Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:32, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
31.01.2013 08:28
Новости.
Просмотров всего: 3574; сегодня: 1.

В ОАО «Тюменьэнерго» автоматизирован учет электроэнергии

В ОАО «Тюменьэнерго» автоматизирован учет электроэнергии

В ОАО «Тюменьэнерго» завершен очередной этап программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке. Как уже сообщалось ранее, до 2015 года компания установит свыше 205 тысяч современных приборов учета. Все они будут работать в единой автоматизированной системе, разработанной специально для «Тюменьэнерго».

Программа перспективного развития систем учета электроэнергии реализуется в «Тюменьэнерго» с целью повышения прозрачности затрат для потребителя и формирования детальной достоверной информации об объемах переданной и потребленной электроэнергии. Немаловажный аспект – снижение потерь электроэнергии в распределительных сетях и увеличение полезного отпуска. Кроме того, модернизированная система учета позволяет специалистам «Тюменьэнерго» контролировать выполнение договоров технологического присоединения и оказания услуг по электроснабжению в части объемов энергопотребления.

Развитие современной автоматизированной системы учета является одним из направлений политики энергосбережения и повышения энергоэффективности компании. Программа предусматривает оснащение средствами коммерческого учета точек поставки (на границе балансовой принадлежности со смежными сетевыми компаниями и потребителями – юридическими лицами), внедрение современной системы учета у физических лиц, а также объединение всех установленных приборов в единый автоматизированный комплекс.

Главный плюс автоматизированной информационной системы – обеспечение сторон абсолютно достоверной, объективной информацией. Это – результат применения новой концепции учета и технологий дистанционного обмена данными.

Для потребителей-юридических лиц важно, что многофункциональные приборы позволяют вести учет как активной, так и реактивной составляющих электроэнергии.

В ситуации с потребителями – физическими лицами, во-первых, прибор учета электроэнергии теперь устанавливается не в доме, как раньше, а снаружи – в месте, постоянно доступном для специалиста по техническому обслуживанию. При этом счетчик рассчитан на работу в широком диапазоне температур, вплоть до тех, которые в Тюменской области считаются критическими. Во-вторых, интеллектуальные счетчики дают возможность использовать функции многотарифности, анализировать энергопотребление и управлять им, что для многих станет стимулом к эффективному использованию энергоресурсов.

Счетчики оснащены специальными модулями, которые позволяют им на большом расстоянии взаимодействовать между собой и с устройствами сбора и передачи данных. Собственно передача информации происходит посредством самых современных технологий и стандартов связи GSM/GPRS. Новые приборы обеспечивают постоянный контроль процесса поставки электроэнергии, оперативное выявление и локализацию любых технических потерь или попыток хищения электроэнергии. Важно, что дополнительно к основным функциям учёта система может выполнять мониторинг и управление качеством электроэнергии, что повлечет повышение надежности электроснабжения, снижение количества повреждений оборудования и у потребителей, и в электрических сетях, а также уменьшит ущерб потребителей по причине низкого качества электроэнергии, получаемой из сети.

В случае неполадок в сети, сведения о сбое мгновенно передаются от приборов учета в подразделения ОАО «Тюменьэнерго», что позволяет оперативно реагировать на ситуацию и объективно информировать потребителей, а также сокращать время устранения проблемы и возможные негативные последствия.

Интересно, что новая система позволяет получать оперативные данные о фактическом потреблении энергоресурсов, как в целом, так и по отдельным участкам с любой необходимой степенью детализации. В действительности это означает, что ситуация, когда потребитель платит не только за себя, но и за недобросовестного соседа, который незаконно подключился к сети, с момента установки нового прибора учета будет исключена. Система с максимальной точностью выявит участок, на котором происходит «утечка» электроэнергии, после чего, в зависимости от причины, в дело вступят специалисты подразделений «Тюменьэнерго».

Поскольку система учета полностью автоматизирована, она не нуждается в штате контролеров, исключает возможность влияния человека на процесс учета. Осмотр и оценка технического состояния приборов проводится специально обученным оперативным персоналом компании во время плановых мероприятий.

В количественном выражении большая часть обладателей «умных счетчиков» - именно бытовые потребители, поэтому масштаб программы особенно заметен на юге Тюменской области – в зоне деятельности филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети. В соответствии с программой за минувшие два года здесь было установлено около 40 тысяч современных приборов учета. В 2013 году у потребителей юга области планируется внедрить еще около 17 тысяч таких приборов. Для всех потребителей – физических лиц в зоне ответственности «Тюменьэнерго» предназначено почти 186 тысяч модернизированных счетчиков. Стоит отметить, что все мероприятия по программе перспективного развития систем учета электроэнергии проводятся полностью за счет компании.

«Автоматизация систем учета, интеллектуальные технологии и оборудование – все это обязательные составляющие работы по повышению энергетической эффективности. С помощью современных систем учета мы не только получаем объективные данные, но и вовлекаем наших потребителей в процесс управления энергозатратами. Таким образом, энергоэффективность становится общим делом и общим результатом», - прокомментировал реализацию программы перспективного развития систем учета электроэнергии заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» - директор филиала Тюменские распределительные сети Вячеслав Сорокин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Потребительский рынок, Стандартизация, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...