бюджетное возмещение кредитов, направленных на техническое переворужение

НП «ОПЖТ»: необходимо частичное бюджетное возмещение кредитов, направленных на техническое переворужение

На прошедшем 17 апреля в Москве совместном заседании комитетов НП «ОПЖТ» и ООО «СоюзМаш России» было отмечено, что повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях спада объемов производства продукции, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Производители подвижного состава, его составных частей, а также компонентов, используемых в железнодорожной инфраструктуре, принимают определенные меры к улучшению качества поставляемой машиностроительной продукции. В целях координации действий всех участников производственной цепочки признано целесообразным:

* Обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с соответствующим предоставлением необходимого пакета документов на предоставление субсидии из федерального бюджета по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на технологическое перевооружение.

* Внедрять на предприятиях признанные инструменты качества, основанные на требованиях международных стандартов к продукции и системам менеджмента качества, а также укреплять взаимоотношения с поставщиками на основе внедрения передовой зарубежной практики. Разработать в I полугодии 2009 г. соответствующие программы.

* Сформировать стратегию работы с поставщиками, основанную на прогрессивных методах управления, и приступить к её реализации.

Системообразующим предприятиям рекомендовано, опираясь на установленные долгосрочные цели отношений с поставщиками, произвести оценку и сформировать на долгосрочный период базу поставщиков комплектующих; осуществить ранжирование поставщиков в соответствии с их значимостью; разработать схемы взаимодействия с поставщиками, учитывающие типы отношений; разработать и реализовать мероприятия по внедрению системы мотивации поставщиков к улучшению качества.

Кроме того, предприятиям рекомендовано разработать комплекс собственных мер, направленных на недопущение изготовления и поставок некачественной продукции, а также проводить мероприятия, направленные на усиление окончательного и межоперационного контроля качества продукции. Недопустимы случаи сокращения контрольного аппарата отделов технического контроля.

Необходимо разработать и внедрить результативную систему обратной связи с потребителем, продолжить работу по проведению технической инвентаризации нормативной и технической документации. Кроме того, необходимо проводить обучение специалистов предприятий требованиям международных стандартов в области качества и методикам проведения аудита первой, второй стороны.

На заседании была отмечена возникшая потребность в создании Комитета НП «ОПЖТ» по инновациям, основной задачей которого будет являться организация инновационной деятельности и создание инновационной системы в НП «ОПЖТ» для внедрения современных технических средств и технологий на железнодорожном транспорте на основе отбора достижений научно-технического прогресса.

Председателям Комитетов НП «ОПЖТ», исполнительному директору НП «ОПЖТ» необходимо сосредоточить свои усилия на повышении роли Комитетов в вопросах обеспечения качества, усилить взаимодействие по этим вопросам с ООО «СоюзМаш России», РСПП, Торгово-промышленной палатой, Советом Федераций, Государственной Думой, Минпромторгом, Минтрансом и Федеральными агентствами.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Машиностроение, металлообработка, Потребительский рынок, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...